№1-323/12 Приговор в отношении Лысенко С.С. и Дергунова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                             23 июля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:             Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                       Трофимовой С.Д.,

защитника:                                                                               Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер №<Номер обезличен> от 12.07.2012 года

подсудимого:                                                                               Лысенко С.С.,

адвоката:                                                                                      Куренкова В.А.,

предоставившего ордер №<Номер обезличен> от 23.07.2012 года

подсудимого:                                                                              Дергунова А.В.,

при секретаре:                                                                             Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

ДЕРГУНОВА <ФИО>8, <данные изъяты> судимости не имеющего,

ЛЫСЕНКО <ФИО>9, <данные изъяты>, ранее судимого <Дата обезличена> Дзержинским районным судом <...> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году ИР условно и испытательным сроком в 1 год; постановлением Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> испытательный срок был продлен на два месяца; постановлением Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> условное наказание было заменено на реальное отбывание наказания в виде 1 года ИР с удержанием 10% заработной платы в доход государства; постановлением Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> наказание в виде ИР было заменено на 4 месяца лишения свободы, неотбытый срок наказания на момент избрания меры пресечения в виде заключения под стражу составляет 1 месяц 1 день,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дергунов А.В. и Лысенко С.С. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:

Дергунов А.В. и Лысенко С.С. 24.01.2012 года в дневное время, находясь в <...>, действуя совместно, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем проведения химических и термических реакций с использованием <данные изъяты> и других необходимых предметов и ингредиентов, изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой более 3,47 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которой в размере 2,43 грамма, то есть в крупном размере Дергунов А.В., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, а оставшуюся часть массой 1,04 грамма, то есть в крупном размере незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе Лысенко С.С.

24.01.2012 года в период времени с 14.45 часов до 15.12 часов в ходе проведения личного досмотра Дергунова А.В. и Лысенко С.С. в <...> сотрудниками УФСКН России по оренбургской области была обнаружена и изъята изготовленная Лысенко С.С. и Дергуновым А.В. смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3,47 грамма, то есть в особо крупном размере.

С вышеуказанным обвинением Дергунов А.В. и Лысенко С.С. в судебном заседании согласились, вину свою признали полностью. По их ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что они заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, а также суд убедился и в том, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и им известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимых органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, соблюдены все условия, а именно то, что Дергунов А.В. и Лысенко С.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание подсудимым должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении обоих подсудимых является совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.

В действиях Лысенко С.С. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он был ранее судим по ст.228 ч.1 УК РФ - за преступление небольшой тяжести.

Дергунов А.В. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжелым заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Лысенко С.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом тяжелых заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание обоих подсудимых, суд признает и активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в том, что Дергунов А.В. и Лысенко С.С. сами выдали сотрудникам полиции в присутствии понятых имеющееся у них наркотическое средство, дали признательные показания.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего наказания обстоятельства, не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступления, посягающего не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, личность подсудимых, которые на протяжении длительного времени употребляли наркотические средства, а Лысенко С.С. к тому же ранее судим за аналогичное преступление, руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности наказания совершенному деянию, суд считает, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества. Однако, учитывая отсутствие каких-либо тяжких последствий по делу, цель совершенного преступления, размер наркотического средства, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд считает возможным назначить Лысенко С.С. и Дергунову А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что тяжких последствий по делу не наступило, а также учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Поскольку Лысенко С.С. совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, то окончательное наказание суд определяет по правилам ст.70 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕРГУНОВА <ФИО>10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ЛЫСЕНКО <ФИО>11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 24.11.2010 года в виде 10 дней лишения свободы и окончательно Лысенко <ФИО>12 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев и 10 дней без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Дергунову А.В. исчислять с <Дата обезличена>.

Начало срока отбывания наказания Лысенко С.С. исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лысенко С.С. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, в отношении Дергунова А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Дергунова <ФИО>13 взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённых, Дергунов А.В. и Лысенко С.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанных кассационных жалоб или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                     Е.К.ЩЕРБАКОВА