1-227/2012 Яшников А.В. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          17 мая 2012 года                                                                                      г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга                             Елисеев С.Л.

с участием зам.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга        Буева В.В.

подсудимого                          Яшникова <данные изъяты>

защитника Яковлева В.А., представившего удостоверение №<Номер обезличен> и ордер № <Номер обезличен>

при секретаре                                                                                            Яньшиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                           

                                                            ЯШНИКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яшников А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах

Так он, 02 марта 2012 года, около 18 часов, находясь в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по ул<...> г.Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты> изготовил согласно справки об исследовании № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и заключения эксперта № Э-<Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, наркотическое средство - <данные изъяты>, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, массой более 1,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса российской Федерации», является крупным размером наркотического средства. Часть наркотического средства употребил внутривенно, а оставшуюся часть, с целью хранения и дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, поместил в пластиковый пузырек и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 23 часов 30 минут 02 марта 2012 года, когда у дома <Номер обезличен> по ул.<...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра его одежды, в присутствии понятых, в правом кармане дубленки обнаружили и изъяли пластиковый пузырек, содержащий наркотическое средство смесь (препарат), содержащую наркотические средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, массой 1,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса российской Федерации», является крупным размером наркотического средства..

С вышеуказанным обвинением Яшников А.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Яшникова А.В. аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает то, что Яшников А.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, добровольно проходит курс лечения от наркомании.

     Кроме этого, при назначении наказания, суд учитывает то, что масса обнаруженного у него наркотического средства невелика.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание и считает целесообразным применение к подсудимому условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ, с сохранением условного осуждения по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 26.12.2011 года.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Яшникову А.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

     Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            

ЯШНИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

           Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Яшников А.В. должен доказать свое исправление.

           Возложить на Яшникова А.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- пройти полный курс лечения от наркомании.           

    Приговор Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 26.12.2011 года исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

            Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - <данные изъяты> ватные тампоны со смывами с кистей рук Яшникова А.В., находящееся в камере хранения наркотических средств ОП № 3 УМВД РФ по г.Оренбургу - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Яшников А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                      С.Л.Елисеев