№ 1-388/12 по обвинению Махмутова Т.А. по ст. 207 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

27 августа 2012 г.                                                                           г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                         Климова Т.Л.

При секретаре                                                                                     Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга                                                                               Козловой Т.Р.

подсудимого Махмутова Т.А., его защитника - адвоката Харчиковой С.М., представивший ордер <Номер обезличен> от 27.08.2012 года.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:                                                                       

          Махмутова Т.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

          10.11.2009 года Ленинским районным судом г. Оренбурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы, сроком на 1 год 6 месяцев, 18.03.2011 года освобожденного по отбытии срока, 23.06.2012 года задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, постановлением Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 25.06.2012 года ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

                                                          Установил:

          Махмутов Т.А. осуществил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             

23.06.2012 года около 15 часов 55 минут местного времени, Махмутов Т.А., находясь у <...>, с таксофона <Номер обезличен> на телефон «02», умышленно, из хулиганских побуждений, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, являющиеся адресатом сообщения и тем самым нанести ущерб общественной безопасности, нормальной деятельности органов правосудия, осуществил заведомо ложное сообщение о действии, создающем опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба, либо наступлении иных общественно опасных последствий, а именно о заминировании больницы <...>, расположенной по <...>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Махмутова Т.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

        Защитник Махмутова Т.А. - адвокат Харчикова С.М. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

         Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Махмутовым Т.А. не превышает 10 лет.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Махмутов Т.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Махмутова Т.А. следует квалифицировать по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

             

Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.

                         

         Махмутов Т.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

         По месту отбытия наказания он характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, с 1981 года состоит на учете в ГБУЗ ООКНД с диагнозом: алкоголизм 2 степени.

        

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у подсудимого хронических заболеваний.

        Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не выявлено.

        Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то наказание Махмутову Т.А. следует назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности Махмутова Т.А. то, что он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление, регистрации не имеет, является лицом без определенного места жительства, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы и с изоляцией от общества, поскольку исполнить любой другой вид наказания в данном случае не представляется возможном, а потому не будет достигнута основная цель назначения наказания за совершенное преступление - восстановление социальной справедливости и исправление осужденного.

        Махмутов Т.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако рецидив преступлений в его действиях отсутствует. Он совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, учитывая данные характеризующие его личность, то, что он, является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, длительное время состоит на учете в <...>, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

             

       Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Махмутова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок исчислять с момента фактического задержания т.е. с 23.06.2012 года.

          Вещественные доказательства: 2 следа пальцев рук, изъятые на 2 темные дактопленки, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - оставить храниться при материалах уголовного дела.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.       

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в суде кассационной инстанции лично.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга:                                                                                             Климова Т.Л.