1-191/2012 года приговор в отношении Османова Б.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена>                 <...>

              Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

помощника прокурора Оренбургской                                                                            транспортной прокуратуры                                               Полубояровой Ю.А.,                                                                                                   подсудимого                                                                        Османова Б.И.,

защитника - адвоката                                                          Никольской Т.Н.,

представившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

переводчика                                                                   Джабраилова Д.А.,

при секретаре                                                                        Рузаевой И.А.,              

              рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

            Османова <ФИО>10, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд                                    

У С Т А Н О В И Л:

              Османов Б.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

              Османов Б.И. <Дата обезличена> в дневное время суток, находясь в строящемся доме, расположенном в <...>, без определенного адреса, в ходе уборки помещения, нашел пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью «<данные изъяты>», с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <Номер обезличен> грамма и пакет из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, которые были упакованы в полимерный пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>». Общая масса найденного Османовым Б.И. наркотического средства - <данные изъяты> составила <Номер обезличен> грамма. Найденное наркотическое средство Османов Б.И. поместил на незаконное хранение под снег на расстоянии <Номер обезличен> метров от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> в <Номер обезличен> метре от столба с проводами высокого напряжения, расположенного, напротив дома по адресу: <...>.

           <Дата обезличена> около <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут Османов Б.И. достал помещенное им на хранение наркотическое средство, содержащееся в двух пакетах, и хранил его в правом боковом кармане своей куртки. В этот же день около <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут у <...> Османов Б.И. задержан сотрудниками Оренбургского ЛО МВД России на транспорте. В ходе личного досмотра у Османова Б.И. в правом боковом кармане куртки было обнаружено два полимерных пакета, упакованных в полимерный пакет белого цвета с надписью « <данные изъяты>», в каждом из которых находилось наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <Номер обезличен> грамма, что является особо крупным размером.

             В судебном заседании подсудимый Османов Б.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

             Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

             Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

             Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Османов Б.И., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Османов Б.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

             Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

             Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

             Действия Османова Б.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, наличие у подсудимого Османова Б.И. хронических заболеваний, престарелых родителей, нуждающихся в постоянном уходе.

              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Османова Б.И. судом не установлено.

             С учетом наличия по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, вместе с тем - с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, вида и размера наркотического средства, суд не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.

     Исходя из повышенной общественной опасности данного преступления, которое посягает не только на общественную безопасность, но и на здоровье людей, высокий уровень их распространения, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы; оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

         Наказание подсудимому суд назначает без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Османова Б.И.,; с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.

            Вид исправительного учреждения Османову Б.И. назначается в соответствии с правилами ст.58 УК РФ.

           Руководствуясь ст.ст.299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Османова <ФИО>10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

             Меру пресечения Османову <ФИО>10 вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

             Срок наказания Османову <ФИО>10 с момента заключения под стражу, то есть с «19» января 2012 года.

             Вещественные доказательства по уголовному делу:

- прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета и опечатана оттиском печати «Для заключений и справок экспертов» Оренбургский ЛО МВД России на транспорте, на котором имеются надписи, выполненные ручкой синего цвета <Номер обезличен> <Дата обезличена> и подпись, с находящимися в нем двумя полупрозрачными пакетами белого цвета с надписью «<данные изъяты> в каждом из которых находится по два пакета с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой содержащегося в четырех пакетах <данные изъяты> - <Номер обезличен> грамма, а также с находящимся в нем бумажным свертком с ногтевыми срезами и потожировыми выделениями, изъятыми у Османова Б.И. при проведении личного досмотра, - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающей интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: