1-328/2012 года приговор в отношении Насырова И.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена>                                                                                   <...>

       Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием: помощника прокурора

<...>                                           Трофимовой С.Д.,

подсудимого                                        Насырова И.И.,

защитника - адвоката Смирнова С.П., представившего ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре                                                                                 Рузаевой И.А.,

           рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

           Насырова <ФИО>8,<данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Насыров И.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

           <Дата обезличена> Насыров И.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь у кафе «Крисборг», расположенного по адресу: <...>, приобрел у <ФИО>7 смесь, содержащую наркотические средства - <данные изъяты>, массой <Номер обезличен> грамм, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе примерно до <Номер обезличен> часа 30 минут <Дата обезличена>, когда примерно в <Номер обезличен> метрах от <...> по ул. <...> был задержан сотрудниками УФСКН РФ <...>. В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <Номер обезличен> грамм, что является особо крупным размером наркотического средства.

           В судебном заседании подсудимый Насыров И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

           Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

           Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

           Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Насыров И.И., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Насыров И.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

            Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

           Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

           Действия Насырова И.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, положительную характеристику по месту жительства и по месту учебы.

            Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом наличия по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, вместе с тем - с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.

             На основании ст.73 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Насыровым И.И. преступления, вида и объема наркотического средства, данные о личности виновного, характеризующегося исключительно с положительной стороны, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также характер и размер санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривающей безальтернативное наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

            Таким образом, суд считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, постановив считать назначенное наказание Насырову И.И. условным в порядке ст.73 УК РФ с установлением ему испытательного срока.

           Объективных оснований сомневаться в наличии указанной возможности судом не установлено.

           Наказание подсудимому суд назначает без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Насырова И.И.      

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд           

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Насырова <ФИО>8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

           Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если Насыров <ФИО>8 в течение испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

          Возложить на Насырова <ФИО>8 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, проходить ежемесячно периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденного.

           Меру пресечения Насырову <ФИО>8 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из <...>.

           Вещественные доказательства по уголовному делу <Номер обезличен>:

- смесь, содержащую наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по <...> (квитанция <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить;

- полимерный пакетик, приобщенные к материалам уголовного дела <Номер обезличен>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: