1-233/2012 Яковлев Е.Г. ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          07 июня 2012 года                                                                                      г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                                                                                             Буева В.В.

подсудимого                         Яковлева <данные изъяты>

защитника Когадий Т.В,, представившей удостоверение №<Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>

при секретаре                                                                                            Люлиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                           

                                                            ЯКОВЛЕВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковлев Е.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах

Так Яковлев Е.Г., 26.03.2012 года, в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, используя глобальную сеть Интернет, посредством работы в среде интернет пейджера «<данные изъяты>», заказал у неустановленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, после чего в тот же день, то есть 26.03.2012 года в 19 часов 31 минуту 56 секунд, действуя незаконно, умышленно, с той же целью, через терминал № <Номер обезличен>, находящийся по адресу: г.Оренбург, ул.<...> с использованием системы «QIVI <данные изъяты>», осуществил предоплату за покупку вышеуказанного наркотического средства, путем зачисления 700 рублей на баланс абонентского номера телефона «<данные изъяты>». В тот же день, 26.03.2012 года он, получив посредством глобальной сети Интернет сообщение от неустановленного следствием лица о месте нахождения вышеуказанного наркотического средства, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем извлечения из тайника, расположенного у дома <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью, стал хранить при себе.

26.03.2012 года Яковлев Е.Г., находясь у дома <Номер обезличен> по ул<...> г.Оренбурга, был задержан в ходе проведения оперативно-розыскного «наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которые в тот же день, то есть 26.03.2012 года в период с 22 часов 10 минут по 22 часа 30 минут, в ходе его личного досмотра, по месту задержания, обнаружили и изъяли принадлежащее ему наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,60 гр., что согласно справки об исследовании № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и заключения эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года является особо крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Яковлев Е.Г. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

           Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Яковлева Е.Г. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает то, что Яковлев Е.Г. вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

     Кроме этого, при назначении наказания, суд учитывает то, что масса обнаруженного у него наркотического средства невелика.

    Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание и считает целесообразным применение к подсудимому условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ.

      По тем же основаниям, суд решил не применять к осужденному дополнительный вид наказания - штраф.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Яковлеву Е.Г. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

     Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :        

     ЯКОВЛЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

           Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Яковлев Е.Г. должен доказать свое исправление.

           Возложить на Яковлева Е.Г. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

            Вещественное доказательство по делу:

  1. наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое 26.03.2012 года в ходе личного досмотра Яковлева Е.Г.,
  2. квитанция об оплате № <Номер обезличен> через терминал № <Номер обезличен>, изъятая 26.03.2012 года в ходе личного досмотра Яковлева Е.Г.,
  3. жесткий диск <данные изъяты>,

- хранящиеся в камере хранения Управления по Оренбургской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

  1. сотовый телефон «hTC», IMEI <Номер обезличен>, снабженный SIM-картой системы связи «<данные изъяты>» № <Номер обезличен> с абонентским номером «<данные изъяты>», изъятый у Яковлева Е.Г. - хранящийся в камере хранения Управления по Оренбургской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков - по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу.

             Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Яковлев Е.Г. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                      С.Л.Елисеев