1-234/2012 приговор в отношении Тупикова С.В. по ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, Першина Н.А. и Величко В.В., каждого по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                        22 мая 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:         Шинкарев В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                             Козловой Т.Р.,

защитника:                                                                                       Пименовой И.А.,

предоставившей ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                                   Тупикова С.В.,

защитника:                                                                                       Рябушкина О.Б.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                                   Першина Н.А.,

защитника:                                                                                       Тарасовой Н.А.,

предоставившей ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                                    Величко В.В.,

при секретаре:                                                                                  Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТУПИКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ,

ПЕРШИНА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

ВЕЛИЧКО <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тупиков С.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Першин Н.А. и Величко В.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления были ими совершены при следующих обстоятельствах:

Тупиков С.В., с сентября 2011 года по 7 ноября 2011, проживая в квартире <данные изъяты> г. Оренбурга, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, незаконно, умышленно, являясь лицом употребляющим наркотические средства, преследуя корыстные цели, выражавшиеся в компенсации материальных затрат на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин и кодеин, от лиц посещавших его квартиру с целью употребления наркотиков, а также личном употреблении части изготовленного наркотика, содержал притон для употребления наркотических средств по указанному адресу, регулярно предоставляя вышеуказанную квартиру лицам для употребления наркотических средств, привлекая их в содержимый им притон постоянным наличием в квартире наркотических средств. Содержа притон, Тупиков С.В. создал условия для употребления наркотических средств, а именно: самостоятельно изготавливал наркотические средства дезоморфин и кодеин, а затем передавал указанным лицам, которые получали и употребляли наркотические средства, не вынося их из его жилища. При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, соблюдая меры конспирации, запирал дверь квартиры, чтобы в квартиру не вошли сотрудники правоохранительных органов в момент употребления наркотиков, после употребления наркотических средств предоставлял возможность лицам находящимся в притоне, отдохнуть и протрезветь от наркотического опьянения, производил уборку и убирал использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотиков приспособления. Тем самым, действуя с прямым умыслом, создавал лицам употребляющим наркотические средства, условия для употребления наркотиков без риска быть изобличенными в незаконных приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств. В результате преступной деятельности Тупикова С.В. в части содержания притона были обнаружены и изъяты из незаконного оборота: смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство дезоморфин массой 5,32 грамма и смесь, содержащая в своем составе наркотическое средства дезоморфин и кодеин общей массой 13,50 грамма.

Тупиков С.В., 07.11.2011 года, в вечернее время, находясь в своем жилище, в квартире <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления и употребления другими лицами, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты> и необходимое оборудование: <данные изъяты> посредством проведения химических и термических реакций препаратов, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой более 5,32 грамма и смесь, содержащую наркотические средства дезоморфин и кодеин общей массой более 13,50 грамм, часть которых употребил вместе с <ФИО>11, <ФИО>12, <ФИО>13, Першиным Н.А. и Величко В.В. путем введения внутривенных инъекций, а другую часть изготовленной им ранее смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин и кодеин, массой 6,68 грамма и смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 5,32 грамма, Тупиков С.В. действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления стал хранить при себе и в своем жилище по указанному адресу, а оставшуюся часть изготовленной им ранее смеси содержащей наркотическое средство дезоморфин и кодеин общей массой 6,82грамма, он передал Величко В.В. и Першину Н.А., которые действуя незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления хранили при себе указанное наркотическое средство.

07.11.2011 года примерно в 21.00 час Тупиков С.В. находясь возле квартиры <данные изъяты>. Оренбурга был задержан сотрудниками наркоконтроля, которыми в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят пузырек с изготовленной им ранее жидкостью, содержащей смесь наркотических средств дезоморфин и кодеин массой 3,52 грамма, в ходе осмотра жилища Тупикова С.В., была обнаружена и изъята оставшаяся часть ранее изготовленной им смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 5,32 грамма, и жидкости, содержащей смесь наркотических средств дезоморфин и кодеин массой 3,16 грамма.

Величко В.В. и Першин Н.А. 07.11.2011 года в дневное время, находясь в квартире <данные изъяты>. Оренбурга незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, после совместного употребления изготовленного Тупиковым С.В. наркотического средства путем введения внутривенных инъекций, приобрели у него часть изготовленной им ранее смеси содержащей наркотическое средство дезоморфин и кодеин общей массой 6,82грамма, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранили при себе до 21.00 часа того же дня, когда находясь возле квартиры <данные изъяты>. Оренбурга были задержаны сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра у Першина Н.А., был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, содержащей смесь наркотических средств дезоморфин и кодеин массой 3,28 грамма, у Величко В.В., был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, содержащей смесь наркотических средств дезоморфин и кодеин массой 3,54грамма.

С вышеуказанным обвинением Тупиков С.В., Величко В.В. и Першин Н.А. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что они заявили ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайствами.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимых органами следствия квалифицированны правильно: Тупикова С.В. - по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств и по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действия Першина Н.А. и Величко В.В., каждого по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Тупиков С.В., Величко В.В. и Першин Н.А. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против их удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Тупиков С.В., Величко В.В. и Першин Н.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, Величко В.В. и Першин Н.А. судимости не имеют, положительно характеризуются по месту жительства, Величко В.В. положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты> что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Тупикову С.В., Величко В.В. и Першину Н.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.73 и ст. 64 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Суд считает возможным не применять в отношении Тупикова С.В., Величко В.В. и Першина Н.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа, также не применять к Тупикову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку для их исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания Тупикову С.В., Величко В.В. и Першину Н.А. суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУПИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний Тупикову С.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ПЕРШИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ВЕЛИЧКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тупикова С.В., Першина Н.А., Величко В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Тупикова <данные изъяты>, Першина <данные изъяты>, Величко <данные изъяты> взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания исчислять с 22 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; дактилопленки со следами рук, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённых, они вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

СУДЬЯ:                                                                                            В.А. ШИНКАРЕВ