1-213/2012 приговор в отношении Кошкина Е.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. `а,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                        16 мая 2012 года

            Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:       Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                   Козловой Т.Р.,

защитника:                                                                                     Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

подсудимого:                     Кошкина Е.А.,

при секретаре:                                               Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОШКИНА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошкин Е.А. тайно похитил имущество <ФИО>5, группой лиц по предварительному сговору, причинив последнему значительный ущерб.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Кошкин Е.А., 10 апреля 2012 года примерно в 04.15 часа, находясь у дома <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с двумя неустановленными следствием лицами, из будки автомобиля <данные изъяты> похитили четыре автомобильных колеса, каждое стоимостью 4350 рублей, причинив <ФИО>5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17400 рублей. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Кошкин Е.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевший в судебное заседание не явился, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Органами предварительного следствия действия Кошкина Е.А. были квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Кошкин Е.А. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Кошкина Е.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ. Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому более мягкий вид наказания в виде штрафа, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОШКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание виде обязательных работ сроком 300 часов.

Меру пресечения в отношении Кошкина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два автомобильных колеса в сборе (<данные изъяты> металлический кованный диск «R-16») находящиеся на ответственном хранении у владельца, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Кошкин Е.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                                         В.А. ШИНКАРЁВ