1-210/2012 года приговор в отноошении Попова И.С. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена>                                                                                                    <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора                                                                               <...>                                                                   Буева В.В.,                                                                                                                                  

подсудимого                                                                                                       Попова И.С.,

защитника - адвоката                                                                                  Мельниковой О.И.,

представившей ордер № К-<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>.,

потерпевшего                                                                                                             <ФИО>1,                                  

при секретаре                                                                                                   Рузаевой И.А.,

      рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

           Попова <ФИО>7, <данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд                                 

                                                             У С Т А Н О В И Л:

                                                 

      Попов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

      Попов И.С. <Дата обезличена> около <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, в пути следования по трассе <...>, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, из портмоне, лежащего на подлокотнике между передними сиденьями, похитил банковскую карту <данные изъяты> <Номер обезличен>, принадлежащую <ФИО>1, на банковском счете которой находились денежные средства. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с банковской карты денежные средства, произведя следующие транзакции денежных средств, а именно - <Дата обезличена> в <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут с банкомата «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <...> снял денежные средства в сумме <Номер обезличен> рублей, <Дата обезличена> в <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут с банкомата «<данные изъяты> расположенного по адресу: <...> снял денежные средства в сумме <Номер обезличен> рублей, а всего похитил денежных средств на общую сумму <Номер обезличен> рублей, принадлежащие <ФИО>1, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с места преступления скрылся, распорядившись с похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УК РФ, подсудимый Попов И.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

           В судебном заседании подсудимый Попов И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

           Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Попова И.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

           Потерпевший не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Попов И.С., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Попов И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

           Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение Попову И.С. в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      На основе анализа доказательств суд квалифицирует действия Попова И.С. квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Умысел подсудимого был направлен на совершение действий по завладению чужим, не принадлежащим ему имуществом путем незаконного его изъятия, которое он обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

      При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства. Также учитывается мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании в отношении подсудимого.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова И.С., судом не установлено.

           Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого Попова И.С., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Попову И.С. возможно назначить не связанное с лишением свободы, и считает законным, обоснованным и справедливым применить в отношении Попова И.С. наказание в виде штрафа.

            Разрешая исковые требования <ФИО>1 о взыскании материального ущерба в сумме <Номер обезличен> рублей, суд считает необходимым прекратить производство по иску. При этом принимает во внимание следующее.

          Истец <ФИО>1 заявил ходатайство о прекращении производства по гражданскому иску в связи с тем, что отказывается от иска, поскольку Попов И.С. удовлетворил их исковые требования в добровольном порядке после предъявления иска. Просил суд принять отказ от иска. Подсудимый не возражал против прекращения дела в связи с отказом истца от иска. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

          В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

          Поскольку отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает отказ истца от иска и на основании ст.173 ГПК РФ прекращает производство по гражданскому иску <ФИО>1 к Попову И.С. о взыскании суммы.

      Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

            

           Признать Попова <ФИО>7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <Номер обезличен> (<Номер обезличен> тысяч) рублей.

            Меру пресечения Попову <ФИО>7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

               Прекратить производство по гражданскому иску <ФИО>1 к Попову <ФИО>7 о взыскании суммы в связи с отказом истца от иска.

            Вещественные доказательства по уголовному делу:

кредитный договор от <Дата обезличена>, выписку по контракту клиента <данные изъяты>), кассовый чек от <Дата обезличена>, приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - оставить там же.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

           Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: