№1-278/2012 по обвинению Радева Е.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 г.        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Козловой Т. В.

подсудимого

Радева Е. И.

адвоката, представившего ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

Секретёва В. М.

при секретаре

Четиной А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Радева <ФИО>2 <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, <...> проживающего <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Радев Е. И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Радев Е. И. 28.04.2012 г. около 22.30, находясь в лесополосе, расположенной вдоль железнодорожных путей <...> от <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрёл путём сбора дикорастущей конопли наркотическое средство марихуана массой 37,24 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до 00.20 часов 29.04.2012 г. - до момента его задержания сотрудниками полиции возле <...>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Радева Е. И., установил, что подсудимый в полной мере осознаёт его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимый понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявление особого порядка судопроизводства, состояние здоровья, положительные характеристики, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Радева Е. И., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие у Радева Е. И. самостоятельного источника дохода, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Радева <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану, марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <Номер обезличен> УМВД РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения ему приговора, кассационной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о необходимости предоставления ему защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья        А. М. Полшков