№1-208/12 Приговор в отношении Абайдуллиной Н.Р. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            11 мая 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:            Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                        Буева В.В.,

защитника:                                                                               Никоновой О.М.,

предоставившего ордер <Номер обезличен> от 04.05.2012 года

подсудимой:                                                                            Абайдуллиной Н.Р.,

представителя потерпевшего:                                                <ФИО>7,

при секретаре:                                                                              Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

АБАЙДУЛЛИНОЙ <ФИО>9, <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абайдуллина Н.Р. пыталась открыто похитить имущество, принадлежащее магазину «<данные изъяты>

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

Абайдуллина Н.Р. 30.03.2012 года около 17.00 часов, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты>» по ул. <...>, <Номер обезличен> г. Оренбурга, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою собственность, взяла со стеллажа рубашку женскую (артикул SAB0004704001) стоимостью 343 руб. 20 коп. без учета НДС, 2 жакета женских (артикул SAB0005183001) стоимостью 597 руб. 30 коп. без учета НДС за штуку на сумму 1 194 руб. 60 коп., футболку женскую (артикул SAB0005240001) стоимостью 124 руб. 20 коп. без учета НДС, после чего вошла в примерочную №4 магазина с указанными вещами, где, используя заранее принесенное с собой устройство для размагничивания, сняла антикражные клипсы с вещей и спрятала их в полиэтиленовый пакет, находящийся при ней. После чего, выйдя из примерочной, и, увидев, что продавцы магазина наблюдают за ней, она, в продолжение своего преступного умысла, направилась к выходу из магазина, намереваясь открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитить рубашку женскую (артикул SAB0004704001) стоимостью 343 руб. 20 коп. без учета НДС, 2 жакета женских (артикул SAB0005183001) стоимостью 597 руб. 30 коп. без учета НДС за штуку на сумму 1 194 руб. 60 коп., футболку женскую (артикул SAB0005240001) стоимостью 124 руб. 20 коп. без учета НДС и причинить ущерб магазину «<данные изъяты>» в размере 1 662 рубля без учета НДС. Выйдя из магазина, она быстрым шагом пошла в сторону второй галереи <данные изъяты>», услышала, что сотрудники магазина попросили её остановиться, однако она, продолжая свои противоправные действия, продолжила движение, переходя на бег и не обращая внимания на требования сотрудников магазина остановиться и вернуться в магазин, направилась к выходу из <данные изъяты>», намереваясь открыто похитить вышеуказанные вещи. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца довести не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как у выхода из <данные изъяты>» была задержана сотрудником охраны и похищенное было у неё изъято.

С вышеуказанным обвинением Абайдуллина Н.Р. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Представителю потерпевшего <ФИО>7 в судебном заседании были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что представитель потерпевшего выразила согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органами дознания квалифицированны правильно по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно то, что Абайдуллина Н.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абайдуллиной Н.Р., судом не установлено.

Абайдуллина Н.Р. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется в целом с положительной стороны, тяжких последствий по делу не наступило, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что Абайдуллина Н.Р. совершила неоконченное преступление, то наказание ей должно быть назначено не более 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также с учетом рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

С учетом личности подсудимой, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБАЙДУЛЛИНУ <ФИО>10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Абайдуллиной Н.Р. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Вещественные доказательства - два жакета, футболку женскую, рубашку женскую, 6 антикражных клипс, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу - оставить у законного владельца - <ФИО>7, этикетки с ценниками, накладные - хранить при уголовном деле, магнит - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Абайдуллина Н.Р. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                  Е.К. ЩЕРБАКОВА