1-262/2012 по обвинению Сайфулина Р.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2012 г.        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Буева В. В.

подсудимого

Сайфулина Р. Р.

адвоката, представившего ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

Мельниковой О. И.

при секретаре

Четиной А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сайфулина <ФИО>2 <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Сайфулин Р. Р. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

28.04.2012 г. около 19 часов 30 минут, находясь у мусорных баков у <...>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления приобрёл у неустановленного следствием лица свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей производные (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (вещества JWH-018) и (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (вещества JWH-122) массой 0,91 г., т.е. в особо крупном размере, который поместил в пачку из-под сигарет <данные изъяты> и незаконно, умышленно без цели сбыта, с целью личного потребления хранил в бардачке автомобиля <данные изъяты> г.н. <Номер обезличен> до 23 часов 30 минут 04.05.2012 г., когда возле <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых из бардачка салона вышеуказанного автомобиля изъяли пачку из-под сигарет с описанным выше свертком с наркотическим средством.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Сайфулина Р. Р., установил, что подсудимый в полной мере осознаёт его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимый понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявление особого порядка судопроизводства, совершение преступления впервые, положительные характеристики. Данную совокупность смягчающих обстоятельств суд принимает как исключительную и в соответствии со ст. 64 УК РФ учитывает при определении размера наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Сайфулина Р. Р., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ суд изменяет категорию преступления с тяжкого на средней тяжести, что учитывает при назначении режима отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сайфулина <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание на основании ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде с самостоятельным прибытием к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пачку из-под сигарет <данные изъяты> в которой находится свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей производные (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (вещества JWH-018) и (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (вещества JWH-122) массой 0,83 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП <Номер обезличен> УМВД РФ по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения ему приговора, кассационной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о необходимости предоставления ему защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья        А. М. Полшков