№ 1-202/12 по обвинению Усовой Т.А. по ч. 2 п. `в` ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                               

г. Оренбург                                                                             03 мая 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                Климова Т.Л.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора прокуратуры Дзержинского района г. Оренбурга                  Трофимовой С.Д.

подсудимой Усовой Т.А., ее защитника адвоката Мельниковой О.И. предоставившей ордер <Номер обезличен> от 03.05.2012 года,

а также потерпевшей                  Д.Т.Н.

при секретаре                                                                               Силагадзе Н.Г.

       рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

       Усовой Т.А., <данные изъяты> ранее не судимой

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ

Установил:

        Усова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества Д.Т.Н., причинив ей значительный материальный ущерб.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         10.04.2012 года примерно в 04 часа 20 минут местного времени, Усова Т.А. находясь у 1-го подъезда <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитила, подняв с земли, выпавший из сумки кошелек стоимостью 100 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3550 рублей, визитками в количестве 19 штук и 3 чеками об оплате, не представляющими материальной ценности, принадлежащие Д.Т.Н. причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 3650 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Усовой Т.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

       В судебном заседании обвиняемая Усова Т.А., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник подсудимой Усовой Т.А. - адвокат Мельникова О.И. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

          Потерпевшая Д.Т.Н. в судебном заседании пояснила, что положения ст.ст. 314 ч.1, 316 ч.ч.5, 7, 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны, ей понятно, в том числе и то, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии возражений с её стороны. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства она согласна.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству.

Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, потерпевшую суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, после ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что она понимает последствия заявленного ходатайства, ей понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, потерпевшая Д.Т.Н. против такого порядка рассмотрения дела не возражает, максимальное наказание за преступление, совершенное Усовой Т.А. не превышает 10 лет.

        Обвинение, с которым согласилась подсудимая Усова Т.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Усовой Т.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

             

        По месту жительства, Усова Т.А. характеризуется положительно.

            

        Ранее Усова Т.А. не судима, преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, похищенное возвращено собственнику, потерпевшая претензий материального характера не имеет и на строгом наказании не настаивает.

        Обстоятельств, отягчающих ее наказание судом не выявлено.

        Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 40 УПК РФ, то наказание Усовой Т.А. следует назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

       На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

       При определении размера штрафа, суд принимает во внимание то, что она работает, получает заработную плату <...> рублей ежемесячно (со слов Усовой Т.А.), кого - либо на иждивении не имеет.

      Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, личность подсудимой, судимости не имеет, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую, а именно со средней тяжести на небольшую.

      

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

          Усову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и имеет возможность участвовать в суде кассационной инстанции лично.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского района

г. Оренбурга:                                      Климова Т.Л.