№1-251/2012 по обвинению Трефилова О.В. по ч.2 ст.228 Ук РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 г.        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Трофимовой С. Д.

подсудимого

Трефилова О. В.

адвоката, представившего ордер №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>

Кожановой А. В.

при секретаре

Четиной А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Трефилова <ФИО>2, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <Дата обезличена> <данные изъяты> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, <Дата обезличена> <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание по последнему приговору

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Трефилов О. В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Трефилов О. В. 14.03.2012 г. около 17 часов, находясь в своём жилище по адресу <...>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, путём проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую наркотические средства 6-дезоксикодеин, кодеин общей массой 4,91 г, что является особо крупным размером, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил у себя в жилище до момента его (жилища) осмотра сотрудниками полиции в 18.35 часов того же дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Трефилова О. В., установил, что подсудимый в полной мере осознаёт его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимый понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявление особого порядка судопроизводства, состояние здоровья подсудимого, его положительные характеристики, пенсионный возраст его матери.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Трефилова О. В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62, 63, 68 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, наличие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ суд считает невозможным изменить категорию преступления.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа ввиду отсутствия у Трефилова О. В. самостоятельного источника доходов.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Трефилова <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

По совокупности преступлений, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания по последнему приговору с наказанием по приговору <данные изъяты> от <Дата обезличена> окончательно назначить Трефилову <ФИО>2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19.06.2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от <Дата обезличена> с 12.04.2012 г по 18.06.2012 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу содержать Трефилова О. В. в СИЗО <Номер обезличен> г. Оренбурга на основании ст. 77.1 УИК РФ после чего - этапировать к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции <Номер обезличен> и в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции <Номер обезличен> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения ему приговора, кассационной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о необходимости предоставления ему защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья        А. М. Полшков