1-256/2012 приговор в отношении Батий Ю.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                 5 июня 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:            Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                      Козловой Т.Р.,                       

защитника:                                                                                Мельниковой О.И.,

предоставившей ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

подсудимой:                                                                              Батий Ю.В.,

при секретаре:                                                                           Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАТИЙ <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батий Ю.В. открыто похитила имущество, принадлежащее <ФИО>5

Преступление было ей совершено при следующих обстоятельствах:

Батий Ю.В. 10 мая 2012 года примерно в 03.00 часа, находясь на территории ГСК <Номер обезличен>, расположенного на <данные изъяты> г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, попросила у ранее незнакомого <ФИО>5 сотовый телефон, чтобы позвонить, последний передал ей телефон, завладев которым Батий с места преступления скрылась, не реагируя на требования <ФИО>5 вернуть телефон, таким образом открыто похитила сотовый телефон «Самсунг S 5260», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находилось 200 рублей, и флеш-карта, стоимостью 300 рублей, принадлежащий <ФИО>5, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

С вышеуказанным обвинением Батий Ю.В. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевший <ФИО>5 в судебное заседание не явился, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органами дознания квалифицированны правильно по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, соблюдены все условия, а именно то, что Батий Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Батий Ю.В. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд приходит к выводу, что преступление, совершенное Батий Ю.В., следует отнести к категории небольшой тяжести.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Батий Ю.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Батий Ю.В. возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАТИЙ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание виде обязательных работ сроком 200 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Преступление, совершенное Батий Ю.В., соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.), считать категории небольшой тяжести.

Меру пресечения в отношении Батий Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализация звонков, ксерокопия товарного чека, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг», переданный на ответственное хранение <ФИО>6, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ей копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Батий Ю.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                        В.А. ШИНКАРЁВ