№1-291/2012 по обвинению Сиразетдинова В.Р. и Карпенко Ю.А. по ч.3 ст.30- п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 г.        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Трофимовой С. Д.

подсудимых

Сиразетдинова В. Р.

Карпенко Ю. А.

адвокатов по ордеру № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

                   по ордеру № К-<Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

Блажко Е. В.

Васильева В. П.

представителя потерпевшего

<ФИО>11

при секретаре

Четиной А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сиразетдинова <ФИО>3, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего <...>, п<...> 172, <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

Карпенко <ФИО>2, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Сиразетдинов В. Р. и Карпенко Ю. А. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

19.05.2012 г. около 12.30 часов Сиразетдинов В. Р. и Карпенко Ю. А. вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества со склада <данные изъяты>, расположенного по <...>. С этой целью распределили преступные роли, предусмотрели возможное облегчение совершения преступления, после чего незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, отогнув решётку, через окно незаконно проникли на склад <данные изъяты>, являющийся хранилищем, после чего Сиразетдинов В. Р. открутил трубки, крепившие топливный насос <данные изъяты> к сварочному агрегату <данные изъяты>, а Карпенко Ю. А. открутил гайки, крепившие топливный насос <данные изъяты> к сварочному агрегату <данные изъяты>, после чего указанный топливный насос стоимостью 28 859,33 рубля, действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить, однако умысел до конца довести не смогли по обстоятельствам, от них не зависящим, т.к. были задержаны сотрудником охраны <ФИО>9

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми и их адвокатами были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые и их адвокаты поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство Сиразетдинова В. Р. и Карпенко Ю. А, установил, что подсудимые в полной мере осознают его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимые понимают в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, они согласны с постановлением обвинительного приговора и им известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Сиразетдинова В. Р. и Карпенко Ю. А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимых.

В качестве смягчающих наказание Сиразетдинову В. Р. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявление особого порядка судопроизводства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, отсутствие судимости, положительные характеристики.

В качестве смягчающих наказание Карпенко Ю. А. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявление особого порядка судопроизводства, отсутствие судимости, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Сиразетдинова В. Р. и Карпенко Ю. А., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ суд изменяет категорию преступления со средней тяжести на небольшой тяжести.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сиразетдинова <ФИО>3 и Карпенко <ФИО>2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Сиразетдинову <ФИО>3 в виде обязательных работсроком на 240 часов с отбыванием не более 4 часов в день;

Карпенко <ФИО>2 в виде обязательных работ сроком на 240 часов с отбыванием не более 4 часов в день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: топливный насос <данные изъяты> и 7 гаек к нему, хранящиеся у потерпевшего - оставить там же; гаечные ключи: один рожковый и один накидной, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденные вправе в 10-дневный срок с момента вручения им приговора, кассационной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о необходимости предоставления им защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья        А. М. Полшков