1-201/2012Докучаев Д.А. ст.228 ч.1, Будаев А.Б, ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2012 года                                                                   г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Оренбургской транспортной прокуратуры                                                                              Полубояровой Ю.А.

подсудимых                                                          Докучаева Д.А., Будаева А.Б.

защитников Белякова А.В., Смирнова С.П. представивших удостоверение № <Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>

при секретаре                                                                                            Люлиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                   

                                                     ДОКУЧАЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                     БУДАЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Докучаев Д.А. совершил пособничество к покушению на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Будаев А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.

Докучаев Д.А., выполняя посреднические действия, действуя в интересах лица по имени «<данные изъяты>», имея единый умысел на совершение преступления, в период с 31.12.2011 года по 05.01.2012 года незаконно приобретал у Будаева А.Б. растительные массы общей массой 23,32 грамма являющиеся согласно справки об исследовании № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, справки об исследовании № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> заключения эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года наркотическим средством каннабис (марихуаной), то есть в крупном размере, которую передавал гражданину по имени «<данные изъяты>».

Будаев А.Б., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения выгоды, в период времени с 31.12.2011 года по 05.01.2012 года, пытался незаконно сбыть в несколько приемов растительную массу общей массой 25,08 грамма, собранную им 25.08.2011 года на поляне, расположенной в районе улицы <...> Оренбургской области, являющееся согласно справки об исследовании № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, справки об исследовании № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, справки об исследовании № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, заключения эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, наркотическим средством каннабис (марихуаной), то есть в крупном размере.

      

Так Докучаев Д.А. 31.12.2011 года, около 10 часов 30 минут, по месту своего жительства по адресу: город Оренбург, ул.<...>, имея умысел на посреднические действия, направленные на приобретение «<данные изъяты>» наркотического средства каннабис (марихуану), обратился к Будаеву А.Б. с просьбой продать ему указанное наркотическое средство. Будаев А.Б. согласился и незаконно, умышленно сбыл, через Докучаева Д.А. гражданину <данные изъяты> растительную массу массой 4,19 грамма, являющуюся согласно справки об исследовании № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и заключения эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года наркотическим средством каннабис (марихуаной) за 1400 рублей. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 4,19 грамма, Докучаев Д.А. стал хранить при себе, без цели сбыта с целью дальнейшей передачи «<данные изъяты>».

Затем 31.12.2011 года около 11 часов 00 минут Докучаев Д.А., выполняя посреднические действия, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 4,19 грамма, во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г.Оренбург, ул.<...>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка передал гражданину «<данные изъяты>» за 2000 рублей. После чего «<данные изъяты>» в ходе личного досмотра, проведенного 31.12.2011 в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 45 минут местного времени, добровольно выдал сотрудникам Оренбургского ЛО МВД России на транспорте, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 4,19 грамма.

05.01.2012 года около 13 часов 30 минут местного времени, Докучаев Д.А., по месту своего жительства по адресу: г.Оренбург, ул.<...>, имея умысел на посреднические действия, направленные на приобретение «<данные изъяты>» наркотического средства каннабис (марихуана), обратился к Будаеву А.Б. с просьбой продать ему указанное наркотическое средство. Будаев А.Б. согласился и незаконно, умышленно сбыл через Докучаева гражданину «<данные изъяты>» растительную массу массой 20,89 грамм, являющуюся согласно справки об исследовании № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и заключения эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года наркотическим средством каннабис (марихуаной), за 7000 рублей, то есть в крупном размере. После чего Докучаев в этот же день около 14 часов 00 минут во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г.Оренбург, ул.<...> часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1,76 гр отсыпал себе для личного употребления и спрятал в электрощит, находящийся на третьем этаже подъезда, а оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) массой 19,13 грамм, Докучаев Д.А. стал хранить при себе, без цели сбыта с целью дальнейшей передачи «<данные изъяты>». Затем 05.01.2012 года около 14 часов 00 минут Докучаев Д.А., выполняя посреднические действия, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 19,13 грамм, во втором подъезде дома, расположенного по адресу: г.Оренбург, ул.<...>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка передал гражданину «<данные изъяты>» за 8000 рублей. После чего «<данные изъяты>» в ходе личного досмотра, проведенного 05.01.2012 года в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут добровольно выдал сотрудникам Оренбургского ЛО МВД России на транспорте, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 19,13 грамм, то есть в крупном размере.

Также в ходе осмотра места происшествия, проведенного 10.01.2012 года в период с 14 часов 10 минут по 14 часов 45 минут, во втором подъезде дома <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга Докучаев Д.А. добровольно выдал наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1,76 гр.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 07.02.2006 № 76 (список №1) размер вышеуказанных наркотических средств массой 23,32 грамма является крупным, так как превышает 6 грамм.

В судебном заседании подсудимый Докучаев Д.А. свою вину признал полностью и показал, что употребляет наркотическое средство марихуану. В ноябре 2011 года он был в гараже у своего знакомого Будаева А.Б., который расположен по ул.<...> г.Оренбурга, где увидел куст конопли и поинтересовался, можно ли его курить. Будаев А.Б. ответил, что не знает, так как не пробовал.

31 декабря 2011 года ему на телефон позвонил знакомый по имени «<данные изъяты>» и попросил помочь приобрести наркотическое средство марихуану, на что он согласился. Он позвонил Будаеву А.Б. и попросил у него куст конопли, который видел около его гаража. Через некоторое время к нему домой приехал Будаев А.Б. и привез два свертка из бумаги, в котором лежала марихуана, и сказал, что все стоит 1400 рублей. После этого он позвонил «<данные изъяты>» и сказал, что продаст ему марихуану за 2000 рублей, на что последний согласился. Через некоторое время к нему домой приехал «<данные изъяты>», которому он передал два свертка марихуаны. В этот же день он передал Будаеву А.Б. 1400 рублей, а оставшиеся 600 рублей оставил себе.

            5 января 2012 года ему на телефон вновь позвонил «<данные изъяты>» и попросил помочь приобрести для него один стакан марихуаны. Он позвонил Будаеву А.Б. и попросил его продать марихуану, на что последний сказал, что продаст марихуану за 7000 рублей. Он перезвонил «<данные изъяты>» и сказал, что стакан марихуаны будет стоить 8000 рублей и сказал, чтобы тот приезжал к нему домой. Через некоторое время к нему домой приехал Будаев А.Б. и привез марихуану. В подъезде он отдал «<данные изъяты>» стакан марихуаны, а тот в свою очередь передал ему 8000 рублей. В квартире он передал Будаеву А.Б. 7000 рублей, а 1000 рублей оставил себе. После этого Будаев А.Б. передал ему 500 рублей из 7000 рублей. Когда они вместе с Будаевым А.Б. вышли на улицу их задержали сотрудники полиции и доставили в Оренбургское ЛО МВД России на транспорте, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, сотрудник полиции обнаружил и изъял деньги которые ему передал «<данные изъяты>» за наркотическое средство марихуана. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Будаев А.Б. свою вину признал частично и показал, что утром 25 августа 2011 года он на электричке поехал на <Номер обезличен> км на рыбалку. Проходя через лесополосу он увидел растущий куст конопли, сорвал его и положил в сумку. Порыбачив, около 10 часов утра он вернулся в город. Сорванный куст конопли положил к себе в гараж № <данные изъяты>, расположенного по ул.<...> г.Оренбурга. 10.11.11 года он положил куст в газету, и оставил в гараже. В ноябре 2011 года у него в гараже был знакомый Докучаев, который обратил внимание на куст конопли. При этом он поинтересовался можно ли его курить, на что он ответил, что пока не пробовал. 10 декабря 2011 г. сверток с коноплей отнес его к себе в подъезд по месту прописки, где положил в отверстие расположенное перед входом в подвал.

             31 декабря 2011 года ему на телефон позвонил Докучаев Д.А. и спросил у него, сможет ли он отдать ему куст конопли, для пробы, который видел в гараже. Он согласился. После этого он взял часть марихуаны, которую хранил в подъезде дома № <Номер обезличен> по <...> г.Оренбурга, положил его в два бумажных свертка и на автомобиле поехал домой к Докучаеву Д.А. на ул<...> где передал два бумажных свертка в которых находилась марихуана. После этого Докучаев Д.А. сказал, что договаривались на весь куст, а он привез только часть. На что он ему ответил, что другую часть марихуаны продаст за деньги. Сумму он не оговаривал.

            5 января 2012 года около 10 часов ему на телефон позвонил Докучаев Д.А. и попросил продать оставшуюся часть марихуану. Он согласился и сказал, что продаст стакан марихуаны за 7000 рублей, на что Докучаев Д.А. согласился. Через некоторое время он приехал домой к Докучаеву и передал ему примерно станка марихуаны. Докучаев Д.А. забрал сверток с марихуаной и ушел на улицу, а через некоторое время вернулся и передал ему 7000 рублей. В этот момент он понял, что Докучаев Д.А. покупал марихуану для кого-то. Из полученных 7000 рублей, он передал Докучаеву Д.А. 500 рублей. После этого они вышли на улицу, где их задержали сотрудники полиции и доставили в Оренбургское ЛО МВД России на транспорте. В ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, сотрудник полиции обнаружил и изъял деньги, которые ему передал Докучаев за марихуану.

Однако ранее сбытом наркотических средств он никогда не занимался, куст марихуаны хранился у него для личного употребления и если бы Докучаев Д.А.не просил его продать этот куст, то он бы никогда и не продал. Считает, что его действия по сбыту марихуаны были спровоцированы сотрудниками полиции.

Несмотря на полное признание своей вины Докучаевым Д.А. и частичным признанием своей вины Будаевым Б.А., их вина подтверждается совокупностью, представленных суду стороной обвинения

Так, вина подтверждается:

__________________________________

- показаниями свидетеля <ФИО>17., показавшего суду, что в декабре 2011 года в ОРЧ (УР) Оренбургского ЛО МВД России на транспорте поступила информация о том, что парень по имени <данные изъяты> проживающий в д.<Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Было принято решение провести ОРМ проверочные закупки наркотического средства марихуана в отношении «<данные изъяты>». Закупщиком наркотического средства марихуана выступал парень по имени «<данные изъяты>». 31 декабря 2011 года в кабинете Оренбургского ЛО МВД России на транспорте в присутствии понятых в отношении «<данные изъяты>» был проведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего противозаконного не обнаружено, в связи с чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и «<данные изъяты>». В присутствии понятых сотрудниками полиции были осмотрены денежные купюры в сумме 2000 рублей (7 штук: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей), серии и номера которых были занесены в протокол осмотра денежных средств, и переданы <данные изъяты>. Затем он, сотрудник полиции <ФИО>18., понятые, «<данные изъяты>», сели в служебный автомобиль и поехали на ул.<...> г.Оренбурга. На ул. <...> они заехали во двор дома № <Номер обезличен>. «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд дома <Номер обезличен>. Через несколько минут «<данные изъяты>» вышел из подъезда, сел в автомобиль и показал два бумажных свертка, пояснив, что он в подъезде у парня по имени «<данные изъяты>» купил марихуану. В кабинете Оренбургского ЛО МВД России на транспорте «<данные изъяты>» в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка, в каждом из которых находилась измельченная растительная масса, пояснив, что данные свертки он приобрел у «<данные изъяты>» за 2000 рублей. После проведения личного досмотра сотрудником полиции был составлен протокол, в котором расписались понятые и «<данные изъяты>»;

- показаниями свидетеля <ФИО>19, показавшего суду, что 31 декабря 2011 года от парня по имени «<данные изъяты>» поступило заявление о том, что парень по имени <данные изъяты> проживающий в д.<Номер обезличен> по ул. <...> г. Оренбурга занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Было принято решение провести ОРМ проверочные закупки наркотического средства марихуана в отношении «<данные изъяты>». Закупщиком марихуаны выступал «<данные изъяты>». 31.12.11 года сотрудниками Оренбургского ЛО МВД России на транспорте была проведена проверочная закупка, в ходе которой «<данные изъяты>» в д.<Номер обезличен> по ул.<...> приобрел два свертка с марихуаной за 2000 рублей. 5 января 2012 года было принято решение провести ОРМ проверочная закупка наркотического средства марихуана у «<данные изъяты>». В присутствии понятых сотрудником полиции <ФИО>20. в отношении «<данные изъяты>» был проведен личный досмотр, в ходе которого у последнего ничего противозаконного не обнаружено, в связи с чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и «<данные изъяты>». В присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в сумме 8000 рублей (12 купюр, четыре купюры достоинством 1000 рублей, восемь купюр достоинством 500 рублей), серии и номера которых были занесены в протокол осмотра денежных средств, и переданы «<данные изъяты>». После этого он, понятые, «<данные изъяты>», сотрудники полиции <ФИО>21., <ФИО>22 <ФИО>23. сели в служебные автомобили и поехали на ул.<...> г.Оренбурга, где заехали во двор дома <Номер обезличен> «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд д.<Номер обезличен>. Через несколько минут «<данные изъяты>» вернулся и показал один бумажный сверток сказав, что в подъезде у парня по имени «<данные изъяты>», проживающего по адресу: г.Оренбург ул.<...>, он купил наркотическое средство марихуана. Они вернулись в ЛО, а он, сотрудники полиции <ФИО>24., <ФИО>25. остались во дворе д.<Номер обезличен> по ул<...> г. Оренбурга. Через некоторое время из подъезда, из которого выходил «<данные изъяты>» вышли два парня. Один из парней по описанию данным «<данные изъяты>», походил на «<данные изъяты>». Они вышли из автомобиля и подошли к данным парням, предъявили свои служебные удостоверения и попросили их проехать с ними в Оренбургский ЛО МВД России на транспорте, где было установлено, что парней зовут Докучаев <данные изъяты> и Будаев <данные изъяты>

         Перед началом личного досмотра Докучаеву Д.А., при понятых, был задан вопрос «Имеются ли при нем запрещенные предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем?», на что последний ответил, что нет. После этого, <ФИО>26. в ходе личного досмотра Докучаева Д.А., в левом кармане джинс обнаружил 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, общей суммой 1500 рублей. На вопрос <ФИО>27. вопрос, что это за денежные купюры и кому они принадлежат. Докучаев Д.А. ответил, что обнаруженные у него денежные купюры принадлежат ему и что их ему передал <данные изъяты> за наркотическое средство марихуану. При сравнении обнаруженных денежных купюр с денежными купюрами, записанными в протокол пометки денежных средств от 05.01.12 года, серии и номера их полностью совпали. Данные денежные купюры были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, и опечатаны оттиском печати «Для пакетов Оренбургский ЛО» на котором расписались понятые и Докучаев Д.А.;

- показаниями свидетеля <ФИО>28 показавшего суду, что 31 декабря 2011 года от парня по имени «<данные изъяты>» поступила информация о том, что парень по имени «<данные изъяты>», проживающий в д.<Номер обезличен> по ул. <...> г. Оренбурга занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Было принято решение провести ОРМ проверочные закупки наркотического средства марихуана в отношении «<данные изъяты>», закупщиком выступал парень по имени «<данные изъяты>». 31.12.11 года сотрудниками Оренбургского ЛО МВД России на транспорте была проведена проверочная закупка, в ходе которой «<данные изъяты>» в д.<Номер обезличен> ул.<...> г.Оренбурга приобрел два свертка с марихуаной за 2000 рублей. 5 января 2012 года было принято решение провести ОРМ проверочная закупка наркотического средства марихуана у «<данные изъяты>». В присутствии понятых сотрудником полиции <ФИО>29. был проведен личный досмотр «<данные изъяты>», в ходе которого ничего противозаконного не обнаружено, о чем был составлен протокол, в котором расписались понятые и «<данные изъяты>». После этого им в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в сумме 8000 рублей, 12 купюр, четыре купюры достоинством 1000 рублей, восемь купюр достоинством 500 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол осмотра денежных средств, переданы «<данные изъяты>» для закупки наркотического средства марихуана. Затем он, понятые, «<данные изъяты>», сотрудники полиции <ФИО>30., <ФИО>31., <ФИО>32. сели в служебные автомобили и поехали на ул.<...> г.Оренбурга, где заехали во двор дома <Номер обезличен> «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд дома <Номер обезличен>. Через несколько минут «<данные изъяты>» вернулся и в автомобиле показал один бумажный сверток сказав, что в подъезде у парня по имени «<данные изъяты>», проживающего по адресу: г.Оренбург ул.<...> он купил наркотическое средство марихуана. После этого они вернулись в отдел, а он, сотрудники полиции <ФИО>34<ФИО>35. остались во дворе дома <Номер обезличен> по ул. <...> г. Оренбурга. Через несколько минут из подъезда, из которого выходил «<данные изъяты>», вышли два парня. Один из парней по описанию данным «<данные изъяты>», походил на «<данные изъяты>». Они вышли из автомобиля, подошли к данным парням, предъявили свои служебные удостоверения и попросили их проехать с ними в Оренбургский ЛО МВД России на транспорте, где было установлено, что парней зовут Докучаев <данные изъяты> и Будаев <данные изъяты>

Перед началом личного досмотра Будаеву, при понятых, был задан вопрос «Имеются ли при нем запрещенные предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем?», на что последний ответил, что нет. После этого, в ходе личного досмотра Будаева, им, в левом кармане брюк последнего были обнаружены денежные купюры, 2 купюры достоинством 1000 рублей, 7 купюр достоинством 500 рублей, общей суммой 6500 рублей. На его вопрос что это за денежные купюры и кому они принадлежат. Будаев А.Б. ответил, что обнаруженные у него денежные купюры принадлежат ему, и что данные денежные купюры ему передал Докучаев за марихуану. При сравнении обнаруженных денежных купюр с денежными купюрами записанными в протокол пометки денежных средств от 05.01.12 года, серии и номера купюр полностью совпали, о чем был составлен протокол, где все расписались;

- показаниями свидетеля <ФИО>36., показавшего суду, что 5 января 2012 года он участвовал понятым при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана. Закупщиком наркотического средства марихуана выступал парень по имени «<данные изъяты>». Перед проведением проверочной закупки в кабинете Оренбургского ЛО МВД России на транспорте при нем и в присутствии второго понятого в отношении <данные изъяты>» был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего противозаконного обнаружено не было, о чем был составлен протокол где все расписались. Затем были осмотрены денежные купюры в сумме 8000 рублей, 12 купюр, четыре купюры достоинством 1000 рублей, восемь купюр достоинством 500 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол осмотра денежных средств и переданы «<данные изъяты>» для закупки наркотического средства. После этого он, второй понятой, «<данные изъяты>», сотрудники полиции сели в служебный автомобиль и поехали на ул.<...> г.Оренбурга, где заехали во двор дома <Номер обезличен>. «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд дома <Номер обезличен>. Через некоторое время «<данные изъяты>» вернулся, сел в автомобиль, показал один бумажный сверток сказав, что в подъезде у парня по имени «<данные изъяты>», проживающего по адресу: г.Оренбург ул.<...>, он купил наркотическое средство марихуана. Они вернулись в Оренбургский ЛО МВД России на транспорте, где в кабинете «<данные изъяты>» в ходе личного досмотра в их присутствии добровольно выдал один бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса, и пояснил, что данный сверток он купил у <данные изъяты> за 8000 рублей, который проживает в кВ.22 дома 10 по ул.Монтажников, о чем был составлен протокол, где все расписались.

         5 января 2012 года он был приглашен сотрудниками Оренбургского ЛО МВД России на транспорте участвовать понятым при личном досмотре Будаева. Перед началом досмотра, в присутствии его и второго понятого, Будаеву А.Б. сотрудником полиции был задан вопрос «Имеется ли при нем запрещенные предметы а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем ?», на что Будаев А.Б. ответил, что нет. В ходе личного досмотра у Будаева А.Б. в левом кармане брюк были обнаружены денежные купюры: 2 купюры достоинством 1000 рублей, 7 купюр достоинством 500 рублей, общей суммой 6500 рублей. На вопрос сотрудника полиции, что это за денежные купюры и кому они принадлежат, Будаев ответил, что данные денежные купюры принадлежат ему, и что их ему передал Докучаев за марихуану. При сравнении обнаруженных денежных купюр с денежными купюрами, записанными в протокол пометки денежных средств от 05.01.12 года, серии и номера купюр полностью совпали, о чем они расписались в протоколе.

           Так же 5 января 2012 года он участвовал понятым при личном досмотре Докучаева. Личный досмотр проводился в служебном кабинете Оренбургского ЛО МВД России на транспорте. Перед началом досмотра в присутствии его и второго понятого, сотрудником полиции Докучаеву Д.А. был задан вопрос «Имеется ли при нем запрещенные предметы а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем ?». На что Докучаев Д.А. ответил, что нет. В ходе личного досмотра у Докучаева Д.А. в левом кармане джинс были обнаружены 2 денежные купюры, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, общей суммой 1500 рублей. На заданный вопрос сотрудником полиции что это за денежные купюры и кому они принадлежат. Докучаев Д.А. ответил что обнаруженные у него денежные купюры принадлежат ему и что данные денежные купюры ему передал Виталий за наркотическое средство марихуану, о чем был составлен протокол, где все расписались;

- показаниями свидетеля <ФИО>37., показавшего суду, что парень по имени «<данные изъяты>» написал заявление в Оренбургский ЛО МВД России на транспорте о том, что парень по имени «<данные изъяты>», проживающий в доме <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Было принято решение провести ОРМ проверочные закупки наркотического средства марихуана в отношении «<данные изъяты>». Закупщиком выступал парень по имени «<данные изъяты>». 31 декабря 2011 года в кабинете Оренбургского ЛО МВД России на транспорте в присутствии понятых у «<данные изъяты>» был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего противозаконного обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все расписались. Также были осмотрены денежные купюры в сумме 2000 рублей, 7 штук, одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол осмотра денежных средств, и переданы «<данные изъяты>» для закупки наркотического средства марихуана. После этого, сотрудники полиции <ФИО>38., <ФИО>39 понятые, «<данные изъяты>», сели в служебный автомобиль и поехали на ул.<...> г.Оренбурга. Когда вернулись назад, при проведении личного досмотра «<данные изъяты>» в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка, в каждом из которых находилась измельченная растительная масса, был составлен протокол, где все расписались. «<данные изъяты>» пояснил, что данные свертки он приобрел у «<данные изъяты>» за 2000 рублей.

5 января 2012 года было принято решение провести ОРМ проверочная закупка наркотического средства марихуана у «<данные изъяты>». В присутствии понятых у «<данные изъяты>» был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего противозаконного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все расписались. Также были осмотрены денежные купюры в сумме 8000 рублей, 12 купюр: четыре купюры достоинством 1000 рублей, восемь купюр достоинством 500 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол осмотра денежных средств, и переданы <данные изъяты> для закупки наркотического средства марихуана. После этого он, понятые, <данные изъяты>, сотрудники полиции <ФИО>40., <ФИО>41., <ФИО>42. сели в служебные автомобили и поехали на ул.<...> г.Оренбурга во двор дома <Номер обезличен>. Там <данные изъяты> вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд дома <Номер обезличен>. Через некоторое время <данные изъяты> вернулся, показал один бумажный сверток и сказал, что в подъезде у парня по имени <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Оренбург ул.<...> он купил наркотическое средство марихуана. После этого все вернулись назад, а он, сотрудники полиции <ФИО>43., <ФИО>44. остались во дворе дома <Номер обезличен> по ул. <...> г. Оренбурга. Спустя несколько минут из подъезда, из которого выходил <данные изъяты>, вышли два парня. Сотрудники полиции подошли к данным парням, один из которых по описаниям <данные изъяты> был <данные изъяты>, предъявили свои служебные удостоверения и попросили проехать в Оренбургский ЛО МВД России на транспорте, где было установлено, что данных парней зовут Докучаев <данные изъяты> и Будаев <данные изъяты>. Перед началом досмотра, в присутствии его и второго понятого, Будаеву А.Б. сотрудником полиции был задан вопрос «Имеется ли при нем запрещенные предметы а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем ?», на что Будаев А.Б. ответил, что нет. В ходе личного досмотра у Будаева А.Б. в левом кармане брюк были обнаружены денежные купюры: 2 купюры достоинством 1000 рублей, 7 купюр достоинством 500 рублей, общей суммой 6500 рублей. На вопрос сотрудника полиции, что это за денежные купюры и кому они принадлежат, Будаев ответил, что данные денежные купюры принадлежат ему, и что их ему передал Докучаев за марихуану. При сравнении обнаруженных денежных купюр с денежными купюрами, записанными в протокол пометки денежных средств от 05.01.12 года, серии и номера купюр полностью совпали, о чем расписались в протоколе. После этого был досмотрен Докучаев Д.А. Перед началом досмотра в присутствии его и второго понятого, сотрудником полиции Докучаеву Д.А. был задан вопрос «Имеется ли при нем запрещенные предметы а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем ?». На что Докучаев Д.А. ответил, что нет. В ходе личного досмотра у Докучаева Д.А. в левом кармане джинс были обнаружены 2 денежные купюры, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, общей суммой 1500 рублей. На заданный вопрос сотрудником полиции что это за денежные купюры и кому они принадлежат. Докучаев Д.А. ответил что обнаруженные у него денежные купюры принадлежат ему и что данные денежные купюры ему передал Виталий за наркотическое средство марихуану, о чем был составлен протокол, где все расписались;

- показаниями свидетеля «<данные изъяты>», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 УПК РФ, который показал, что с 1996 г он употребляет наркотическое средство марихуана. В ноябре 2011 г в СО Оренбургского ЛО МВД России на транспорте он был привлечен к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотического средства марихуана. У «<данные изъяты>» есть знакомый по имени <данные изъяты> который проживает по адресу: г.Оренбург ул.<...>. Как фамилия у <данные изъяты> «<данные изъяты>» не знает. С <данные изъяты> «<данные изъяты>» несколько раз употреблял наркотическое средство марихуана. Осенью 2011 г «<данные изъяты> от <данные изъяты> узнал, что у него можно приобрести наркотическое средство марихуана. 31 декабря 2011 г с целью изобличения лиц незаконно сбывающих наркотические средства, «<данные изъяты>» написал заявление на имя начальника Оренбургского ЛО МВД России на транспорте, о добровольном участии в проведении ОРМ по изобличению лиц незаконно сбывающих наркотические средства. 31 декабря 2011 г <данные изъяты>» позвонил на телефон <данные изъяты> и спросил можно ли приобрести два свертка с наркотическим средством марихуана, на что <данные изъяты> сказал что он ему перезвонит позже. Через некоторое время <данные изъяты> ему перезвонил и сказал что он ему продаст два свертка с марихуаной за 2000 рублей, и что бы он приехал к нему домой по адресу: г.Оренбург ул.<...>. После чего 31.12.2011 г в присутствии понятых в помещении Оренбургского ЛО МВД России на транспорте «<данные изъяты>» был досмотрен сотрудниками Оренбургского ЛО МВД России на транспорте. В ходе личного досмотра у «<данные изъяты>» ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые и «<данные изъяты>». Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей. Серии и номера денежных купюр были внесены в протокол. Данные денежные средства были вручены «<данные изъяты>» для приобретения наркотического средства марихуана. В ходе осмотра денежных средств был составлен протокол, в котором расписались «<данные изъяты>» и понятые. С денежных купюр были сняты копии. Затем «<данные изъяты>», двое понятых и сотрудники Оренбургского ЛО МВД России на транспорте поехали на служебном автомобиле во двор дома расположенного по адресу: г.Оренбург ул.<...>, где автомобиль остановился. После чего 31.12.11 г около 11 часов 00 минут местного времени «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и зашел в подъезд вышеуказанного дома, где находилась квартира <данные изъяты>. Когда «<данные изъяты>» зашел в подъезд в подъезде уже находился <данные изъяты>, поговорив с <данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты> отдал деньги в сумме 2000 рублей, а <данные изъяты> «<данные изъяты>» отдал два газетных свертка с наркотическим средством марихуана. В ходе разговора с <данные изъяты> он «<данные изъяты>» сообщил что может достать еще наркотическое средство марихуана. Затем «<данные изъяты>» попрощался с <данные изъяты> вышел из подъезда и сел в служебный автомобиль. В служебном автомобиле «<данные изъяты>» сотрудникам полиции и понятым сказал, что купил наркотическое средство марихуану, при этом показал два бумажных газетных свертка. После этого они поехали в Оренбургский ЛО МВД России на транспорте. Затем в помещении Оренбургского ЛО МВД России на транспорте «<данные изъяты>» снова был досмотрен в присутствии понятых. В ходе личного досмотра «<данные изъяты>» из своей одежды добровольно выдал два бумажных газетных свертка с наркотическим средством марихуана, при этом «<данные изъяты>» пояснил, что данные свертки он приобрел 31.12.2011 г. у парня по имени «<данные изъяты>» за 2000 рублей. В ходе досмотра добровольно выданные «<данные изъяты>» свертки были вскрыты, в которых оказалась измельченная масса, по внешним признакам схожая с наркотическим средством марихуана. После чего два газетных свертка с измельченной растительной массой у «<данные изъяты>» были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатаны оттиском печати, на котором расписались «<данные изъяты>» и понятые. В ходе личного досмотра больше у «<данные изъяты>» каких-либо запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые и «<данные изъяты>».

           5 января 2012 г. «<данные изъяты>» позвонил на телефон <данные изъяты> и спросил можно ли приобрести стакан наркотического средства марихуана на что <данные изъяты> сказал что он ему перезвонит позже. Через некоторое время <данные изъяты> «<данные изъяты>» позвонил и сказал что он ему продаст один стакан наркотического средства марихуана за 8000 рублей, и что бы «<данные изъяты>» приехал к нему домой по адресу: г.Оренбург ул.<...>. После чего 05.01.12 г. в присутствии понятых в помещении Оренбургского ЛО МВД России на транспорте «<данные изъяты>» был досмотрен сотрудниками Оренбургского ЛО МВД России на транспорте. В ходе личного досмотра у «<данные изъяты>» ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые и «<данные изъяты>». Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей. Серии и номера денежных купюр были внесены в протокол. Данные денежные средства были вручены «<данные изъяты>» для приобретения наркотического средства марихуана. В ходе осмотра денежных средств был составлен протокол, в котором расписались «<данные изъяты>» и понятые. С денежных купюр были сняты копии. Затем «<данные изъяты>», двое понятых и сотрудники Оренбургского ЛО МВД России на транспорте поехали на служебном автомобиле во двор дома расположенного по адресу: г.Оренбург ул.<...>, где автомобиль остановился. После чего 05.01.12 г. около 14 часов 00 минут местного времени «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и зашел в подъезд вышеуказанного дома, где находилась квартира <данные изъяты>. Когда «<данные изъяты>» зашел в подъезд в подъезде уже находился <данные изъяты>, поговорив с <данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты> отдал деньги в сумме 8000 рублей, а <данные изъяты> «<данные изъяты>» отдал один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана. Затем «<данные изъяты>» попрощался с <данные изъяты> вышел из подъезда и сел в служебный автомобиль. В служебном автомобиле «<данные изъяты>» сотрудникам полиции и понятым сказал, что купил наркотическое средство марихуану, при этом показал один бумажный сверток. После этого они поехали в Оренбургский ЛО МВД России на транспорте. Затем в помещении Оренбургского ЛО МВД России на транспорте «<данные изъяты>» был снова досмотрен в присутствии понятых. В ходе личного досмотра «<данные изъяты>» из своей одежды добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, при этом «<данные изъяты>» пояснил, что данный сверток он приобрел 05.01.2012 г. у парня по имени «<данные изъяты>» за 8000 рублей. В ходе досмотра добровольно выданный «<данные изъяты>» сверток был вскрыт, в котором оказалась измельченная масса, по внешним признакам схожая с наркотическим средством марихуана. После чего один бумажный сверток с измельченной растительной массой у «<данные изъяты>» был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан оттиском печати, на котором расписались «<данные изъяты>» и понятые. В ходе личного досмотра больше у «<данные изъяты>» каких-либо запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые и «<данные изъяты>». Как пояснил « <данные изъяты>» в ходе допроса в качестве свидетеля, описать <данные изъяты> он может следующим образом: европейской национальности, на вид 25-30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы на голове средней длинны темные, глаза темные,

(том 1л.д.119-121);

- рапортом сотрудника полиции <ФИО>45. от. 31.12.11 года, из которого следует, что сотрудниками ОРЧ УР Оренбургского ЛО МВД России на транспорте была проведена проверочная закупка в ходе которой гражданин «<данные изъяты>» по адресу: г.Оренбург ул.<...> у парня по имени <данные изъяты> приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуана), массой 4,19 грамма,

( том 1 л.д. 2);

- протоколом личного досмотра от 31.12.11 года, из которого следует что в ходе личного досмотра у «<данные изъяты>» ничего противозаконного не обнаружено,                                                 

                                                                   (том 1 л.д. 11);

- протоколом пометки денежных средств от 31.12.11 года, из которого следует что сотрудниками полиции были помечены денежные купюры общей суммой 2000 рублей, которые были вручены «Игорю» для закупки наркотического средства каннабис ( марихуана),

(том 1 л.д.12-14);

- протоколом личного досмотра от 31.12.11 года, из которого следует что в ходе личного досмотра «<данные изъяты>» сотрудникам полиции добровольно выдал два бумажных свертка с измельченной растительной массой. При этом «<данные изъяты>» пояснил, что данных два свертка он приобрел у парня по имени <данные изъяты>,

(том 1 л.д. 15);

- справкой об исследовании № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, из которой следует что вещество изъятое в ходе личного досмотра «<данные изъяты>» 31.12.11 года являются наркотическими средствами каннабис (марихуаной) общей массой 4,19 грамм,

( том 1 л.д. 18-20);

- рапортом сотрудника полиции <ФИО>46. от. 05.01.12 года, из которого следует что сотрудниками ОРЧ УР Оренбургского ЛО МВД России на транспорте была проведена проверочная закупка в ходе которой гражданин «<данные изъяты>» по адресу: г.Оренбург ул.<...> у гражданина Докучаева Д.А. приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуана), массой 19,13 грамма,

(том 1 л.д. 21);

- протоколом личного досмотра от 05.01.12 года, из которого следует что в ходе личного досмотра у «<данные изъяты>» ничего противозаконного не обнаружено,

(том 1 л.д. 26);

- протоколом пометки денежных средств от 05.01.12 года, из которого следует что сотрудниками полиции были помечены денежные купюры общей суммой 8000 рублей, которые были вручены «<данные изъяты>» для закупки наркотического средства каннабис ( марихуана),

(том 1 л.д. 27-30);

- протоколом личного досмотра от 31.12.11 года, из которого следует что в ходе личного досмотра «<данные изъяты>» сотрудникам полиции добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. При этом «<данные изъяты>» пояснил что данный сверток он приобрел у парня по имени <данные изъяты>, который проживает по адресу: г.Оренбург ул.<...>,

(том 1 л.д. 31);

- справкой об исследовании № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, из которой следует что вещество изъятое в ходе личного досмотра «<данные изъяты>» 05.01.12 г. являются наркотическими средствами каннабис (марихуаной) общей массой 19,13 грамм,

(том 1 л.д.35-38);

- заключением эксперта № <Номер обезличен> от. <Дата обезличена> года, из которого следует что:

1) Растительная масса, общей массой 4,17 грамма, изъятая 31.12.11 года при личном досмотре гражданина «<данные изъяты>», является наркотическим средством каннабис (марихуана);

2) Растительная масса, общей массой 19,11 грамма, изъятая 05.01.12 года при личном досмотре гражданина «<данные изъяты>», является наркотическим средством каннабис (марихуана);

3) Растительная масса, массой 1,74 грамма, добровольно выданная гражданином Докучаевым Д.А. 10.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия, по адресу: г.Оренбург ул.<...>, является наркотическим средством каннабис (марихуаной),

(том 1 л.д. 79-90);

- протоколом осмотра предметов от 14.02.12 года, из которого следует что объектами осмотра являются :

1) Один полимерный пакет, бесцветного цвета в котором находятся наркотические средства марихуана, добровольно выданные гражданином <данные изъяты> 31.12.11 г. и 05.01.12 г., ногтевые срезы и потожировые выделения с кистей рук изъятые в ходе личных досмотров Докучаева Д.А. и Будаева А.Б. Горловина данного пакета, перевязана нитками белого цвета и опечатана оттиском печати «Для заключений и справок экспертов, Управление на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Уральскому федеральному округу, экспертно-криминалистический центр», снабженный подписью эксперта и надписью «№ 10 от 08.02.12 г.». В ходе осмотра было установлено, что целостность осматриваемого пакета не нарушена. Во время осмотра пакет не вскрывался.

2) Один полимерный пакет, бесцветного цвета в котором находятся денежные купюры. Горловина пакета перевязана нитками белого цвета и опечатана оттиском печати «Для пакетов Оренбургский ЛО МВД России на транспорте», на которых имеются три подписи и надпись денежные средства изъятые в ходе личного досмотра 05.01.12 г. у Будаева А.Б. В ходе осмотра пакет был вскрыт, после вскрытия было обнаружено, что в пакете находятся 10 денежных купюр банка России, общей суммой 6500 рублей, три денежные купюры достоинством 1000 рублей с сериями и номерами <данные изъяты>. При сравнении вышеуказанных денежных купюр, с сериями и номерами купюр записанных в протокол пометки денежных средств от 05.01.12 г., оформленного при проведении проверочной закупки и переданных Игорю, для закупки наркотического средства марихуана, серии и номера денежных купюр полностью совпали.

3) Один полимерный пакет в котором находятся денежные купюры. Горловина пакета перевязана нитками белого цвета и опечатана оттиском печати «Для пакетов Оренбургский ЛО МВД России на транспорте», на которых имеются три подписи и надпись денежные средства изъятые в ходе личного досмотра 05.01.12 г. у Докучаева Д.А. В ходе осмотра пакет был вскрыт, после вскрытия было обнаружено, что в пакете находятся 2 денежные купюры банка России, общей суммой 1500 рублей, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером <данные изъяты>, одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером <данные изъяты>. При сравнении вышеуказанных денежных купюр, с сериями и номерами купюр записанных в протокол пометки денежных средств от 05.01.12г., оформленного при проведении проверочной закупки и переданных <данные изъяты>, для закупки наркотического средства марихуана, серии и номера денежных купюр полностью совпали.

        После осмотра все вышеуказанные купюры были упакованы в один бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «Следственный отдел Оренбургский линейный отдел министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте Оренбургский ЛО МВД России на транспорте»,

(том 1 л.д. 93-97);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от <Дата обезличена> года № <Номер обезличен>, согласно которого Будаев А.Б. не лишен был в исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими,

(том 1 л.д. 107-108);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от <Дата обезличена> года № <Номер обезличен> согласно которого Докучаев Д.А. не лишен был в исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими,

                                                  (том 1 л.д. 115-116).

Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства суд приходит к следующим выводам.

Действия Докучаева Д.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, действия Будаева А.Б. по ч.3 ст.30-п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Подобная квалификация содеянного в целом нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Подсудимый Докучаев Д.А. свою вину в судебном заседании признал полностью и пояснил, что действительно по просьбе «Игоря», выполняя посреднические действия, дважды приобретал у Будаева А.Б. марихуану, которую затем продавал «Игорю».

Подобные его действия полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами. Из текста обвинения, предъявленного Докучаеву Д.А., также следует, что он выполнял посреднические действия, направленные на приобретение «Игорю» наркотического средства. При этом приобретенную марихуану «Игорь» сразу выдавал сотрудникам полиции.

С учетом изложенного действия Докучаева Д.А. следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество покушению на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Будаев А.Б. в судебном заседании свою вину признал частично и пояснил, что действительно дважды передавал имевшуюся у него марихуану Докучаеву Д.А. для последующей продажи и получал за это от последнего деньги. Однако ранее сбытом наркотических средств он никогда не занимался, куст марихуаны хранился у него для личного употребления и если бы Докучаев не просил его продать этот куст, то он бы никогда и не продал. Считает, что его действия по сбыту марихуаны были спровоцированы сотрудниками полиции.

Обсудив данные его показания, а также позицию защиты, которая состоит в том, что в данном случае имела место провокация со стороны полицейских, вынудившая Будаева А.Б. сбыть куст марихуаны, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает их несостоятельными.

Так, как установлено в судебном заседании оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении Докучаева Д.А. о котором имелась информация, что тот занимается сбытом наркотических средств. В процессе проведения ОРМ было установлено, что наркотические средства последний получает от Будаева А.Б. В отношении Будаева А.Б. ОРМ не производились и, в связи с этим, сотрудники полиции никак не могли его спровоцировать на сбыт наркотиков.

В связи с изложенным суд считает вину Будаева А.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия аналогично квалификации данной органами предварительного следствия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Докучаев Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает целесообразным применение к Докучаеву Д.А. наказания в виде обязательных работ.

Будаев А.Б. совершил преступление отнесенное законом к категории особо тяжких.

Однако данное преступление он совершил впервые, вину свою в целом признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства.

Кроме этого при назначении наказания суд учитывает тот факт, что количество сбытого Будаевым А.Б. наркотического средства невелико и данное наркотическое средство - марихуана не является сильнодействующим.

Отягчающих наказание Будаева А.Б. обстоятельств судом также не установлено.

Перечисленные обстоятельства суд, на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание и считает возможным и целесообразным применение к нему условного осуждения, согласно ст. 73 УК РФ и без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем ввиду того, что преступление имело корыстные мотивы, суд решил применить дополнительный вид наказания - штраф.

При этом наказание Будаеву А.Б. должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

По причине общественной опасности содеянного Будаевым А.Б. суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДОКУЧАЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33,ч.3 ст.30,ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

БУДАЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 30.000 рублей в доход государства, без ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 3 года в течение которого Будаев А.Б. должен доказать свое исправление.

    Возложить на Будаева А.Б. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, для обоих осужденных оставить прежнюю - подписку о невыезде.                                                                                                                                                                                                                                 

Вещественное доказательство по делу:

1) Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,13 грамм (оставшееся после исследования и экспертизы) добровольно выданная 31.12.11 г. гражданином <данные изъяты> в ходе личного досмотра.

2) Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18,59 грамм (оставшееся после исследования и экспертизы) добровольно выданная 05.01.12 г. гражданином <данные изъяты> в ходе личного досмотра.

3.) Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,22 грамм (оставшееся после исследования и экспертизы) добровольно выданная Докучаевым Д.А. в ходе осмотра места происшествия 10.01.12 г. проведенного по адресу: г.Оренбург ул.<...>

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить

4) 10 денежных купюр банка России, общей суммой 6500 рублей, три денежные купюры достоинством 1000 рублей с сериями и номерами <данные изъяты> изъятые 05.01.12 г. в ходе личного досмотра у Будаева А.Б.

5) 2 денежные купюры банка России, общей суммой 1500 рублей, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером <данные изъяты>, одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером <данные изъяты>. изъятые 05.01.12 г. в ходе личного досмотра у Докучаева Д.А.

- хранящиеся в кассе Оренбургского ЛО МВД России на транспорте - вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, Докучаев Д.А. и Будаев А.Б, вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                              С.Л.Елисеев