1-280/2012 Шарипов Р.Ф. ст.158 ч.1, 161 ч.2 п `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     19 июня 2012 года                                                                                 г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                              Буева В.В.

подсудимого                                       Шарипова Рината Фаритовича

защитника Нигматуллина Р.Р., представившего удостоверение №<Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>

потерпевшего                                                                                           Кузнецова П.Д.

представителя потерпевшего, адвоката Соболева А.В., представившего удостоверение № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>

при секретаре                                                                                            Люлиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                       

                                       

                                                           ШАРИПОВА Рината Фаритовича, 19.06.1990 года рождения, уроженца г.Соль-Илецка Оренбургской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, учащегося 3 курса ОГАУ, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: Оренбургская область Соль-Илецкий район г.Соль-Илецк, ул.Пригородная, д.73, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п «г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :      

Шарипов Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так Шарипов Р.Ф., 27.04.2012 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь в беседке возле дома <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил подняв с пола, выпавший из рук Тюлькина И.С. принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 5228» серийный номер (imei) <Номер обезличен>, стоимостью 2.500 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 4 гб, стоимостью 100 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «GSM», абонентский номер «<Номер обезличен>», не представляющая материальной ценности, причинив тем самым Тюлькину И.С. ущерб в размере 2.600 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 27.04.2012 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь у дома <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Кузнецова П.Д., открыто похитил принадлежащие последнему серебряную цепочку, стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «LG GT 540» серийный номер <Номер обезличен>, стоимостью 6.000 рублей в чехле (сумочке) стоимостью 200 рублей, в котором находились флэш-карта объемом 4 гб входящая в стоимость телефона и сим-карта оператора сотовой связи «МТС» абонентский номер «<Номер обезличен>», не представляющая материальной ценности, причинив тем самым Кузнецову П.Д. ущерб в размере 6.550 рублей.

С вышеуказанным обвинением Шарипов Р.Ф. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

           Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Шарипова Р.Ф. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст.161 ч.2 п «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Шарипов Р.Ф. совершил преступление, впервые, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, частично возместил ущерб потерпевшему, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту учебы, является инвалидом 3 группы. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого и считает целесообразным применение к подсудимому условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

По тем же основаниям суд решил не применять к подсудимому дополнительного наказания по ст.161 ч.2 УК РФ в виде - штрафа и ограничения свободы.

По ст.158 ч.1 УК РФ суд считает целесообразным применения наказания в виде ограничения свободы. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Шарипову Р.Ф. должно быть назначено в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ.

Потерпевший Тюлькин И.С. обратился к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением. Подсудимый извинился, возместил ущерб и никаких претензий к нему он не имеет.          

Прокурор возражал против прекращения уголовного дела в виду повышенной общественной опасности содеянного Шариповым Р.Ф.

Обсудив данное ходатайство, заслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство о прекращении уголовного дела подлежит отклонению в виду повышенной общественной опасности содеянного Шариповым, а также совершения им двух преступлений, по одному из которых примирение невозможно.

     С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ст.15 ч.6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАРИПОВА Рината Фаритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1, 161 ч.2 п «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год,

- по ст.161 ч.2 п «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде ограничения свободы считать соответствующим 6 месяцам лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Шарипову Р.Ф. в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание, согласно ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого Шарипов Р.Ф. должен доказать свое исправление.

Возложить на Шарипова Р.Ф. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    Вещественное доказательство по делу:

- сотовый телефон «Nokia 5228» серийный номер (imei) <Номер обезличен> и документы на него, возвращенные владельцу потерпевшему Тюлькину И.С. - оставить у владельца Тюлькина И.С.,

- сотовый телефон «LG GT 540» серийный номер <Номер обезличен>, стоимостью 6.000 рублей в чехле (сумочке), документы на него, серебряная цепочка, возвращенные владельцу потерпевшему Кузнецову П.Д. - оставить у владельца Кузнецова П.Д.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Шарипов Р.Ф. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                  Судья:                                                                                 С.Л.Елисеев