Родин СТ.228 Ч.1,158 Ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября. 2010 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

с участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

защитника Мельниковой ФИО2 представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Акашевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

РОДИНА ФИО3;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Родин ФИО4. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Так Родин ФИО5 Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь в торговом зале магазина «ФИО6», расположенного в ТК «ФИО7» по ... г.Оренбурга, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, взял со стеллажа мужские туфли артикул А 60-98W-152, стоимостью 1385,80 рублей, без учета НДС, принадлежащие ЗАО «ФИО8», которые он спрятал под надетую на нем куртку и направился к выходу из магазина, намереваясь тайно похитить туфли мужские артикул А 60-98W-152, стоимостью 1385,80 рублей, без учета НДС и причинить своими действиями ЗАО «ФИО9» ущерб на сумму 1385 рублей 80 копеек без НДС. Однако довести до конца свой преступный умысел до конца Родин ФИО11 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при прохождении антикражных ворот при выходе из магазина «ФИО10» был задержан сотрудником магазина.

Он же, Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, находясь в игровом зале «ФИО12», расположенном около «ФИО13» по ...,1 г.Оренбурга, у неизвестного ему ранее молодого человека, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем покупки наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ФИО14 массой 0,68 гр и хранил при себе в правом кармане брюк до 22-х часов 40 минут Дата обезличена года, когда на лестничной площадке Номер обезличен этажа второго подъезда дома № ... по ул.... г.Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре, в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него сверток с наркотическим средством, которое согласно справки об исследовании № Номер обезличен от Номер обезличен года и заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством –смесью, ФИО15 массой 0,68 гр, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Родин ФИО16 в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Родина ФИО17. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества; по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного на его исправление и перевоспитание.

Родин В.В. ранее судим, совершил два преступления в период отбытия наказания в виде обязательных работ по предыдущему приговору суда, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания, связанного с лишением свободы, с частичным присоединением неотбытого срока.

Вместе с тем, Родин ФИО18 вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Данные обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд воспринимает как смягчающие наказание подсудимого.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Родину ФИО19 должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

РОДИНА ФИО20 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Родину ФИО21 в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в размере 1 месяца присоединить неотбытый срок наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № Дата обезличена, окончательно назначив при этом наказание Родину ФИО22 в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу:

- туфли мужские артикул А 60-98W-152, стоимостью 1385,80 рублей, без учета НДС, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО23. – оставить у представителя потерпевшего;

- товарная накладная SЦО 10/0062123 от Дата обезличена магазина «ФИО24», приобщенная к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство – героин, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМ № 3 УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного Родина ФИО25 вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев