№1-285/2012 по обвинению Калиманова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2012 г.        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Трофимовой С. Д.

подсудимого

Калиманова И. В.

адвоката, представившего ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

Пименовой И. А.

при секретаре

Четиной А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Калиманова <ФИО>2 <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Калиманов И. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Калиманов И. В. 04.05.2012 г. около 18.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной в <...> незаконно, умышленно, без цели сбыта, путём сбора соцветий растений дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 16,61 г, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до 19.00 часов, когда <...> <...> он был задержан сотрудниками полиции, обнаружившими в кармане олимпийки, надетой на нём, указанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство Калиманова И. В., установил, что подсудимый в полной мере осознаёт его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимый понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявление особого порядка судопроизводства, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Калиманова И. В., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Калиманова <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана (каннабис), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <Номер обезличен> УМВД РФ по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения ему приговора, кассационной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о необходимости предоставления ему защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья        А. М. Полшков