1-157/2012 приговор в отношении Рябова В.В. по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.2 п.`а` УК РФ, Кручева Р.А. по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.`а` УК РФ, Иванова В.Н. по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.`а`, 30 ч.3 - 158 ч.2 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                 3 апреля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Оренбургского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры:      

Курганова О.В.,

адвоката:                                                                                      Соболева А.В.,

предоставившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                              Рябова В.В.,               

адвоката:                                                                                      Павленко Н.Ю.,

предоставившего ордер №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                               Иванова В.Н.,

адвоката:                                                                                       Климович Н.В.,

предоставившего ордер №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                               Кручева Р.А.,

при секретаре:                                                                              Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЯБОВА <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ

КРУЧЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ИВАНОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябов В.В. дважды тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, и совместно с Ивановым В.Н. пытались тайно похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору, также Иванов В.Н. совместно с Кручевым Р.А. пытались тайно похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Рябов В.В., 05 декабря 2011 года, в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа прошел на территорию <данные изъяты> <Номер обезличен>, расположенную по адресу: г. Оренбург <данные изъяты> с места складирования, с железнодорожной платформы, тайно похитил лом верхнего строения пути в виде 9 железнодорожных накладок марки Р-65 из металла черного цвета общим весом 216 килограмм по цене 6 рублей 29 копеек за один килограмм, тем самым причинив имущественный ущерб <данные изъяты> на сумму 1358 рублей 64 копейки. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 7 декабря 2011 года, в утреннее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа прошел на территорию <данные изъяты> <Номер обезличен>, расположенную по адресу: г. Оренбург <данные изъяты> с места складирования, с железнодорожной платформы, тайно похитил лом верхнего строения пути в виде 9 железнодорожных накладок марки Р-65 из металла черного цвета общим весом 216 килограмм по цене 6 рублей 29 копеек за один килограмм, тем самым причинил имущественный ущерб <данные изъяты> на сумму 1358 рублей 64 копейки. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Рябов В.В. и Иванов В.Н., 8 декабря 2011 года, в дневное время, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа прошли на территорию <данные изъяты>, расположенную по адресу: г. Оренбург, <данные изъяты>, где с места складирования, с железнодорожной платформы, пытались тайно похитить лом верхнего строения пути в виде 7 железнодорожных накладок марки Р-65 из металла черного цвета общим весом 203 килограмма по цене 6 рублей 29 копеек за один килограмм на сумму 1276 рублей 87 копеек. Похищенные предметы совместно перенесли и загрузили в автомобиль <данные изъяты> намереваясь в дальнейшем сдать в пункт приема лома металла за денежное вознаграждение, тем самым пытались причинить имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1276 рублей 87 копеек, однако, свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции, похищенное было изъято.

Кручев Р.А. и Иванов В.Н., 4 февраля 2012 года, в вечернее время, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа прошли на территорию <данные изъяты> расположенную по адресу: г. Оренбург, <данные изъяты>, где с места складирования, с железнодорожной платформы, пытались тайно похитить лом верхнего строения пути из металла черного цвета общим весом 152 килограмма по цене 4 рубля 45 копеек за один килограмм на сумму 676 рублей 40 копеек, и 4 новых железнодорожных подкладки марки КБ-65 по цене 151 рубль 11 копеек за штуку, на сумму 604 рубля 44 копейки. Похищенные предметы совместно перенесли и загрузили в автомобиль <данные изъяты>, намереваясь в дальнейшем сдать в пункт приема лома металла за денежное вознаграждение, тем самым пытались причинить имущественный ущерб <данные изъяты>, на общую сумму 1280 рублей 84 копейки, однако, свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции, похищенное было изъято.

С вышеуказанными обвинениями Иванов В.Н., Кручев Р.А. и Рябов В.В. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайствам суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что они заявили ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Представитель потерпевшего <ФИО>9 в судебное заседание не явился, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, их действия органами предварительного следствия квалифицированны правильно: Рябова В.В. по двум эпизодам по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, Кручева Р.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, Иванова В.Н. по двум эпизодам по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Иванов В.Н., Кручев Р.А. и Рябов В.В. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против их удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Кручева Р.А. рецидива преступлений.

Отягчающих наказание Иванова В.Н. и Рябова В.В. обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, Рябов В.В. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, Кручев Р.А. и Иванов В.Н. положительно характеризуются по месту жительства, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая то, что имеются обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ - рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кручев Р.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются Рябов В.В. (по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ) и Иванов В.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание подсудимым должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Вместе с тем, в действиях Кручева Р.А. усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Верховный Суд РФ в своем Пленуме от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и ст.43 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному деянию, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова В.Н., Рябова В.В. и Кручева Р.А. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения более мягкого вида наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, а также совокупности смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Рябова В.В. и Кручева Р.А. возможно без их изоляции от общества и постановляет считать назначенное наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, и возложением на них ряда дополнительных обязанностей.

Судом установлено, что Иванов В.Н. совершил преступление в период условного осуждения.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене условного осуждения решается судом.

Поскольку Иванов В.Н. совершил ряд преступлений против собственности, в период условного осуждения, последнее преступление совершил находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, которую нарушил, в связи с чем суд отменяет условное осуждение назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку тяжких последствий по делу не наступило для их исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания Иванову В.Н. суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, определяет колонию-поселение, но следовать к месту отбывания наказания ему суд считает необходимым под конвоем.

Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд         

ПРИГОВОРИЛ:

РЯБОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов,

- по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим Рябову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год Рябов В.В. своим поведением докажет своё исправление.

КРУЧЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год Кручев Р.А. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Кручева Р.А. и Рябова В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Кручева <данные изъяты> и Рябова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ИВАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 «а», ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний Иванову В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно Иванову <данные изъяты> определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова <данные изъяты> оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Иванову В.Н. исчислять с 6 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Ивановым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённых, они вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

СУДЬЯ:                                                                                        В.А. ШИНКАРЁВ