№1-305/12 Приговор в отношении РОманова Н.В. по ч.1 ст.109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                          12 июля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:             Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                         Буева В.В.,

защитника:                                                                               Ампилогова Н.Н.,

предоставившего ордер <Номер обезличен> от 12.07.2012 года

подсудимого:                                                                              Романова Н.В.,

потерпевшего:                                                                            <ФИО>1,

при секретаре:                                                                             Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

РОМАНОВА <ФИО>9, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов Н.В. причинил по неосторожности смерть <ФИО>7

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Романов Н.В. 04.04.2012 года в период времени с 22.00 часов до 22.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле четвертого подъезда <...>, в ходе ссоры с ранее знакомым <ФИО>7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, достоверно зная, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения ему телесных повреждений, проявляя преступную легкомысленность, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий - причинение по неосторожности смерти <ФИО>7, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не имея умысла на убийство или причинение тяжких телесных повреждений <ФИО>7, нанес последнему не менее двух ударов руками в область лица, от которых вследствие полученного ускорения (инерционного движения) <ФИО>7 упал и ударился левой рукой и головой об асфальтовое покрытие, тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы: ушибленной раны правой теменно-затылочной области, кровоизлияния в мягкие ткани правой теменно-затылочной области, открытого перелома костей свода черепа справа, кровоизлияния (180 мл) под твердую мозговую оболочку головного мозга слева, очагов размозжения вещества головного мозга на полюсах левой лобной и левой височной долей, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтека в области носа слева, кровоподтека скуловой области слева, кровоизлияния в мягкие ткани скуловой области, области щеки и области угла рта слева, кровоподтека переднебоковой поверхности верхней трети шеи слева, ссадины задней поверхности левого локтевого сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью и не состоящие в причинно-следственной связи со смертью <ФИО>7

Смерть <ФИО>7 наступила 05.04.2012 года в 07.10 часов в <...> от открытой проникающей черепно-мозговой травмы: ушибленной раны правой теменно-затылочной области, кровоизлияния в мягкие ткани правой теменно-затылочной области, открытого перелома костей свода черепа справа, кровоизлияния (180 мл) под твердую мозговую оболочку головного мозга слева, очагов размозжения вещества головного мозга на полюсах левой лобной и левой височной долей, которые явились следствием неосторожных действий Романова Н.В.

С вышеуказанным обвинением Романов Н.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему <ФИО>8 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в том числе и положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевший выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Суд удостоверился в том, что Романов Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Романов Н.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых ребенок-инвалид, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями, а также по месту работы характеризуется с положительной стороны, полностью возместил потерпевшему материальный ущерб в размере 50 000 рублей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Романову Н.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии со ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено Романову Н.В., так как он совершил преступление небольшой тяжести и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Романова Н.В. возможно путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд прекращает производство по иску потерпевшего <ФИО>1 о возмещении материального ущерба в размере 47 586 рублей в связи с полным его возмещением до судебного заседания и отказом потерпевшего от иска в данной части.

Исковые требования потерпевшего <ФИО>1 о компенсации морального вреда суд удовлетворяет частично, в разумных пределах - в размере 300 000 рублей. При этом суд руководствуется требованиями разумности и справедливости, исходит из степени нравственных и физических страданий потерпевшего, потерявшего в результате совершенного преступления близкого человека - сына, с которым он связывал надежды на оказание помощи в старости; а также учитывает материальное положение подсудимого, который имеет постоянное место работы, среднемесячный доход в размере 20 000 рублей, и наличие на иждивении последнего жены и двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом детства в связи с тяжелым заболеванием и нуждается в постоянном постороннем уходе.

Руководствуясь ст. 296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОМАНОВА <ФИО>10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и четыре месяца.

Установить Романову <ФИО>11 следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории МО г. Оренбург.

Возложить на Романова <ФИО>12 обязанность периодически - один раз в месяц, в дни, установленные органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Романова Н.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Романова <ФИО>13 в пользу <ФИО>1 300 000 (триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства - куртку джинсовую, брюки с кожаным ремнем, футболку, образцы крови, хранящиеся в комнате вещественных доказательств суда, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Романов Н.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА