1-296/2012 приговор в отношении Конькова В.Э. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                 4 июля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:            Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                      Швец О.В.,                       

защитника:                                                                                Халаевой М.Н.,

предоставившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                            Конькова В.Э.,

потерпевшего:                                                                           <ФИО>4,

при секретаре:                                                                           Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОНЬКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коньков В.Э. открыто похитил имущество, принадлежащее <ФИО>4

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Коньков В.Э. 13 мая 2012 года примерно в 02.30 часа, находясь в 25 метрах от остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <данные изъяты> г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, открыто похитил выпавшую из рук <ФИО>4 мужскую сумочку, стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Nokia С 660», стоимостью 1300 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности и ключи от квартиры в количестве трёх штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие <ФИО>4, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Коньков В.Э. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему <ФИО>4 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что он выразил своё согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами следствия квалифицированны правильно по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, соблюдены все условия, а именно то, что Коньков В.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Конькова В.Э., является, в соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Коньков В.Э. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, была написана явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая то, что имеются обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ - рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Конькову В.Э. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, что Коньковым В.Э. была написана явка с повинной, а также мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНЬКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы, сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Конькова В.Э. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Конькова <данные изъяты> взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания исчислять с 4 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Коньков В.Э. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                        В.А. ШИНКАРЁВ