№1-259/2012 по обвинению Черноусовой М.Ю. по ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 г.        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Козловой Т. Р.

подсудимой

Черноусовой М. Ю.

адвоката, представившего ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

Соболевой А. Н.

при секретаре

Четиной А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Черноусовой <ФИО>3 <Дата обезличена> г.р., уроженки <...>, проживающей <...>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающей в <данные изъяты>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Черноусова М. Ю. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Черноусова М. Ю. 26.04.2012 г., примерно в 08 часов, находясь на лестничной площадке <Номер обезличен> этажа подъезда <Номер обезличен> <...> <...> <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием <ФИО>10, введя её в заблуждение по поводу своих истинных намерений, направленных на хищение чужого имущества, под предлогом осуществления звонка, похитила сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер (imei) <Номер обезличен> стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи <данные изъяты> абонентский номер <Номер обезличен>, не представляющая материальной ценности, принадлежащие <ФИО>10, причинив последней значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей, после чего с места происшествия скрылась.

В судебном заседании Черноусова М. Ю. вину свою признала, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимой от дачи показаний были оглашены её показания в ходе предварительного следствия (л.д. 39-42), из которых следует, что у нее есть знакомые - <ФИО>10 и ее сожитель по

имени <ФИО>2, который проживает по адресу: <...> <...> <...>. Около 07 часов 26.04.2012 года, она пришла в гости к <ФИО>2 и <ФИО>10 по вышеуказанному адресу. Она была в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО>2 открыл дверь, они прошли на кухню, посидели, поели, немного выпили. После чего она и <ФИО>10 пошли в подъезд покурить, <ФИО>2 остался дома. Они встали на лестничной площадке <Номер обезличен> этажа вышеуказанного дома, она увидела у <ФИО>10 в руках сенсорный сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе золотисто- коричневого цвета, у нее возник умысел похитить данный телефон, чтобы в дальнейшим оставить его себе для личного пользования. Она попросила у <ФИО>10 сотовый телефон, якобы позвонить, но звонить она никому не собиралась. <ФИО>10 ей дала сотовый телефон, она приложила сотовый телефон к своему уху и сделала вид, что с кем- то разговаривает по телефону, и начала спускаться вниз по лестнице. <ФИО>10 стояла около своей квартиры на лестничной площадке. Далее она спустилась еще ниже, вызвала лифт, уехала на <Номер обезличен> этаж, и вышла из подъезда, и пошла на остановку <данные изъяты> чтобы уехать домой. По дороге она отключила сотовый телефон, и вытащила сим-карту, и выбросила, куда именно не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Придя домой, она положила данный телефон, он пролежал дома до 03.05.2012 года, 03.05.2012 г. около 18 часов, она пришла к своей сестре <ФИО>6, которая проживает по адресу: <...>, она оставила ей на хранение похищенный ею у <ФИО>10, сотовый телефон <данные изъяты>, не поясняя, откуда у нее данный сотовый телефон, а <ФИО>6 у нее и не спрашивала. Она пояснила, что     опасается, что данный телефон ее сожитель может обменять на спиртные напитки, которые сам и употребит впоследствии. <ФИО>6 она сказала, что данный телефон впоследствии у нее заберет. Вину свою в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимой, её вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так, из показаний потерпевшей <ФИО>10 (л.д. 26-28), оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что по адресу : <...>, она проживает вместе со своей матерью <ФИО>11, отцом <ФИО>12, и несовершеннолетней дочерью <ФИО>23, <Дата обезличена> года рождения. Периодически она уходит из дома и проживает у своего знакомого <ФИО>2, по адресу: <...> <...>. На данный момент она нигде не работает, деньги на содержание дочери ей дают родители- пенсионеры. В мае 2011 года, в салоне связи <данные изъяты>, по адресу : <...>, она приобрела за наличный расчет сенсорный сотовый телефон <данные изъяты> за 3990 рублей, имей: <Номер обезличен>, в корпусе золотисто- коричневого цвета, со вставками черного цвета. На данный момент, с учетом износа, данный телефон оценивает в 3000 рублей. Особые приметы телефона: царапина на поверхности экрана длиной около 3 см. В данном телефоне находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты>, номер <Номер обезличен>, которую подарил ей <ФИО>2, материальной ценности не представляет, на балансе денег не было. 25.04.2012 г. около 22 часов, она пришла в гости к <ФИО>2, по адресу: <...> <...> <...>. У <ФИО>2 дома они посмотрели телевизор, после чего, около 24 часов легли спать. Около 07 часов 26.04.2012 года, в дверь постучали, <ФИО>2 открыл дверь, пришла их с <ФИО>2 общая знакомая - Черноусова <ФИО>3. Она была в сильном алкогольном опьянении, <ФИО>2 запустил <ФИО>3 домой. <ФИО>3 попросила ее накормить, она ее покормила, после чего она и <ФИО>3 пошли в подъезд покурить. Она и <ФИО>3 встали на лестничной площадке <Номер обезличен> этажа вышеуказанного дома, Черноусова М. попросила у нее принадлежащий ей сотовый телефон, чтобы позвонить. Она дала ей телефон чтобы позвонить. Черноусова М. взяла принадлежащий ей сотовый телефон, и начала с кем-то разговаривать, при этом она начала спускаться вниз по лестнице. Она не придала этому значение, так как доверяла ей. Через некоторое время, она начала звать <ФИО>3, но ей никто не ответил, она поняла что <ФИО>3 в подъезде нет. Она зашла домой и попросила <ФИО>2 позвонить ей на сотовый телефон, но принадлежащий ей сотовый телефон был отключен. Она поняла, что Черноусова М. злоупотребив ее доверием, похитила принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>. Ущерб причиненный ей в результате кражи сотового телефона в размере 3000 рублей, для нее является значительным, так как она нигде не работает, она и ее дочь находится на иждивении своих родителей пенсионеров, никаких социальных пособий на ребенка она не получаю, алименты ей не выплачивают, имеет потребительский кредит, за который ежемесячно выплачивает 1600 рублей, вкладов в банках не имеет, недвижимости в собственности у нее нет, иных источников дохода не имеет.      

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания на предварительном следствии неявившихся в суд свидетелей:

- показания свидетеля <ФИО>6 (л.д. 52-54), которая пояснила, что у нее есть родная сестра Черноусова <ФИО>3. Она не работает, проживает вместе со своим сожителем <ФИО>24, фамилию которого она не знает. Где <ФИО>3 проживает ей также не известно. 03.05.2012 г. около 18 часов, она находилась дома, к ней пришла ее сестра Черноусова М., в руках у нее был сотовый телефон <Номер обезличен>, который у нее она ранее не видела, она ей пояснила, что данный сотовый телефон принадлежит ей, и попросила ее, чтобы сотовый телефон полежал у нее дома, так как, она опасается, что данный телефон ее сожитель может обменять на спиртные напитки, которые сам и употребит впоследствии. Откуда у Черноусовой М. появился данный телефон, она ей не пояснила, а она не спрашивала, так как ей это было не интересно. Черноусова М. сказала, что данный телефон она впоследствии у нее заберет.<Дата обезличена> от сотрудников полиции ей стало известно, что сотовый телефон <данные изъяты>, который принесла ей Черноусова М., был ранее ею похищен. Сотовый телефон <Номер обезличен> 05.05.2012 г., в ОП <Номер обезличен> УМВД России по г. Оренбургу, в присутствии понятых, был ею добровольно выдан сотрудникам полиции. О том, что сотовый телефон, <Номер обезличен> был похищен Черноусовой М. она не знала.

-показания свидетеля <ФИО>13 (л.д. 55-56), пояснившего, что 05.05.2012 года он был приглашен сотрудниками полиции поучаствовать в качестве понятого в кабинет <Номер обезличен> отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по г. Оренбургу по <...>. В данном кабинете находилась девушка, которая представилась <ФИО>6, которой перед началом осмотра была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. <ФИО>6 в его присутствии, и в присутствии второго понятого, добровольно выдала сотовый телефон <данные изъяты>,имей <Номер обезличен>, и пояснила, что данный телефон, <Дата обезличена> ей передала на хранение ее      сестра Черноусова <ФИО>3, о происхождении данного телефона Черноусова М.Ю. ей не рассказывала. Данный телефон у <ФИО>6 был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана белой нитью, опечатана оттиском печати <Номер обезличен> ОП <Номер обезличен> УМВД России по г. Оренбургу, скреплена его подписью и подписью второго понятого.

-показания свидетеля <ФИО>2 (л.д. 57-59), который пояснил, что по адресу: <...> <...> <...> он проживает один, периодически к нему в квартиру приходит и живет, его знакомая <ФИО>10. 25.04.2012 г. около 22 часов, к нему в гости пришла <ФИО>10. У него дома они посмотрели телевизор, после чего, около 24 часов легли спать. Около 07 часов 26.04.2012 года, в дверь постучали, он открыл дверь, пришла их с <ФИО>10 общая знакомая - Черноусова <ФИО>3. Она была в сильном алкогольном опьянении, он запустил <ФИО>3 домой. <ФИО>3 попросила ее накормить, <ФИО>10 ее покормила, после чего <ФИО>10 и Черноусова М. пошли в подъезд покурить. Он остался дома. Их не было около 10-15 минут, после чего в квартиру зашла одна <ФИО>10 и сообщила ему, что Черноусова М. попросила у нее принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>, чтобы позвонить. <ФИО>10 дала ей свой телефон чтобы она позвонила. Черноусова М. взяла принадлежащий <ФИО>10 сотовый телефон, и начала с кем-то разговаривать, при этом она начала спускаться вниз по лестнице. <ФИО>10 не придала этому значение, так как доверяла ей. Через некоторое время, <ФИО>10 начала звать <ФИО>3, но ей никто не ответил, она поняла, что Черноусовой М. в подъезде нет. <ФИО>10 попросила его позвонить ей на сотовый телефон, но принадлежащий ей сотовый телефон был отключен. Они поняли, что Черноусова М. злоупотребив доверием <ФИО>10, похитила принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2012 года (л.д. 5-7) была осмотрена лестничная площадка <Номер обезличен> этажа подъезда <Номер обезличен> <...> <...> <...> где 26.04.2012 года в период времени с 07 часов до 08 часов Черноусовой М.Ю. был похищен сотовый телефон <данные изъяты>, серийный номер (imei) <Номер обезличен> принадлежащий <ФИО>10, в ходе которого обнаружены и изъяты: копия кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер (imei) <Номер обезличен>, копия упаковочной коробки от сотового телефона <данные изъяты>, серийный номер (imei) <Номер обезличен>.

           Из протокола осмотра предметов от 05.05.2012 года (л.д. 60-62) следует, что были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств копия кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты>, серийный номер (imei) <Номер обезличен>, копия упаковочной коробки от сотового телефона <данные изъяты>, серийный номер (imei) <Номер обезличен>, сотовый телефон <данные изъяты>       , серийный номер (imei) <Номер обезличен>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.05.2012 года (л.д. 9-10) у <ФИО>6 в кабинете <Номер обезличен> ОП <Номер обезличен> УМВД России по г. Оренбургу был изъят сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер (imei) <Номер обезличен>.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Черноусовой М. Ю., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ суд изменяет категорию преступления со средней тяжести на небольшой тяжести.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Черноусову <ФИО>3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон <данные изъяты>, серийный номер (imei) <Номер обезличен>, переданный потерпевшей <ФИО>10 - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденная вправе в 10-дневный срок с момента вручения ей приговора, кассационной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о необходимости предоставления ей защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья        А. М. Полшков