№1-271/12 приговор в отношении Белова по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                      05 июня 2012 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи                                      Хлыниной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга                                                     Козловой Т.Р.

подсудимого                                                                                               Белова А.Ф.

защитника адвоката                                                                           Соболевой А.Н.

предоставившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

при секретаре                                                                                      Кужабаевой А.М.                             

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕЛОВА А.Ф.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.Ф. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Белов А.Ф. 12.04.2012 года около 19.30 часов, находясь в <...>, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, умышленно, незаконно, <данные изъяты> изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, согласно справки об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства от 30.06.1998 г. № 681, массой 2,24 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, хранил в <...> в шприце объемом 12 мл. до 20.35 часов 12 апреля 2012 года, когда в <...>, был задержан сотрудниками полиции, которые при осмотре вышеуказанной квартиры в кухне со стола в присутствии понятых обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 2,24 грамма, то есть в крупном размере.

С вышеуказанным обвинением Белов А.Ф. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Белов А.Ф. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Белов А.Ф. совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период неснятых и непогашенных судимостей за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, участковым по месту жительства характеризуется посредственно как лицо склонное к употреблению наркотических средств и поддерживающее отношения с лицами ранее судимыми, на учете в ОПНД не состоит, <данные изъяты>, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание подсудимым вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, а также учитывая то, что Белов А.Ф. имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд считает, что исправление осужденного возможно будет только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые могли бы повлиять на назначение наказания, суд не усматривает, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ условное осуждение и ст.64 УК РФ назначение более мягкого наказания и считает необходимым назначить Белову А.Ф. наказание только в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.

Суд не находит оснований и для применения ст.68 ч.3 УК РФ-назначение наказания без учета рецидива, в связи с чем определяет Белову А.Ф. наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Белову А.Ф. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая то, что Белов А.Ф. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, массой - 2,04 грамма, 16 ватных тампонов со следовыми количествами дезоморфина, двух шприцов с градуировкой 12 мл., изготовленных из бесцветного прозрачного полимерного материала с поршнем, двух фрагментов оплавленной свечи, пузырька стеклянного с бесцветной жидкостью, свертка из фрагмента бумаги белого цвета, внутри которого находится вилка с загнутыми зубьями, находящихся в камере вещественных доказательств ОП № <...> РФ по г.Оренбургу, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белову А.Ф. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

          Взять Белова А.Ф. стражу в зале суда немедленно по провозглашению приговора.

         Срок наказания исчислять с 05.06.2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой - 2,04 грамма, 16 ватных тампонов со следовыми количествами дезоморфина, два шприца с градуировкой 12 мл., два фрагмента оплавленной свечи, пузырек стеклянный с бесцветной жидкостью, сверток из фрагмента бумаги белого цвета, внутри которого находится вилка с загнутыми зубьями, находящиеся в камере вещественных доказательств ОП № <ФИО>10 РФ по г.Оренбургу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Белов А.Ф. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Е.В.Хлынина