№ 1-204/12 по обвинению Юткина Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

02 мая 2012 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                  Климова Т.Л. При секретаре                                                                                   Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                                 Буева В.В.

подсудимого Юткина Ю.В., его защитника - адвоката Пименовой И.А., представивший ордер <Номер обезличен> от 02.05.2012 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

        

        Юткина Ю.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

          Юткин Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

        

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             

В середине сентября 2011 года около 17.00 часов местного времени, Юткин Ю.В., находясь в лесополосе, расположенной в <...> метрах от <...> и <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - <...>, и хранил при себе в правом наружном кармане своей куртки, до 27.03.2012 года, когда в 23 часа 45 минут на остановке общественного транспорта «п<...>» в <...> метрах от <...>, был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него пакет с вышеназванным наркотическим средством, массой 6,23 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Юткина Ю.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Юткина Ю.В. - адвокат Пименова И.А. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Юткиным Ю.В. не превышает 10 лет.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Юткин Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Юткина Ю.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.

                         

         Ранее Юткин Ю.В. не судим, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

         По месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, на профилактическом учете в отделе полиции <Номер обезличен> УМВД РФ по г. Оренбургу не состоит.

        

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий.

        Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не выявлено.

        Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 40 УПК РФ, то наказание Юткину Ю.В. следует назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

       С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

       При определении размера штрафа, суд принимает во внимание то, что он работает, получает заработную плату <данные изъяты> рублей в месяц (со слов Юткина Ю.В.), кого - либо на иждивении не имеет.

      

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Юткина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

          Вещественные доказательства: пакет с газетным свертком с наркотическим средством - <...>), массой 6,19 гр., два бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с поверхностей рук Юткина Ю.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при отделе полиции <Номер обезличен> <...> (квитанция <Номер обезличен> от 12.04.2012 года), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и имеет возможность участвовать в суде кассационной инстанции лично.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга                        Климова Т.Л.