№1-230/12 в отношении Нехорошевой С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 г.                                                                            г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                 Климова Т.Л.

При секретаре                                                                                 Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                            Козловой Т.Р.

подсудимой Нехорошевой С.В., её защитника - адвоката Григорьевой С.Н., представившей ордер <Номер обезличен> от 11.05.2012 года,

потерпевшей С.Т.А.

     

      рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Нехорошевой С.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

     Нехорошева С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью С.Т.А., опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      09.04.2012 года около 04 часов 30 минут местного времени, Нехорошева С.В., находясь в <...>, умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с гр. С.Т.А., осознавая общественную опасность своих действий, нанесла ей удар ножом в правый бок, причинив телесные повреждения в виде раны грудной клетки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением диафрагмы, правой доли печени, сопровождающейся гемоперитонеумом (кровотечение в брюшную полость), повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

     При ознакомлении с материалами уголовного дела от Нехорошевой С.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

     В судебном заседании обвиняемая Нехорошева С.В., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом.

     Защитник подсудимой Нехорошевой С.В. - адвокат Григорьева С.Н. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

     Потерпевшая С.Т.А. в судебном заседании пояснила, что положения ст.ст. 314 ч.1, 316 ч.ч.5, 7, 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны, ей понятно, в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений с её стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства она согласна.

     Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству.

     Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, потерпевшую суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, после ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что она понимает последствия заявленного ходатайства, ей понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, потерпевшая С.Т.А. против такого порядка рассмотрения дела не возражает, максимальное наказание за преступление, совершенное Нехорошевой С.В. не превышает 10 лет, суд находит возможным ходатайство удовлетворить.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимая Нехорошева С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Нехорошевой С.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

             

     Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.

          

     По месту жительства УУП отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по г. Оренбургу Р.М.Р., Нехорошева С.В. характеризуется посредственно. Согласно справки ОПНД, обращалась в поликлинику в <Дата обезличена> г., имеет диагноз: <...>.

            

      Ранее она не судима.

      К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями, непосредственно после совершения преступления она разбудила присутствующих и попросила вызвать скорую помощь, добровольно возместила 2 000 рублей на лечение потерпевшей, последняя простила подсудимую и просила не назначать ей наказание в виде лишения свободы.

     Обстоятельств, отягчающих ее наказание судом не выявлено.

     Так, как установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Нехорошевой С.В. необходимо назначить в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

      Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 40 УПК РФ, то при назначении наказания, следует также учитывать правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

     Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, и то, что Нехорошева С.В. совершила преступление направленное против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, данные о ее личности, суд считает что исправление осужденной возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции статьи по которой квалифицированы ее действия, и не находит возможным применить к ней ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление или ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

     В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Нехорошевой С.В. наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

          

    Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Нехорошевой С.В., суд не находит возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

      Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

                                                    Приговорил:

      Нехорошеву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          

     Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Нехорошевой С.В. изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу немедленно в зале суда и поместить в следственный изолятор г. Оренбурга.

         

    Срок исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 14.05.2012 года.

     Вещественные доказательства: нож, 2 ватных тампона, футболку женскую, хранящиеся в камере хранения Дзержинского районного суда г. Оренбурга, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Дзержинского района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, она также вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга:                                      Климова Т.Л.