1-276/2012 года приговор в отношении Шеина А.В по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена>                                <...>

        Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора <...> Козловой Т.Р.,                                                  

подсудимого                          Шеина А.В.,

защитника - адвоката Баевой Л.П., представившего ордер №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>,      удостоверение <Номер обезличен>,

при секретаре                                                                                Рузаевой И.А.,

           рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

           Шеина <ФИО>1<данные изъяты>, судимости не имеющего;

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Шеин А.В.совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

          Шеин А.В. в конце <Дата обезличена> года и в дневное время <Дата обезличена>, находясь в районе садового общества «<данные изъяты>», в <...>, в <Номер обезличен> метрах западнее проселочной дороги и в <Номер обезличен> метрах восточнее столба опоры <Номер обезличен> линии электропередач железнодорожного полотна, в <Номер обезличен> метрах восточнее окраины вышеуказанного садового общества, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>) массой <Номер обезличен> грамма, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в помещении своей дачи, расположенной по адресу: <...>, садовое общество «<данные изъяты>», <...>.

           В ходе осмотра <Дата обезличена> в период времени с <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут места происшествия в помещении дачи, расположенной по адресу: <...>, садовое общество «<данные изъяты>», <...>, сотрудники <...> обнаружили и изъяли наркотическое средство - <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, принадлежащее Шеину А.В., что является особо крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Шеин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

          Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

          Защитник также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

          Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Шеин А.В., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Шеин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

           Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

          Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

           Действия Шеина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, наличие у подсудимого тяжелого заболевания, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи матери, являющейся пенсионеркой по возрасту, имеющей онкологическое заболевание, проживающей с единственным сыном - Шеиным А.В..

           Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

            Вместе с тем, исходя из повышенной общественной опасности данного преступления, которое посягает не только на общественную безопасность, но и на здоровье людей, высокий уровень распространения, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, принимая во внимание характер и размер санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривающей безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет, суд считает, что наказание подсудимому Шеину А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы; оснований для применения к осужденному ст.73 УК РФ не имеется. При этом, при назначении наказания судом учитываются положения ч. 5 ст.62 УК РФ.

        Однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание, а также учитывая принцип справедливости, являющийся одним из основополагающих принципов уголовного закона, согласно которого наказание, определяемое виновным лицам, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и данным о личности, при этом наказание преследует прежде всего цель восстановления социальной справедливости, а также цель исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Шеина А.В., в том числе, наличие у него тяжелого заболевания, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, матери-пенсионерки, имеющей онкологическое заболевание, исключительными обстоятельствами и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, применив ст.64 УК РФ.

            Наказание подсудимому суд назначает без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Шеина А.В.

            С учетом наличия по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, вместе с тем - с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, количества наркотического средства, во много раз превышающего минимальный размер, с которого наступает уголовная ответственность по ч.2 ст.228 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.

          Вид исправительного учреждения Шеину А.В.назначается в соответствии с правилами ст.58 УК РФ.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд           

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Шеина <ФИО>1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <Номер обезличен> месяцев, с применением ст.64 УК РФ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.           

             Меру пресечения Шеину <ФИО>1 до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде на содержание под стражей. Шеина <ФИО>1 под стражу в зале судебного заседания, поместив его в следственный изолятор <...>.

            Срок наказания Шеину <ФИО>1 исчислять с момента заключения под стражу, то есть с «<данные изъяты> года.

            Вещественные доказательства по уголовному делу <Номер обезличен>:

- наркотическое средство марихуана, два полимерных пакета, являющиеся упаковкой наркотического средства (сопроводительная <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, квитанция <Номер обезличен>) находящиеся на хранении в камере хранения наркотических веществ Управления ФСКН по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

- три дактилоскопические пленки со следами пальцев <ФИО>1, (сопроводительная <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, квитанция <Номер обезличен>) находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Управления ФСКН по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...> областного суда через <...> районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

           Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: