1-161/2012 приговор в отношении Велькина А.С. по ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                               9 апреля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:       Шинкарев В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                                                    Матвеевой Е.А.,

защитника:                                                                                    Соболевой А.Н.,

предоставившего ордер №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                                 Велькина А.С.,

при секретаре:                                                                                Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВЕЛЬКИНА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 232 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Велькин А.С. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

Велькин А.С., с начала июля 2011 года до 9 августа 2011 года, проживая в квартире <данные изъяты> г. Оренбурга, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, незаконно, умышленно, являясь лицом употребляющим наркотические средства, преследуя корыстные цели, выражавшиеся в компенсации материальных затрат на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств, от лиц посещавших его квартиру с целью употребления наркотиков, а также личном употреблении части изготовленного наркотика, содержал притон для употребления наркотических средств по указанному адресу, регулярно предоставляя вышеуказанную квартиру лицам для употребления наркотических средств, привлекая их в содержимый им притон постоянным наличием в квартире наркотического средства «дезоморфин». Содержа притон, Велькин А.С. создал условия для употребления наркотических средств, а именно: самостоятельно изготавливал и давал возможность иным наркозависимым лицам изготавливать в его жилище наркотическое средство дезоморфин, предоставлял потребителям наркотических средств шприцы и другие предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств. При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, соблюдая меры конспирации, запирал дверь квартиры, чтобы в квартиру не вошли сотрудники правоохранительных органов в момент употребления наркотиков, после употребления наркотических средств предоставлял возможность лицам находящимся в притоне, отдохнуть и протрезветь от наркотического опьянения, производил уборку и убирал использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотиков приспособления. Тем самым, действуя с прямым умыслом, создавал лицам употребляющим наркотические средства, условия для употребления наркотиков без риска быть изобличенными в незаконных приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Он же, 08.08.2011 года, в дневное время, находясь в своем жилище, в квартире <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты> кустарным способом, посредством проведения химических и термических реакций препаратов, с применением оборудования: <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, неустановленной массой, часть которого употребил вместе с <ФИО>6 и <ФИО>7, а другой частью указанной жидкости, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, не установленной массой, <данные изъяты> и действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил по указанному адресу.

09.08.2011г., в дневное время, Велькин А.С., находясь в своем жилище, по данному адресу, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> путем термической обработки <данные изъяты> получил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 5,25 грамма, то есть в особо крупном размере, которую действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления стал хранить в своем жилище, по указанному адресу, когда в период времени с 17.56 часов до 18.45 часов того же дня, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, и у него в присутствии понятых, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Велькин А.С. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами следствия квалифицированны правильно по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Велькин А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Велькин А.С. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, была оформлена явка с повинной, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Велькину А.С. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание, что подсудимым была написана явка с повинной, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ, не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.73 и ст. 64 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным не применять в отношении Велькина А.С. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕЛЬКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний Велькину А.С. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Велькина А.С. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 17 января 2012 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Велькин А.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                            В.А. ШИНКАРЕВ