1-151/2012 приговор в отношении Злобина И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, Двойнина А.Ю. по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                    27 марта 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:       Шинкарев В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                           Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                                     Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер <данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                                  Двойнина А.Ю.,

защитника:                                                                                      Стовбыра М.М.,

предоставившего ордер <данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                                  Злобина И.В.,

при секретаре:                                                                                 Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗЛОБИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

ДВОЙНИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228. ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Злобин И.В. и Двойнин А.Ю. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, так же Двойнин А.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления были ими совершены при следующих обстоятельствах:

Злобин И.В. и Двойнин А.Ю. 15 ноября 2011 года в дневное время, находясь по месту проживания гр. Злобина в квартире <данные изъяты> г. Оренбурга, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у них знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты> посредством проведения химических и термических реакций с указанными веществами и препаратами, с применением оборудования: <данные изъяты> изготовили смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 23,24 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которой общей массой 16,04 гр., то есть в особо крупном размере, Двойнин А.Ю., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в шприце и полимерном пузырьке в правом заднем кармане брюк, а оставшуюся часть указанной смеси общей массой 7,20 гр., т.е. в особо крупном размере, Злобин И.В. действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу, в период времени с 17.15 часов до 19.12 часов 15.11.2012 года, когда были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, и у них в присутствии понятых, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 23,24 грамма.

Двойнин А.Ю., 18 января 2012 года в дневное время, находясь между гаражами, расположенными в районе дома <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты> посредством проведения химических и термических реакций с указанными веществами и препаратами, с применением оборудования: <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин массой 1,86 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в шприце в правом кармане куртки, до 18.00 часов того же дня, когда около первого подъезда дома <данные изъяты> г. Оренбурга был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Злобин И.В. и Двойнин А.Ю. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайствам суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что они заявили ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайствами.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимых органами следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также действия Двойнина А.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Злобин И.В. и Двойнин А.Ю. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против их удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Злобина И.В. и Двойнина А.Ю. рецидива преступлений и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от 15.11.2011 г.).

Злобин И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Двойнин А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, положительно характеризовался по месту отбывания наказания, <данные изъяты> что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая то, что имеются обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ - рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Злобину И.В. и Двойнину А.Ю. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Вместе с тем, в действиях Злобина И.В. усматривается рецидив преступлений, а Двойнина А.Ю. - опасный рецидив преступлений, поэтому наказание им следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого виданаказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, посягающего не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, личности подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности наказания совершенному деянию, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.73 и ст. 68 ч.3 УК РФ. Принимая указанное решение суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Поскольку тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять в отношении Злобина И.В. и Двойнина А.Ю. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Местом отбывания наказания Злобину И.В. и Двойнину А.Ю суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Как видно из обстоятельств дела, Двойнин А.Ю. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ осуждённому, совершившему умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

Злобину И.В. наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ, так как он совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга <данные изъяты> в виде ограничения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.ст.71, 72 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДВОЙНИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний Двойнину А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, применённое к Двойнину А.Ю. 17 августа 2010 года Центральным районным судом г. Оренбурга - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от 29.05.2007 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно Двойнину <данные изъяты> определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЗЛОБИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно Злобину <данные изъяты> определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Двойнина А.Ю. и Злобина И.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять Двойнину А.Ю. и Злобину И.В. с 3 февраля 2012 года.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённых, они вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

СУДЬЯ:                                                                                            В.А. ШИНКАРЕВ