№1-292/2012 по обвинению Пивоварова С.Е. по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 г.        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Трофимовой С. Д.

подсудимого

Пивоварова С. Е.

адвоката по ордеру № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

Секретёвой Н. Ю.

потерпевшего

<ФИО>5

при секретаре

Четиной А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пивоварова <ФИО>2 <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Пивоваров С. Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

20.04.2012 г. примерно в 02.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе <данные изъяты> по <...>, Пивоваров С. Е. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что <ФИО>5 уснул, тайно похитил из левого кармана олимпийки, надетой на потерпевшем, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1690 рублей с сим картой сотового оператора <данные изъяты> ценности не представляющей, принадлежащий <ФИО>5, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную выше сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство Пивоварова С. Е., установил, что подсудимый в полной мере осознаёт его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимый понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявление особого порядка судопроизводства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, положительные характеристики, мнение потерпевшего, полагавшего возможным строго Пивоварова С. Е. не наказывать.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Пивоварова С. Е., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ суд изменяет категорию преступления со средней тяжести на небольшой тяжести.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пивоварова <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон <данные изъяты> с сим картой сотового оператора <данные изъяты> переданные потерпевшему - оставить там же.

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения ему приговора, кассационной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о необходимости предоставления ему защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья        А. М. Полшков