1-316/2012 года приговор в отношении Левченко А.П. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена>                                                                                                                <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора                                                                                  <...>                                            Трофимовой С.Д.,                                                                                                                                  

подсудимого                                                                                  Левченко А.П.,

защитника - адвоката                                                                    Блажко Е.П.,

представившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

потерпевшего                                                                                  <ФИО>7,                                  

при секретаре                                                                                  Рузаевой И.А.,

      рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

         Левченко <ФИО>8, <данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд                                 

У С Т А Н О В И Л:

                                                 

          Левченко А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

          Левченко А.П. <Дата обезличена> около <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, находясь в комнате <Номер обезличен> <...> по п<...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Кирьянов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, тайно похитил, подняв с пола, сотовый телефон «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <Номер обезличен> рублей, с находящимися в нем флеш-картой на 2 ГБ, стоимостью <Номер обезличен> рублей, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> с номером <Номер обезличен>, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие Кирьянову Д.В., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму <Номер обезличен> рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УК РФ, подсудимый Левченко А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Левченко А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Левченко А.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

         Потерпевший не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Левченко А.П., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Левченко А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

         Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение Левченко А.П. в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         На основе анализа доказательств суд квалифицирует действия Левченко А.П. квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Умысел подсудимого был направлен на совершение действий по завладению чужим, не принадлежащим ему имуществом путем незаконного его изъятия, которое он обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

         При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий по делу. Также учитывается мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании в отношении подсудимого.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Левченко А.П., судом не установлено.

С учетом наличия по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, вместе с тем - с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого Левченко А.П., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Левченко А.П. возможно назначить не связанное с лишением свободы, и считает законным, обоснованным и справедливым применить в отношении Левченко А.П. наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденного заработной платы или иного дохода. Суд определяет наказание подсудимому с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ.

         Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

         Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Левченко <ФИО>9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <Номер обезличен> (пяти тысяч) рублей.

          Меру пресечения Левченко <ФИО>10 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по уголовному делу <Номер обезличен>:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> с флеш-картой, гарантийный талон, коробка из под сотового телефона, товарный чек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>7, по вступлению приговора в законную силу - оставить там же.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

          Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: