№1-252/12 приговор в отношении Жукова по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                      04 июня 2012 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи                                      Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                      Буева В.В.

подсудимого                                                                                           Жукова С.В.

защитника адвоката                                                                           Соболевой А.Н.

предоставившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

при секретаре                                                                                      Кужабаевой А.М.                             

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖУКОВА С.В.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Жуков С.В. 12.04.2012 года около 18 часов 30 минут, находясь в <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, изготовил согласно справки об исследовании <Номер обезличен> <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> наркотическое средство - смесь (препаратов), содержащую дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства от 30.06.1998 г. № 681, массой 1,71 грамма, то есть в крупном размере. После чего наркотическое средство с целью хранения и дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, хранил в шприце емкостью 22 мл. на кухне по указанному выше адресу до 20 часов 10 минут 12 апреля 2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции, которые при осмотре квартиры, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли с кухонного стола шприц емкостью 22 мл., с наркотическим средством смесью (препаратов), содержащей дезоморфин, массой 1,71 грамма, то есть в крупном размере.

С вышеуказанным обвинением Жуков С.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Жуков С.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Жуков С.В. совершил впервые одно умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно по месту работы и участковым по месту жительства, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына - <ФИО>1, <Дата обезличена> года рождения.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным, учитывая совокупность указанных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого признать положительные данные о его личности с места жительства и с места работы смягчающими обстоятельствами, влияющими на размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, таким образом, суд считает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности с места жительства и с места работы, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Жукову С.В. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые могли бы повлиять на назначение наказания.

Учитывая то, что Жуков С.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, считает, что исправление и перевоспитание Жукова С.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого, наличия у него дохода в размере 15-20 000           рублей в месяц, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств двух шприцов 22 мл., в одном из которых находится наркотическое средство смесь (препарата) содержащей дезоморфин, массой 1,51 грамма, тарелки, пузырька, зубной щетки, двух лезвий, спичечного коробка, находящихся в камере вещественных доказательств ОП № <...> <данные изъяты> РФ по г.Оренбургу, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 рублей.

Меру пресечения Жукову С.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два шприца 22 мл., в одном из которых находится наркотическое средство смесь (препарат) содержащая дезоморфин, массой 1,51 грамма, тарелку, пузырек, зубную щетку, два лезвия, спичечный коробок, находящиеся в камере вещественных доказательств <...> по г.Оренбургу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Жуков С.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Е.В.Хлынина