1-281/2012 Базьянова Л.И. ст.158 ч.2 п в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                                                                               18 июня 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                                 Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                                 Буева В.В.

подсудимой                 Базьяновой <данные изъяты>

защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № <Номер обезличен> и ордер №<Номер обезличен>

потерпевшей                                                                                                 <ФИО>10

при секретаре                                                                                                Люлиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                       

                                                        БАЗЬЯНОВОЙ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Базьянова Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так Базьянова Л.И. 10 мая 2012 года, коло 06 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по ул<...> г.Оренбурга, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие в комнате лица уснули, со стола, расположенного в коридоре комнаты тайно похитила женскую сумочку черного цвета, стоимостью 450 рублей, в которой находились чехол для сотового телефона, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 2300 рублей, бусы женские, стоимостью 300 рублей, две флэш-карты, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, два лака для ногтей, не представляющих материальной ценности, студенческий билет на имя <ФИО>11., не представляющий материальной ценности, кошелек женский, стоимостью 500 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности: кредитная карточка «<данные изъяты>», пластиковые карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», премиальная карта «<данные изъяты>», клубная карта «<данные изъяты>», карта «<данные изъяты>», дисконтная карта «<данные изъяты>», карта «<данные изъяты>», 2 комплекта ключей, один из которых с брелоком, а также с подоконника окна комнаты сотовый телефон «LG KP 500» IMEI-<Номер обезличен>, стоимостью 2.500 рублей с сим-картой с абонентским номером «<Номер обезличен>», не представляющей материальной ценности, с кухонного стола тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 70», стоимостью 500 рублей с сим-картой с абонентским номером «<Номер обезличен>», не представляющей материальной ценности, из коридора детский велосипед, стоимостью 1700 рублей, принадлежащие <ФИО>12., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 8850 рублей.. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением подсудимая в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью.

По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Базьяновой Л.И. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Базьяновой Л.И. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

       Базьянова Л.И. совершила преступление впервые, ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, добровольно возместила ущерб потерпевшей, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Базьяновой Л.И. возможно без изоляции её от общества и находит целесообразным назначить ей наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ст.15 ч.6 УК РФ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Базьяновой Л.И. должно быть назначено в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           БАЗЬЯНОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Базьяновой Л.И. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: детский велосипед, сотовый телефон «LG», черная сумочка, чехол красного цвета для сотового телефона, 2 лака для ногтей, бусы, студенческий билет, две флеш-карты, женский кошелек красного цвета, кредитная карточка «<данные изъяты>», пластиковые карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», премиальная карта «<данные изъяты>», клубная карта «<данные изъяты>», карта «<данные изъяты>», дисконтная карта «<данные изъяты>», карта «<данные изъяты>», 2 комплекта ключей, один из которых с брелоком, упаковочная коробка сотового телефона «LG», сим-карта «МТС», возвращенные владельце <ФИО>13. -оставить у владельца <ФИО>14.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Базъянова Л.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                          С.Л.Елисеев