№1-303/12 Приговор в отношении Тухбатуллина М.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                            16 июля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:             Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                     Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                               Григорьевой С.Н.,

предоставившего ордер <Номер обезличен> от 16.07.2012 года

подсудимого:                                                                           Тухбатуллина М.Р.,

при секретаре:                                                                            Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

ТУХБАТУЛЛИНА <ФИО>6, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тухбатуллин М.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Тухбатуллин М.Р. 07.06.2012 года около 10.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной в 300 метрах от <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 187,35 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 10 часов 15 минут того же дня, когда в 40 метрах от <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Тухбатуллин М.Р. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Тухбатуллин М.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Тухбатуллин М.Р. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным, соседями, а также по месту работы характеризуется с положительной стороны, страдает тяжелым заболеванием, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает и активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в том, что Тухбатуллин М.Р. при задержании сразу же выдал имеющееся при себе наркотическое средство, дал признательные показания.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Тухбатуллину М.Р. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вид наркотического средства и непродолжительное время в течение которого он хранил наркотик (15 минут), цель совершения преступления, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого в настоящее время возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Однако, учитывая то, что преступление, совершенное подсудимым, является тяжким, посягает не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, суд считает необходимым назначить Тухбатуллину М.Р. дополнительный вид наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, который имеет постоянное место работы, а также отсутствие у него иждивенцев.

Руководствуясь ст. 296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУХБАТУЛЛИНА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год и шесть месяцев Тухбатуллин М.Р. своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Тухбатуллина <ФИО>8 дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тухбатуллина М.Р. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Тухбатуллин М.Р. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                   Е.К. ЩЕРБАКОВА