1-263/2012Сакипов Н.Н. ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Оренбург                                                                             09 июня 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                           Елисеев С.Л.

с участием зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга       Буева В.В.

подсудимого                       Сакипова <данные изъяты>

защитника Трубникова В.И., представившего удостоверение №<Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>

при секретаре                                                                                           Люлиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                       

                                       

                                                    САКИПОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сакипов Н.Н. 10.10.2010 года в 21 час 20 минут, управляя автомобилем ВАЗ<данные изъяты>, двигаясь по ул.<...> Дзержинского района г.Оренбурга, со стороны ул.<...> в напарвлении <...>, в районе остановки общественного транспорта «Детская аптека» и дома <Номер обезличен> по ул.<...>, нарушил Правила дорожного движения РФ (ПДД РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выбрал скорость не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных и метеорологических условий, видимости в направлении движения, своего физического состояния, что было опасно, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, где должен и обязан был ожидать появления пешеходов, при появлении которых на нерегулируемом пешеходном переходе, своевременно предоставить последним право преимущественного перехода проезжей части, в нарушение требований п.14.1 ПДД РФ «обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», обнаружив пешехода <ФИО>11., переходившего проезжую часть в районе остановки общественного транспорта «Детская аптека» и дома <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга, по нерегулируемому пешеходному переходу, а именно по линии дорожной разметки 1.14.1 ПДД РФ «зебра», и в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ «пешеходный переход», справа налево по ходу его движения, не уступил ему дорогу, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, допустил наезд на пешехода <ФИО>12., располагая согласно заключения судебно-автотехнической экспертизы Оренбургского филиала ФБУ «Самарской лаборатории судебной экспертизы» Минюста России № <Номер обезличен> от <...> года технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением с остановкой автомобиля <данные изъяты> до линии движения пешехода, причинив тем самым <ФИО>13. телесные повреждения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью.

В результате ДТП пешеход <ФИО>14, согласно заключения эксперта ГБУЗ «Бюро СМЭ» № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года получил телесные повреждения в виде: закрытых переломов костей левой голени со смещением, сотрясения головного мозга, ссадин в области лица, туловища, верхних конечностей. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от действия твердых тупых предметов или при ударе о таковые, возможно при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении. Перечисленные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности на менее чем на 1/3 (согласно постановления Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложения к приказу № 194Н от 24 апреля 2008 года Минздравсоцразвития России «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека « п.6.11.8).

С вышеуказанным обвинением подсудимый Сакипов Н.Н. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью.

По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения. При этом суд убедился в том, что ходатайство Сакиповым Н.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Сакипова Н.Н. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст. ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Сакипов Н.Н. совершил впервые по неосторожности преступление небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание и считает целесообразным применение к подсудимому наказания в виде ограничения свободы

Отягчающих наказание обстоятельств судом по настоящему делу не установлено.

Ввиду того, что совершение преступления являлось следствием грубого нарушения Сакиповым Н.Н. пунктов ПДД РФ, суд решил применить к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством на основании ст.47 ч.3 УК РФ.        

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Сакипову Н.Н. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.307-309,ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САКИПОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.

Установить Сакипову Н.Н. ограничения:

- не менять своего места жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными к ограничению свободы,

- не выезжать за пределы г.Оренбурга без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными к ограничению свободы.

Возложить на Сакипова Н.Н. обязанность - являться для регистрации один раз в месяц в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

Водительское удостоверение на имя Сакипова Н.Н., хранящееся в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу направить начальнику областного ГИБДД,

- автомобиль <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение Сакиповой Н.Ш. - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Сакипов Н.Н. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                            С.Л.Елисеев