№1-243/2012 по обвинению Иванникова Н.В. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 г.        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Буева В. В.

подсудимого

Иванникова Н. В.

адвоката, представившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

Пименовой И. А.

потерпевшего

<ФИО>5

при секретаре

Логиновой Е. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванникова <ФИО>2, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего <...>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Иванников Н. В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Иванников Н. В. 24.04.2012 г. примерно в 04-00 часов, находясь в <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил телевизор <данные изъяты> серийный номер <Номер обезличен> стоимостью 6000 рублей, принадлежащий <ФИО>5, причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Иванникова Н. В., установил, что подсудимый в полной мере осознаёт его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимый понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим <ФИО>5 заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования подсудимого в связи с примирением с ним. Однако в судебном заседании установлено, что Иванников Н. В. реально не принимал мер к заглаживанию вины перед потерпевшим. При таких обстоятельствах требования ст. 76 УК РФ не могут считаться выполненными и ходатайство потерпевшего удовлетворению не подлежит.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявление особого порядка судопроизводства, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Иванникова Н. В., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ суд изменяет категорию преступления со средней тяжести на небольшой тяжести.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванникова <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: телевизор <данные изъяты> серийный номер <Номер обезличен> и документы к нему - оставить у <ФИО>5, сняв с них режим ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения ему приговора, кассационной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о необходимости предоставления ему защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья        А. М. Полшков