1-228/2012 Кузнецов ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Оренбург                                                                             21 мая 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                           Елисеев С.Л.

с участием зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга       Буева В.В.

подсудимого                       Кузнецова <данные изъяты>

защитника Зыбина Д.И., представившего удостоверение №<Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>

потерпевшей                                                                                          <ФИО>12

защитника потерпевшей Шарафутдинова Р.Ш., представившего удостоверение № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>

при секретаре                                                                                           Люлиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                       

                                       

                                                    КУЗНЕЦОВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Кузнецов Е.Е. 26.12.2011 года в 10 часов 40 минут, управляя автобусом ПАЗ-320530 государственный регистрационный знак С <данные изъяты>, двигался по пр.Дзержинского Дзержинского района г.Оренбурга со стороны ул.Брестская в направлении ул.Салмышская, в районе дома № <Номер обезличен> по пр.Дзержинского г.Оренбурга нарушил Правила дорожного движения РФ (ПДД РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.2.1.1 ПДД РФ «обязывающего водителя транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории …, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство …, документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством …», управлял автобусом ПАЗ- 320530 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не имея при себе: водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, будучи лишенным, согласно постановления мирового судьи судебного участка № <Номер обезличен> Дзержинского района г.Оренбурга от <Дата обезличена> года, вступившим в законную силу <Дата обезличена> года, права управления транспортным средством на срок 18 месяцев, регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документов, подтверждающих право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.9.10 ПДД РФ «обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения …», выбрал скорость не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивного движения, дорожных и метеорологических условий, своего физического состояния, в частности заснеженного покрытия проезжей части, что было опасно, отвлекся от управления транспортным средством, не выдержал дистанцию до движущегося впереди автомобиля TOYOTA-COROLLA государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, которая позволила бы избежать столкновения, чем сам себя поставил в положение, когда допустил столкновение с двигавшемся в попутном направлении автомобилем TOYOTA-COROLLA государственный регистрационный знак <Номер обезличен> под управлением водителя <ФИО>13. После столкновения в нарушение требований п.9.1 ПДД РФ определяющего, что «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, на дорогах с двухсторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева …», выехал на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, где создал помеху для движения автомобилю «Шевроле Нива» государственный регистрационный знак <Номер обезличен> под управлением водителя <ФИО>14., движущемуся во встречном направлении и допустил столкновение с ним. В результате ДТП пассажир автомобиля «Шевроле Нива» <ФИО>15., 1976 года рождения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ГБОУ ВПО «ОрГМА Минздравсоцразвития России» Клиника ОрГМА № 233 от 02.04.2012 года получила телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, закрытого заднего вывиха левого бедра, перелома заднего края вертлужной впадины со смещением отломка. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно при ДТВ, в срок 26.12.2011 года (по данным медицинской документации).

Указанные повреждения вызвали тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности на менее чем на 1/3 (согласно постановления Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложения к приказу № 194Н от 24 апреля 2008 года Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека « п.6.11.4).

С вышеуказанным обвинением подсудимый Кузнецов Е.Е. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Кузнецовым Е.Е. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Кузнецова Е.А. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст. ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Кузнецов Е.Е. совершил впервые по неосторожности преступление небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание и считает целесообразным применение к подсудимому наказания в виде ограничения свободы

Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено.

Ввиду того, что совершение преступления являлось следствием грубого нарушения Кузнецовым Е.Е. пунктов ПДД РФ, суд решил применить к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством на основании ст.47 ч.3 УК РФ.        

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Кузнецову Е.Е. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.307-309,ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗНЕЦОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.

Установить Кузнецову Е.Е. ограничения:

- не менять своего места жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными к ограничению свободы,

- не выезжать за пределы г.Оренбурга без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными к ограничению свободы.

Возложить на Кузнецова Е.Е. обязанность - являться для регистрации один раз в месяц в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

- компакт-диск с видеозаписью с видеорегистратора, установленного на передней панели автомобиля TOYOTA-COROLLA государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в деле,

- автомобиль TOYOTA-COROLLA государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, хранящийся на стоянке «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по адресу: г.Оренбург, <...> - вернуть владельцу,

- автобус ПАЗ-320530 государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, хранящийся на стоянке по адресу: г.Оренбург, ул.<...>» - вернуть владельцу,

- автомобиль «Шевроле Нива» государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, переданный на ответственное хранение <ФИО>16. - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Кузнецов Е.Е. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                            С.Л.Елисеев