1-162/2012 года приговор в отношении Иванченко Д.А. по ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена>                                                                                            <...>

              Судья Дзержинского районного суда <...>     Карпова О.В.,

с участием:

помощника прокурора <...>                         Козловой Т.Р.,

обвиняемого                                                                                                     Иванченко Д.А.,

защитника - адвоката                                                                                     Скачковой Л.О.,

представившей ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре                                                                                                    Рузаевой И.А.,

             рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванченко <ФИО>1, <данные изъяты>

             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд

                                                 

У С Т А Н О В И Л:

              Иванченко Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

Иванченко Д.А., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта при неустановленных обстоятельствах, примерно до 18 часов 00 минут <Дата обезличена> приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, то есть в особо крупном размере, хранил в неустановленном следствием месте, а затем, с целью сбыта <ФИО>8, примерно до 18 часов 00 минут <Дата обезличена> поместил в «закладку», расположенную на электрическом счетчике на <Номер обезличен> этаже подъезда <Номер обезличен> <...>, наркотическое средство <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, то есть в особо крупном размере, которое примерно в 18 часов 00 минут <Дата обезличена> <ФИО>8 изъял из указанной выше «закладки». Тем самым, Иванченко Д.А., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл <ФИО>8 вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, то есть в особо крупном размере, однако довести преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Иванченко Д.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, примерно через несколько минут, после того, как <ФИО>8 забрал из «закладки» вышеуказанное наркотическое средство, <ФИО>8 передал указанное наркотическое средство <ФИО>18, выступавшему в роли «закупщика» наркотических средств в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <...> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении <ФИО>8 в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от <Дата обезличена>, и в тот же день, то есть <Дата обезличена>, в период с 18 часов 20 минут по 18 часов 30 минут наркотическое средство <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра <ФИО>18, проведенного около <...>.

Он же, <Дата обезличена> примерно в 19 часов 20 минут, находясь в районе помещения <Номер обезличен> по <...>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с <ФИО>11, неустановленными следствием лицами, согласно отведенной ему роли, с целью последующего сбыта, во исполнение достигнутой между ними договоренности о сбыте наркотических средств, изъял из «закладки», расположенной у указанного выше дома, наркотическое средство <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, то есть в особо крупном размере, которое затем, действуя незаконно, умышленно, с той же целью, группой лиц по предварительному сговору с <ФИО>11 и с неустановленными следствием лицами, хранил при себе и в тот же день, то есть <Дата обезличена>, перевез на автомобиле <данные изъяты>, находящемся под управлением <ФИО>9, не осведомленного об их преступных намерениях, в <...>. Однако Иванченко Д.А. совместный с <ФИО>11 и неустановленными следствием лицами преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку <Дата обезличена> примерно в 22 часа 25 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <...> на <...> <Номер обезличен>, расположенном по адресу: <...>, а указанное вышеприготовленное к сбыту наркотическое средство <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято по месту задержания в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день, то есть <Дата обезличена>, в период с 22 часов 42 минут по 22 часа 56 минут.

            Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве подсудимого Иванченко Д.А. виновным себя признал частично и пояснил, что не признает свою вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> <Дата обезличена> <ФИО>8 По факту приготовления к сбыту наркотического средства <данные изъяты> <Дата обезличена> года признает, что в действительности приобрел то самое наркотическое средство, которое у него было изъято сотрудниками наркоконтроля <Дата обезличена> на <...> при въезде в <...> со стороны <...>. Утром <Дата обезличена> с ним связался осужденный <ФИО>88, с которым он был знаком до его осуждения и периодически звонил ему с бытовыми просьбами, который в этот раз обратился к нему по мобильному телефону с предложением съездить в <...> за наркотическим средством, пообещав ему за эту услугу <Номер обезличен> рублей в качестве вознаграждения. Он согласился на это предложение. <ФИО>88 предупредил его, что по его указаниям по телефону он должен будет забрать наркотическое средство из тайника и хранить при себе его до поступления новых указаний о передаче наркотического средства какому-то другому лицу.

После этого он предложил своему другу <ФИО>9 съездить в <...>, сообщив последнему, что ему в <...> нужно кое-что забрать и вернуться обратно. За это он пообещал заправить автомобиль <ФИО>9 бензином и дать немного денег в качестве вознаграждения. <ФИО>9 также согласился. По указанию <ФИО>88 он приобрел сотовый телефон <данные изъяты> бывшим в употреблении за <Номер обезличен> рублей, вставил в телефон свою сим-карту оператора <данные изъяты>».

В <...> он по указанию <ФИО>88 он зашел в кафе, а затем в ванную комнату, где по указаниям неизвестного забрал пачку из-под сигарет <данные изъяты>» с денежными средствами внутри, приклеенную под раковиной «скотчем». После этого он вышли из кафе и по указаниям по сотовому телефону от <ФИО>88 вместе с <ФИО>9 поехал на трассу <...>, где нужно найти вывеску с надписью «<данные изъяты>

Когда они подъехали к указателю с надписью <данные изъяты>», <ФИО>9 остановил автомобиль, а он вышел из автомобиля и положил около указателя пачку из-под сигарет с деньгами, которую забрал в ванной комнате кафе. После этого он вернулся в автомобиль и, следуя дальнейшим указаниям <ФИО>88, они поехали к оптовым базам. С этого момента <ФИО>88 практически все время разговаривал по телефону с <ФИО>9, указывая последнему место, куда нужно было ехать. Из их разговора он понял, что <ФИО>9 узнал говорящего как своего знакомого. После того, как они подъехали к магазину «<данные изъяты>», он взял у <ФИО>9 телефон и, получая указания от <ФИО>88, забрал сверток, находящийся за стоящим там креслом, а затем также по его указанию спрятал этот сверток в свое нижнее белье. После этого он вернулся в салон автомобиля и сказал <ФИО>9 возвращаться в <...>.

         Когда они проезжали через <данные изъяты> <Номер обезличен>, расположенный по адресу: <...>, их автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые затем совместно с сотрудниками УФСКН РФ по <...> произвели их задержание.

        Его инициативы в этих действиях не было, он действовал по указаниям <ФИО>88. Осужденного <...> РФ по <...> <ФИО>11по прозвищам «<ФИО>58» он не знает, никогда ничего о нем не слышал.

              Несмотря на то, что подсудимый Иванченко Д.А. виновным себя признал частично, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств, собранных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании, анализ которых приводится поэпизодно.

            Так, по факту незаконного сбыта <Дата обезличена> наркотического средства <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, то есть, в особо крупном размере, <ФИО>8, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

             Показаниями <ФИО>8, данными им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, в качестве подозреваемого и обвиняемого по уголовному делу <Номер обезличен>, и оглашенными в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ <Номер обезличен>), когда он, будучи допрошенным, пояснял, что примерно с <Дата обезличена> он употребляет наркотическое средство <данные изъяты>. У него есть знакомый Иванченко Д.А., который проживает в <...>. С Иванченко Д.А. он вместе учился в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <...>. Примерно <Дата обезличена> <Дата обезличена> года в процессе общения с Иванченко Д.А. и <ФИО>10 ему стало известно, что Иванченко Д.А. и <ФИО>10 употребляют наркотическое средство <данные изъяты>, а кроме того, что у них есть доступ к наркотическому средству <данные изъяты>, которое у них находится в наличии практически в любое время, и они могут свободно его продавать. Раньше с <ФИО>10 он состоял в доверительных отношениях, и от последнего ему стало известно, что Иванченко Д.А. откуда-то привозит <данные изъяты>, который затем они распространяют, причем минимальная партия продаваемого ими наркотика - <Номер обезличен> граммов. При этом <Номер обезличен> грамм <данные изъяты> стоил <Номер обезличен> рублей. Он стал обращаться к ним за <данные изъяты> примерно <Номер обезличен> раза в неделю, приобретал <данные изъяты> около <Номер обезличен> граммов за <Номер обезличен> рублей. Этот <данные изъяты> он употреблял сам. Созванивался и договаривался о приобретении наркотика он в основном с <ФИО>10, иногда общался по телефону с Иванченко Д.А., обговаривая обстоятельства приобретения наркотика с ним. <ФИО>10 пользовался сим-картой с абонентским номером <Номер обезличен>, Иванченко Д.А. пользовался сим-картой с абонентским номером <Номер обезличен>. Именно по этим абонентским номерам он звонил указанным лицам. После этого он несколько раз покупал наркотическое средство <данные изъяты> у Иванченко Д.А. От Иванченко Д.А. он неоднократно слышал об осужденном <...> <...> по прозвищу «<ФИО>58» по фамилии <ФИО>11. Из таких разговоров ему становилось понятно, что <ФИО>11 причастен к продаваемому <данные изъяты>. Наркотическое средство <данные изъяты>, которое он передал <Дата обезличена> <ФИО>18, он забрал в подъезде <...>. <данные изъяты> находился в коробке из-под сетевого зарядного устройства сотового телефона. При этом о месте, где находится коробка с <данные изъяты>, ему по телефону сообщил <ФИО>10 Для того, чтобы войти в подъезд он позвонил по домофону в <...>, где на тот момент проживал Иванченко Д.А., после чего из указанной квартиры дверь в подъезд была открыта. После этого он поднялся на лифте на <Номер обезличен> этаж, где расположена <...>. Однако в этот раз он поднялся на <Номер обезличен> этаж по ошибке, поскольку раньше несколько раз поднимался за <данные изъяты> именно на <Номер обезличен> этаж, хотя в тот день, то есть <Дата обезличена>, <ФИО>10 сказал ему подняться на <Номер обезличен> этаж. После того, как он поднялся на <Номер обезличен> этаж, он спустился по лестнице на этаж ниже, то есть на <Номер обезличен> этаж, где зашел в закуток, расположенный справа от выхода из лифта, где на счетчике лежала коробка из-под зарядного устройства для мобильного телефона. Он взял эту коробку, так как именно в ней находился сверток с наркотическим средством <данные изъяты>. После этого он вышел на улицу и положил коробку с <данные изъяты> около стоящего на улице автомобиля, на это место он затем указал <ФИО>16 Эта коробка с <данные изъяты> была через некоторое время изъята сотрудниками УФСКН РФ по <...>.

          Показаниями <ФИО>8, данными в ходе проверки показаний на месте <Дата обезличена>, из которых следует, что он <Дата обезличена> в вечернее время по домофону, расположенному в подъезде <Номер обезличен> <...>, набрал номер <...> (где проживал Иванченко Д.А.), а после того, как дверь в подъезд ему была открыта из указанной квартиры, он вошел в подъезд и поднялся на <Номер обезличен> этаж, где на лестничной площадке, расположенной справа от выхода из лифта, он забрал коробку из-под сетевого зарядного устройства с наркотическим средством <данные изъяты>, которое затем в тот же день, то есть <Дата обезличена>, передал <ФИО>18 (том 2 л.д. 7-10).

         Показания свидетеля <ФИО>12, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он является старшим оперативным уполномоченным по особо важным делам <...>. Из оперативных источников получения информации ему было известно, что Иванченко Д.А. занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты> на территории <...>.

        Показаниями свидетеля <ФИО>13, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>12 в части известной ему информации о причастности Иванченко Д.А. к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты> на территории <...>.

          Показаниями свидетеля <ФИО>14, аналогичными показаниям свидетеля <ФИО>12 в части известной ему информации о причастности Иванченко Д.А. к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты> на территории <...>.

          Показаниями свидетеля <ФИО>18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании ч.1 ст.281 УК РФ, из которых следует, что он является старшим оперативным уполномоченным <...>.

В начале <Дата обезличена> года в <...> <...> обратился гражданин, который пояснил о том, что ему известны двое жителей <...> по имени «<ФИО>8», то есть, <ФИО>8 и «<ФИО>42», то есть, <ФИО>15, которые занимаются продажей наркотического средства <данные изъяты>. Также обратившийся гражданин пояснил, что он готов оказать содействие в изобличении указанных сбытчиков наркотического средства <данные изъяты>, однако опасается за свою жизнь и здоровье. В связи с этим этому гражданину был присвоен псевдоним «<ФИО>16».

В отношении <ФИО>15 и <ФИО>8 было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением в роли «покупателей» наркотического средства <данные изъяты> его и <ФИО>16

<Дата обезличена> <ФИО>16, действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, с имеющегося у него сотового телефона с абонентским номером <Номер обезличен> связался с <ФИО>15 и поинтересовался о возможности приобретения у него <Номер обезличен> граммов наркотического средства <данные изъяты>, на что <ФИО>15 пояснил, что может продать <ФИО>16 указанное количество <данные изъяты>, за которым необходимо приехать в <...>. В ходе телефонного разговора <ФИО>16 договорился с <ФИО>15 о встрече в <...> <Дата обезличена> для последующего приобретения <данные изъяты>.

<Дата обезличена> он вместе с другими сотрудниками <ФИО>43, а также с <ФИО>16 приехал в <...>, где <ФИО>16 с имеющегося у него сотового телефона с абонентским номером <Номер обезличен> позвонил <ФИО>15 и сообщил, что подъезжает к <...>.

После этого примерно в 14 часов 40 минут в помещении Управления ФСКН РФ по <...> был произведен личный досмотр <ФИО>16, при этом у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе проведения которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства на сумму <Номер обезличен> рублей, номера которых были переписаны в составляющийся акт, а сами купюры отксерокопированы. После этого был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> <Номер обезличен> регион, в котором также ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было.

После этого <ФИО>16 созвонился с <ФИО>15, и они договорились встретиться около дома <ФИО>8 по адресу: <...>, п<...>. Примерно в 16 часов 30 минут <Дата обезличена> он вместе с <ФИО>16 подъехал к дому <Номер обезличен> по п<...>, при этом другие сотрудники УФСКН РФ по <...> наблюдали за их действиями. У указанного дома к автомобилю подошли двое парней - как было установлено позже, это были <ФИО>15 и <ФИО>8 <ФИО>16 представил его <ФИО>15 и <ФИО>8, после чего <ФИО>8 пояснил, что <данные изъяты> осталось <Номер обезличен> граммов, и что за <Номер обезличен> граммов <данные изъяты> он и <ФИО>16 должны будут отдать <Номер обезличен> рублей из расчета <Номер обезличен> рублей за <Номер обезличен> грамм наркотика. Также <ФИО>8 сказал, что за <данные изъяты> нужно ехать на <...>. После этого <ФИО>15 и <ФИО>8 сели в указанный автомобиль, и они вчетвером по указаниям <ФИО>8 приехали к дому <Номер обезличен> по <...>, где <ФИО>8 вышел из машины и ушел во дворы близлежащих домов по <...>. <ФИО>15 пояснил, что для того, чтобы приобрести <Номер обезличен> граммов <данные изъяты>, нужно будет подождать пару дней.

Примерно через 10 минут после своего ухода вернулся <ФИО>8 и пояснил, что у него имеется <данные изъяты> на пробу, после чего <ФИО>15 предложил ехать к нему домой, чтобы там употребить наркотик, тем самым определить его качество. После этого вчетвером они поехали домой к <ФИО>15 к дому <Номер обезличен> по <...>. Там <ФИО>15, <ФИО>8 и <ФИО>16 вышли из автомобиля и зашли в один из подъездом дома, а он остался ждать их в машине. Через некоторое время <ФИО>15, <ФИО>8 и <ФИО>16 вернулись в автомобиль, и они все вчетвером направились по указанию <ФИО>8 к дому <Номер обезличен> по <...>, где <ФИО>8 потребовал передать деньги за <данные изъяты>. Он отказался сделать это, пока не получит <данные изъяты>, на что <ФИО>15 и <ФИО>8 стали уговаривать его и <ФИО>16 сначала передать им деньги, после чего они обещали передать ему и <ФИО>16 <данные изъяты>, но он не согласился на это предложение.

После этого <ФИО>8 вышел из машины и направился во дворы близлежащих домов по <...>. Пока они ждали <ФИО>8, <ФИО>15 рассказал им, что у <ФИО>15 и <ФИО>8 поставлен бизнес таким образом, что покупатели наркотического средства <данные изъяты> всегда сначала передают им денежные средства и только после этого получают <данные изъяты>. Через некоторое время <ФИО>8 вернулся к автомобилю и сказал <ФИО>16 идти вместе за ним. После этого <ФИО>8 вместе с <ФИО>16 ушли за один из домов по <...>, откуда вернулись через несколько минут. После этого <ФИО>16 передал ему картонную коробку из-под зарядного устройства для сотового телефона, в которой находился полиэтиленовый сверток, в котором в свою очередь содержались еще несколько полимерных свертков меньшего размера, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Затем он передал <ФИО>8 деньги в сумме <Номер обезличен> рублей, после чего все они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <...>.

Сразу после этого он был досмотрен. Пред началом досмотра он выдал сотрудникам указанную коробку, переданную ранее <ФИО>8, содержащую полимерный сверток, в котором находились <Номер обезличен> полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанная коробка была изъята.

После этого был произведен личный досмотр <ФИО>8, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <Номер обезличен> рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также у <ФИО>8 был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером <Номер обезличен>. <ФИО>8 пояснил, что указанные денежные средства ему передал парень по имени «<ФИО>10» (имея в виду его) <Дата обезличена> примерно в 18 часов у <...> за наркотическое средство <данные изъяты>, а указанный сотовый телефон принадлежит <ФИО>15 (том 1 л.д. 219-222).

              Показаниями свидетеля <ФИО>17, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании ч.1 ст.281 УК РФ, из которых следует, что он состоит в должности младшего оперативного уполномоченного <...>. В начале <Дата обезличена> года в <...> обратился гражданин, который пояснил, что ему известны двое жителей <...> «<ФИО>42» и «<ФИО>8», как было установлено позже, это <ФИО>15 и <ФИО>8 соответственно, у которых он неоднократно приобретал наркотическое средство <данные изъяты>. Также этот гражданин пояснил, что согласен оказать содействие в изобличении указанных лиц, однако опасается за свою жизнь и здоровье. В связи с этим этому гражданину был присвоен псевдоним «<ФИО>16».

<Дата обезличена> в целях пресечения преступной деятельности <ФИО>15 и <ФИО>8 было решено провести в их отношении оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением в роли «покупателя» <данные изъяты> <ФИО>16, а позже было принято решение о внедрении в окружение <ФИО>16 старшего оперуполномоченного <...> <ФИО>18, который также должен был выступать в роли «покупателя» <данные изъяты>

<Дата обезличена> <ФИО>16, действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, созвонился с <ФИО>15 по сотовому телефону и поинтересовался у последнего о возможности приобретения наркотического средства <данные изъяты> в количестве <Номер обезличен> граммов. На это <ФИО>15 ответил, что может продать такое количество <данные изъяты>, за которым нужно будет приехать в <...>. В результате последующих телефонных разговоров <ФИО>16 договорился с <ФИО>15 и <ФИО>8 о встрече в <...> <Дата обезличена> для последующего приобретения у них наркотического средства <данные изъяты>. При этом указанные лица пояснили, что <Номер обезличен> грамм <данные изъяты> продадут за <Номер обезличен> рублей.

<Дата обезличена>, он, другие сотрудники <...> и <ФИО>16 на служебных автомобилях выехали из <...> в <...>. По пути следования <ФИО>16 созванивался с <ФИО>15 и обсуждал с ним детали приобретения наркотика.

По приезду в <...> в Управлении ФСКН РФ по <...> были произведены личные досмотры <ФИО>16 и <ФИО>18, у которых ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого <ФИО>18 были выданы денежные средства на общую сумму <Номер обезличен> рублей купюрами достоинством в <Номер обезличен> рублей, которые были заранее отксерокопированы на листы формата А-4. По поводу выдачи денежных средств был составлен акт. Номера выданных <ФИО>18 купюр были сверены с номерами купюр на ксерокопиях и внесенных в акт, номера совпали. После этого был досмотрен автомобиль <данные изъяты> <Номер обезличен> регион. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было.

После этого <ФИО>18 сел на водительское сиденье указанного автомобиля, а <ФИО>16 на переднее пассажирское сиденье, а затем <...> поселка <...>. Он, другие сотрудники УФСКН РФ по <...>, а также понятые на служебных автомобилях проследовали за <ФИО>18 и <ФИО>16, которые через некоторое время подъехали к дому <Номер обезличен> по п<...>, где к ним подошли двое парней, как стало известно позже, это были <ФИО>8 и <ФИО>15 Поговорив какое-то время между собой, все четверо сели в салон автомобиля, после чего под управлением <ФИО>18 автомобиль направился к дому <Номер обезличен> по <...>. Подъехав к указанному дому, <ФИО>8 вышел из автомобиля и направился во дворы, а <ФИО>18, <ФИО>16 и <ФИО>15 остались ждать его в автомобиле. Через некоторое время <ФИО>8 вернулся в автомобиль, и все вчетвером на машине поехали к дому <Номер обезличен> по <...>, где <ФИО>8, <ФИО>15 и <ФИО>16 вышли из автомобиля и зашли в один из подъездов указанного дома, а <ФИО>18 остался в автомобиле. Через некоторое время <ФИО>8, <ФИО>15 и <ФИО>16 вышли из подъезда и сели в салон автомобиля, после чего направились к дому <Номер обезличен> по <...>. У указанного дома <ФИО>8 вышел из автомобиля и направился в соседний дво<...> некоторое время <ФИО>8 вернулся к автомобилю, позвал <ФИО>16, и они вдвоем направились к дому <Номер обезличен> по <...>, где <ФИО>16 по указанию <ФИО>8 что-то подобрал. После этого они вернулись к автомобилю, где <ФИО>16 передал что-то <ФИО>18, а тот передал что-то <ФИО>8 После этого все указанные граждане были задержаны.

Сразу после задержания был досмотрен <ФИО>18, который перед началом досмотра пояснил, что в правом наружном кармане его куртки находится сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, которое он приобрел <Дата обезличена> около 6 часов вечера у парня по имени «<ФИО>8» (указав на <ФИО>8) во дворе <...>. В ходе досмотра в указанном <ФИО>18 кармане куртки была обнаружена коробка темно-красного цвета от сетевого зарядного устройства для сотового телефона. В коробке находился полимерный сверток, в котором находились еще <Номер обезличен> полимерных свертков, содержащими вещество в виде порока и комочков светлого цвета.

Затем был досмотрен <ФИО>8, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами достоинством <Номер обезличен> рублей на общую сумму <Номер обезличен> рублей. <ФИО>8 пояснил, что эти деньги он получил от парня по имени «<ФИО>10» (указав на <ФИО>18) <Дата обезличена> около 6 часов вечера во дворе <...> за проданное ему наркотическое средство <данные изъяты>. Также у <ФИО>8 был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащий <ФИО>15 (том 1 л.д. 223-226).

          Показаниями свидетеля <ФИО>19, оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля <ФИО>20 в части его участия при проведении <Дата обезличена> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении <ФИО>15 и <ФИО>8, при выдаче <ФИО>18 денежных средств в сумме <Номер обезличен> рублей; при задержании <ФИО>15 и <ФИО>8; при проведении личного досмотра <ФИО>18, выдачи последним коробки с полимерными свертками с веществом, пояснений <ФИО>18 по поводу выданного; при проведении личного досмотра <ФИО>8, обнаружении и изъятии денежных средств на сумму <Номер обезличен> рублей, сотового телефона «<данные изъяты> пояснений <ФИО>8 по поводу изъятого (том 1 л.д. 227-230).

          Показаниями свидетеля <ФИО>16, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании ч.1 ст.281 УК РФ, из которых следует, что он несколько раз употреблял наркотическое средство <данные изъяты>. С <Дата обезличена> года он знаком с <ФИО>15, который употребляет наркотическое средство <данные изъяты>. Несколько раз <ФИО>15 приобретал где-то <данные изъяты>, и они вдвоем с <ФИО>15 его употребляли. Примерно в начале <Дата обезличена> года, когда он в очередной раз приехал в <...>, <ФИО>15 познакомил его со своим другом <ФИО>8, который так же употребляет <данные изъяты>. Тогда же <ФИО>15 сообщил ему, что он и <ФИО>8 при необходимости могут помочь приобрести наркотическое средство <данные изъяты>. По возвращению в <...> он решил обратиться в <...> УФСКН РФ по <...> и сообщить сотрудникам УФСКН РФ по <...> о том, что <ФИО>15 и <ФИО>8 занимаются сбытом <данные изъяты>. Также он согласился участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства <данные изъяты> в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <...> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе указанного мероприятия <Дата обезличена> он с имеющегося у него в пользовании сотового телефона с абонентским номером <Номер обезличен> под контролем сотрудников УФСКН РФ по <...> созванивался с <ФИО>15 и в ходе телефонного разговора с последним, а также с <ФИО>8 договорился о приобретении у них наркотического средства <данные изъяты> в количестве <Номер обезличен> граммов за <Номер обезличен> рублей. <ФИО>15 и <ФИО>8 пояснили ему, что за <данные изъяты> нужно будет приехать в <...>. На следующий день, то есть <Дата обезличена>, он вместе с сотрудниками УФСКН РФ по <...> на служебных автомобилях выехал в <...>. Кроме него в роли «покупателя» наркотического средства <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении <ФИО>15 и <ФИО>8 также выступал сотрудник УФСКН РФ по <...> <ФИО>18 Когда они подъезжали к <...>, он с телефона <ФИО>18 позвонил <ФИО>15, которому сообщил, что скоро приедет. В <...> в кабинете Управления ФСКН РФ по <...> в присутствии понятых сотрудниками УФСКН РФ по <...> были проведены личные досмотры его и <ФИО>18 При этом ни у него, ни у <ФИО>18 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого <ФИО>18 были выданы денежные средства в сумме <Номер обезличен> рублей, номера и серии которых были переписаны в составляющийся акт, а сами купюры отксерокопированы. Затем на улице сотрудниками УФСКН РФ по <...> был произведен досмотр автомобиля, на котором он и <ФИО>18 должны были ехать на встречу с <ФИО>15 и <ФИО>8 В автомобиле ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружен не было. После этого он вновь позвонил <ФИО>15, который сказал ему подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <...> по п<...>. Когда он и <ФИО>18 подъехали к указанному дому, к ним подошли <ФИО>15 и <ФИО>8, с которыми он познакомил <ФИО>18, пояснив им, что <данные изъяты> нужен и ему, и <ФИО>18 совместно. Тогда <ФИО>15 и <ФИО>8 объяснили, что <данные изъяты> и у них осталось только <Номер обезличен> граммов, и что в этом случае он и <ФИО>18 должны будут отдать за <данные изъяты> <Номер обезличен> рублей из расчета <Номер обезличен> рублей за <Номер обезличен> грамм наркотика. После этого они все вместе сели в автомобиль, находящийся под управлением <ФИО>18, и по указанию <ФИО>8 подъехали к дому <Номер обезличен> по <...>, где <ФИО>8 вышел из автомобиля и куда-то ушел. Вернувшись через некоторое время, <ФИО>8 предложил ему и <ФИО>18 употребить имеющийся у него <данные изъяты>, тем самым проверить качество наркотика. После этого по указанию <ФИО>15 они направились к дому <Номер обезличен> по <...>. Там <ФИО>21 остался в машине, а он вместе с <ФИО>15 и <ФИО>8 поднялись в <...> указанного дома, где проживает <ФИО>15 В квартире <ФИО>15 и <ФИО>8 вместе приготовили раствор <данные изъяты>, который набрали в три шприца, один из которых передали ему. После этого <ФИО>15 и <ФИО>8 употребили <данные изъяты> путем внутривенной инъекции, а он имитировал употребление <данные изъяты>, вылив его на пол. После этого он, <ФИО>15 и <ФИО>8 вышли на улицу, где вновь сели в автомобиль, в котором их ожидал <ФИО>18 Он сообщил последнему, что будто имевшийся у <ФИО>15 и <ФИО>8 <данные изъяты> хорошего качества. После этого по указанию <ФИО>8 они на указанном автомобиле приехали к дому <Номер обезличен> по <...>, где <ФИО>15 и <ФИО>8 стали уговаривать его и <ФИО>18 передать им деньги за <данные изъяты> сразу, однако <ФИО>18 отказался это сделать, пояснив, что передаст деньги только после того, как увидит наркотик. После этого <ФИО>8 вышел из автомобиля и куда-то ушел. Пока они ждали <ФИО>8, <ФИО>15 рассказал им, что у <ФИО>15 и <ФИО>8 поставлен бизнес таким образом, что покупатели наркотического средства <данные изъяты> всегда сначала передают им денежные средства и только после этого получают <данные изъяты>. Вернувшись через некоторое время, <ФИО>8 попросил его идти за ним, и они вдвоем зашли за <...>, где <ФИО>8 указал ему на припаркованный автомобиль <данные изъяты>, объяснив, что под правым передним колесом указанного автомобиля находится <данные изъяты>. В указанном <ФИО>8 месте он нашел картонную коробку из-под зарядного устройства сотового телефона. В этой коробке находился полимерный сверток. После этого он и <ФИО>8 вернулись к автомобилю, где их ожидали <ФИО>18 и <ФИО>15 Подойдя к автомобилю, <ФИО>8 сказал <ФИО>18, что передал ему <данные изъяты>. После этого он передал <ФИО>18 коробку с полимерным свертком, а <ФИО>18 передал <ФИО>8 деньги. В этот момент все они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <...>, которым <ФИО>18 в ходе личного досмотра выдал коробку с полимерным свертком, в которой находились еще <Номер обезличен> полимерных свертков с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра <ФИО>8 у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <Номер обезличен> рублей, ранее переданные ему <ФИО>18 (том 2 л.д. 62-64).

          Показаниями свидетеля <ФИО>22, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании ч.1 ст.281 УК РФ, из которых следует, что он в дневное время <Дата обезличена> участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <...> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в роли покупателей наркотического средства <данные изъяты> <ФИО>16 и <ФИО>18

Сначала сотрудники УФСКН РФ досмотрели <ФИО>16 В ходе досмотра у <ФИО>16 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого был досмотрен <ФИО>18, у которого также ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник УФСКН РФ по <...> выдал <ФИО>18 денежные средства на общую сумму <Номер обезличен> рублей купюрами достоинством <Номер обезличен> рублей, которые были заранее отксерокопированы на листы формата А-4. По поводу выдачи денежных средств был составлен акт. Номера выданных ему купюр были сверены с номерами купюр на ксерокопиях и внесенных в акт, номера совпали. Затем был досмотрен автомобиль <данные изъяты> <Номер обезличен> регион, на котором впоследствии <ФИО>18 и <ФИО>16 будут передвигаться по городу. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было.

После этого <ФИО>18 сел на водительское сиденье указанного автомобиля, а <ФИО>16 на переднее пассажирское сиденье, а затем <...> поселка <...>. Он, второй понятой и сотрудники УФСКН РФ по <...> на служебных автомобилях проследовали за ними.

<ФИО>18 и <ФИО>16 подъехали к дому <Номер обезличен> по п<...>, где оба вышли из автомобиля, после чего к ним подошли двое парней, как стало известно позже, это <ФИО>8 и <ФИО>15 Поговорив какое-то время между собой, все четверо сели в салон автомобиля, после чего под управлением <ФИО>18 автомобиль направился к дому <Номер обезличен> по <...>. Подъехав к указанному дому, <ФИО>8 вышел из автомобиля и направился во дворы, а <ФИО>18, <ФИО>16 и <ФИО>15 остались ждать его в автомобиле. Через некоторое время <ФИО>8 вернулся в автомобиль, и все вчетвером на машине поехали к дому <Номер обезличен> по <...>, где <ФИО>8, <ФИО>15 и <ФИО>16 вышли из автомобиля и зашли в один из подъездов указанного дома, а <ФИО>18 остался в автомобиле. Через некоторое время <ФИО>8, <ФИО>15 и <ФИО>16 вышли из подъезда и сели в салон машины. После чего они направились к дому <Номер обезличен> по <...>. У указанного дома <ФИО>8 вышел из автомобиля и направился в соседний дво<...> некоторое время <ФИО>8 вернулся к автомобилю, позвал <ФИО>16, и они вдвоем направились к дому <Номер обезличен> по <...>, где <ФИО>16 по указанию <ФИО>8 что-то подобрал. После этого они вернулись к автомобилю, где <ФИО>16 передал что-то <ФИО>18, а тот передал что-то <ФИО>8 После этого все четверо были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <...>.

После этого сотрудники УФСКН РФ по <...> произвели личный досмотр <ФИО>18 Перед началом досмотра <ФИО>18 пояснил, что в правом наружном кармане его куртки находится сверток с наркотическим средством <данные изъяты> которое он приобрел <Дата обезличена> около 6 часов вечера у парня по имени «<ФИО>8» (указав на <ФИО>8) во дворе <...>. В ходе досмотра сотрудник УФСКН РФ по <...> обнаружил в указанном <ФИО>18 кармане куртки коробку темно-красного цвета от сетевого зарядного устройства для сотового телефона. В коробке находился полимерный сверток, в котором находились еще <Номер обезличен> полимерных свертков, содержащими вещество в виде порока и комочков светлого цвета. Указанная коробка вместе со свертками была изъята.

Затем был произведен личный досмотр <ФИО>8, у которого в левом заднем кармане джинс были обнаружены <Номер обезличен> денежных купюр достоинством <Номер обезличен> рублей на общую сумму <Номер обезличен> рублей. Серийные номера указанных купюр были вписаны в акт досмотра, затем они были изъяты. <ФИО>8 пояснил, что указанные денежные средства он получил от парня по имени «<ФИО>10» (указав на <ФИО>18) <Дата обезличена> около 6 часов вечера во дворе <...> за проданное тому наркотическое средство <Номер обезличен>. Затем в правом нагрудном кармане куртки <ФИО>8 был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». <ФИО>8 пояснил, что этот сотовый телефон принадлежит <ФИО>15 (том 1 л.д. 237-139).

          Показаниями свидетеля <ФИО>23, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании ч.1 ст.281 УК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля <ФИО>22 в части его участия в качестве понятого при проведении утром <Дата обезличена> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении <ФИО>8 и <ФИО>15 (том 1 л.д. 240-242).

        Показаниями свидетеля <ФИО>15, данными им в ходе судебного следствия, показавшего, что у него есть знакомый <ФИО>8, который употребляет наркотическое средство <данные изъяты> и может приобретать крупные партии <данные изъяты> у какого-то своего знакомого. Также у него есть знакомый по имени «<ФИО>52», то есть, <ФИО>16, который проживает в <...>. <ФИО>16 неоднократно приезжал в <...>. Примерно в начале <Дата обезличена> года, когда <ФИО>16 в очередной раз приехал в <...>, <ФИО>16 поинтересовался у него о возможности приобретения <данные изъяты>, на что он ответил утвердительно, собираясь обратиться по вопросам приобретения <данные изъяты> к <ФИО>8 <Дата обезличена> <ФИО>16 позвонил ему на сотовый телефон и поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства <данные изъяты> в количестве <Номер обезличен> граммов. По этому вопросу он обратился к <ФИО>8, который согласился за часть наркотика помочь приобрести <данные изъяты>. <Дата обезличена> <ФИО>16 приехал в <...>, и <ФИО>8, общаясь с <ФИО>16 по сотовому телефону, сказал последнему подъехать к месту жительства <ФИО>8, то есть к дому <Номер обезличен> по п<...>. Через некоторое время <ФИО>16 подъехал к указанному дому на автомобиле <данные изъяты>», которым управлял знакомый <ФИО>16, представившийся «<ФИО>53». <ФИО>16 пояснил ему и <ФИО>8, что <данные изъяты> он хочет приобрести вместе с <ФИО>18 <ФИО>8 объяснил <ФИО>16 и <ФИО>18, что сейчас может продать им только <Номер обезличен> граммов <данные изъяты>, так как для того, чтобы приобрести <данные изъяты> в количестве <Номер обезличен> граммов, необходимо сначала передать деньги за наркотик, а затем ждать <Номер обезличен> дня, прежде чем его получить. <ФИО>18 и <ФИО>16 согласились приобрести <Номер обезличен> граммов <данные изъяты>. После этого он, <ФИО>8, <ФИО>16 и <ФИО>18 на указанном выше автомобиле, находящимся под управлением последнего, по указанию <ФИО>8 приехали к дому <Номер обезличен> по <...>. Еще до встречи с <ФИО>18 и <ФИО>16 он одолжил <ФИО>8 на время свой сотовый телефон, так как у <ФИО>8 своего телефона не было. У <...> он, <ФИО>16 и <ФИО>18 остались в автомобиле, а <ФИО>8 ушел во дворы близлежащих домов, откуда вернулся через некоторое время и предложил <ФИО>18 и <ФИО>16 употребить приобретенный им только что <данные изъяты>, тем самым определить качество наркотика, а он предложил поехать к нему домой для употребления <данные изъяты>. На это <ФИО>16 и <ФИО>18 согласились. К нему домой поднялись он сам, <ФИО>16 и <ФИО>8, а <ФИО>18 остался ждать их в автомобиле. У него дома он вместе с <ФИО>8 приготовили раствор <данные изъяты>, который набрали в шприцы, один из которых передали <ФИО>16, после чего они вместе употребили <данные изъяты>.

После этого они вышли на улицу, сели в салон автомобиля <ФИО>18, а затем по указанию <ФИО>8 вновь направились на <...>, где остановились у <...>. Там <ФИО>8 попросил <ФИО>18 и <ФИО>16 передать деньги на <данные изъяты>, однако <ФИО>18 отказался это сделать, пояснив, что деньги отдаст только после того, как увидит <данные изъяты>. После этого он и <ФИО>8 стали уговаривать <ФИО>18 передать деньги на <данные изъяты>, однако <ФИО>18 отказал. После этого <ФИО>8 зашел за близлежащий дом по <...>, откуда вернулся через некоторое время и сказал <ФИО>16 идти вместе с ним. После этого <ФИО>16 вместе с <ФИО>8 ушел за близлежащий дом по <...>. Когда через некоторое время они вернулись, <ФИО>16 что-то передал <ФИО>18, а затем <ФИО>18 передал <ФИО>8 деньги, после чего все они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <...>. В ходе личного досмотра <ФИО>8 сотрудники УФСКН РФ по <...> обнаружили и изъяли денежные средства, преданные последнему <ФИО>18 за <данные изъяты> Также у <ФИО>8 был обнаружен и изъят его сотовый телефон.

          Показаниями свидетеля <ФИО>26 (псевдоним «<ФИО>24»), данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании п.1 ч.2 ст.281 УК РФ, из которых следует, что Иванченко Д.А. по указанию <ФИО>11 ездил в <...>, где в «закладках» забирал наркотическое средство <данные изъяты>, перевозил его в <...>, часть героина передавал «перекидчикам» для последующего «перекида» в <...> <...>, а часть <данные изъяты> продавал среди наркозависимых города по цене <Номер обезличен> рублей за <Номер обезличен> грамм (<Номер обезличен>

         Актом личного досмотра от <Дата обезличена>, согласно которому в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут у <ФИО>16 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было <Номер обезличен>

    Актом личного досмотра от <Дата обезличена>, согласно которому в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут у <ФИО>18 ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (<Номер обезличен>).

           Протоколом досмотра транспортного средства от <Дата обезличена>, согласно которому в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут в автомобиле <данные изъяты> <Номер обезличен> регион ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было <Номер обезличен>

           Актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому <Дата обезличена> в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут <ФИО>18 были выданы денежные средства на общую сумму <Номер обезличен> рублей с серийными номерами: гл <Номер обезличен> для приобретения наркотического средства <данные изъяты> у граждан по имени «<ФИО>8» (<ФИО>8) и «<ФИО>42» (<ФИО>15) <Номер обезличен>

         Актом личного досмотра от <Дата обезличена>, согласно которому в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут <ФИО>18 выдал <Номер обезличен> полимерных свертков с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков. <ФИО>18 пояснил, что этим веществом является наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел примерно в 18 часов 00 минут <Дата обезличена> во дворе <...> у парня по имени «<ФИО>8 (<ФИО>8) <Номер обезличен>

         Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которым вещество, выданное <ФИО>18 <Дата обезличена> в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма <Номер обезличен>

         Протоколом личного досмотра от <Дата обезличена>, согласно которому в период с 22 часов 42 минут по 22 часов 56 минут у Иванченко Д.А. в нижнем белье был обнаружен и изъят сверток, содержащий <Номер обезличен> свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Иванченко Д.А. пояснил, что вышеуказанный сверток с веществом он забрал в <...>. Также были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с сим-картами оператора «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» <Номер обезличен>).

        Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у <ФИО>1 <Дата обезличена>, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма <Номер обезличен>

          Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому наркотическое средство, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Иванченко Д.А., ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством, изъятым <Дата обезличена> в ходе личного досмотра <ФИО>18 <Номер обезличен>

         Актом личного досмотра от <Дата обезличена>, согласно которому в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут у <ФИО>8 были обнаружены и изъяты <Номер обезличен> рублей с серийными номерами: <Номер обезличен>, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; сотовый телефон <данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером <Номер обезличен>. <ФИО>8 пояснил, что указанные денежные средства ему передал парень по имени «<ФИО>10» (<ФИО>18) примерно в 18 часов 00 минут <Дата обезличена> во дворе <...> за наркотическое средство <данные изъяты>; указанный сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежит <ФИО>15 <Номер обезличен>

          Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> и постановлением от <Дата обезличена>, согласно которым наркотическое средство <данные изъяты>, выданное <Дата обезличена> <ФИО>18 в ходе личного досмотра, и наркотическое средство <данные изъяты>, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Иванченко Д.А. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <Номер обезличен>

         Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> и постановлением от <Дата обезличена>, согласно которым картонная коробка от сетевого зарядного устройства для сотового телефона, фрагмент полимерного пакета, <Номер обезличен> фрагментов полимерной пленки осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <Номер обезличен>

           Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> и постановлением следователя от <Дата обезличена>, согласно которым <Номер обезличен> денежных билетов Банка РФ достоинством <Номер обезличен> рублей серийные номера: <Номер обезличен>, используемые сотрудниками УФСКН РФ по <...> <Дата обезличена> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <Номер обезличен>

          Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> и постановлением следователя от <Дата обезличена>, согласно которым сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером <Номер обезличен>, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу <Номер обезличен>

          Протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> и детализацией телефонных переговоров абонентского номера <Номер обезличен> за <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, согласно которым между абонентским номером <Номер обезличен> (которым <Дата обезличена> и <Дата обезличена> пользовались <ФИО>15 и <ФИО>8) и абонентскими номерами <Номер обезличен> и <Номер обезличен> (которыми пользовался <ФИО>16) были установлены телефонные соединения <Дата обезличена> в 08 часов 21 минуту, 12 часов 07 минут, 13 часов 01 минуту, 14 часов 10 минут, 14 часов 25 минут, 16 часов 01 минуту, 16 часов 26 минут, 21 час 20 минут, 22 часа 02 минуты, а также <Дата обезличена> в 08 часов 30 минут, 10 часов 09 минут, 10 часов 51 минуту, 12 часов 37 минут, 12 часов 50 минут, 14 часов 08 минут, 14 часов 14 минут, 14 часов 17 минут, 14 часов 20 минут, 14 часов 25 минут, 15 часов 51 минут.

Протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> и детализацией телефонных переговоров абонентского номера <Номер обезличен> за <Дата обезличена>, согласно которым между абонентским номером <Номер обезличен> (которым <Дата обезличена> пользовался <ФИО>8) и абонентским номером <Номер обезличен> (которым согласно показаниям <ФИО>8 пользовался <ФИО>10) были установлены телефонные соединения <Дата обезличена> в 13 часов 03 минуты, 13 часов 15 минут, 14 часов 35 минут, 14 часов 47 минут, 14 часов 55 минут, 14 часов 56 минут, 15 часов 05 минут, 15 часов 06 минут, 15 часов 44 минуты, 15 часов 47 минут, 15 часов 55 минут, 15 часов 59 минут, 16 часов 08 минут, 16 часов 17 минут, 16 часов 18 минут, 16 часов 27 минут.

Протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> и детализацией телефонных переговоров абонентского номера <Номер обезличен> за <Дата обезличена>, согласно которым между абонентским номером <Номер обезличен> (которым пользовался Иванченко Д.А.) и абонентскими номерами <Номер обезличен> (которым согласно показаниям <ФИО>8 пользовался <ФИО>10) и <Номер обезличен> (который зарегистрирован по адресу местожительства <ФИО>10) были установлены телефонные соединения <Дата обезличена> в 11 часов 48 минут, 11 часов 59 минут, 12 часов 44 минуты, 15 часов 29 минут, 15 часов 50 минут, 16 часов 02 минуты, 16 часов 02 минуты, 16 часов 07 минут, 16 часов 57 минут, 17 часов 00 минут, 17 часов 00 минут, 17 часов 02 минуты, 17 часов 04 минуты, 17 часов 05 минут, 17 часов 38 минут, 17 часов 39 минут, 17 часов 40 минут.

Наличие указанных соединений подтверждает показания <ФИО>8 о причастности Иванченко Д.А. к сбыту ему (<ФИО>8) <Дата обезличена> наркотическое средство <данные изъяты> в подъезде <Номер обезличен> <...> (<Номер обезличен>

        По факту приготовления Иванченко Д.А. <Дата обезличена> к незаконному сбыту наркотического средства <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, то есть, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с <ФИО>11 и неустановленными следствием лицами, в особо крупном размере вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

          Показаниями свидетеля <ФИО>12, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он является старшим оперативным уполномоченным <...> <...>. Указанный отдел специализируется по преступлениям, совершаемым с участием осужденных, отбывающих наказание в колониях <...>.

Примерно с <Дата обезличена> года ему известен осужденный <...> <...> <ФИО>11, известный в криминальном мире <...> как «<ФИО>58» или «<ФИО>58». <ФИО>11 поддерживал хорошие отношения с осужденным <...> <...> <ФИО>25 по прозвищу «<ФИО>60», известным в то время среди всех наркозависимых осужденных как своего рода «наркобарон», который контролировал поставки наркотических средств в различные колонии <...>, в том числе и в <...>.

<ФИО>11 относился к категории «блатных» осужденных, то есть являлся осужденным отрицательной направленности, придерживался «тюремных традиций» и «воровских понятий», поддерживал отношения с другими осужденными отрицательной направленности, употреблял наркотические средства.

После того, как в <Дата обезличена> году <ФИО>25 был этапирован в <...>, постепенно он стал доверять <ФИО>11 вести переговоры о поставках наркотиков, и к <Номер обезличен> году <ФИО>11 самостоятельно стал осуществлять поставки наркотиков на территорию <...> При этом участники преступной группировки, созданной <ФИО>25, продолжили осуществлять незаконные действия с наркотиками под руководством <ФИО>11 Одним из участников этой преступной группы являлся Иванченко Д.А., с которым <ФИО>11 познакомил осужденный <...> и отбывавший на тот момент в <...> <ФИО>26

Весь процесс сбыта наркотического средства <данные изъяты> в <...> состоит из нескольких этапов:

1 этап - сбор «заказов» на наркотические средства и сбор денежных средств на оплату наркотиков. <ФИО>11 лично либо через других осужденных, входящих в преступную группу, принимал от наркозависимых лиц «заказы» на приобретение определенного количества наркотиков. Причем у <ФИО>11 среди осужденных были «доверенные» лица, отбывавшие наказание в различных отрядах колоний, которые «принимали заказы» на наркотики от осужденных своего отряда, после о заказах говорили <ФИО>11, у которого концентрировались все «заказы» наркотиков. Затем <ФИО>11 организовывал сбор денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства <данные изъяты> то есть указывал «заказчикам» различные адреса в <...> и <...>, куда от последних поступали денежные средства, предназначенные для приобретения наркотиков.

2 этап - приобретение наркотических средств и их перевозка в <...>. <ФИО>11 договаривался с цыганкой о приобретении очередной партии наркотического средства, обговаривая при этом способ, время и место приобретения, количество заказываемого наркотика и способ упаковки, а также время, место и способ упаковки денежных средств, предназначенных для приобретения наркотиков. При этом и деньги, и наркотики передавались только через «закладки», исключая визуальное наблюдение участников сделки по «купле-продаже» наркотиков. После того, как деньги изымались из «закладки», происходила «закладка» наркотиков, после чего называлось место «закладки». Как правило, «закладки» находились в малолюдных местах - в районе <...> <...>. После того, как наркотик изымался из «закладки», его необходимо было перевезти в <...>. Иногда перевозка осуществлялась общественным транспортом, иногда личным транспортом, иногда на такси.

3 этап - приготовление к сбыту. Перевезенное в <...> наркотическое средство перекидывалось на территории <...>. Для «перекида» происходила подготовка свертков, а именно к сверткам приматывались скотчем или изолентой камень (чтобы сверток с наркотиком прибрел необходимый вес для дальности полета) и зажигалка с лампочкой (чтобы осужденные на территории колонии смогли найти сверток). При этом способе задействовалось несколько человек: один перекидывал подготовленные свертки с наркотиками на территорию колоний, а несколько осужденных подбирали его: один непосредственно подбирал <данные изъяты> а остальные смотрели за тем, чтобы действия первого прошли незамеченными для сотрудников колонии и в противном случае должны были всяким способом отвлечь сотрудника. После того, как наркотики оказывали на территории колонии, наркотики всегда относили <ФИО>11, поскольку только он пользовался правом единоличного вскрытия упаковки свертка с наркотическим средством.

4 этап - сбыт. Получив наркотическое средство, <ФИО>11 доводил незаконные действия всех участников преступной группы до конца, а именно сбывал наркотики среди осужденных, распределяя их среди «заказчиков», среди участников операции в качестве вознаграждения, оставляя себе и «на общак».

Днем <Дата обезличена> из оперативных источников получения информации ему стало известно об очередном готовящемся преступлении, а именно было установлено, что <ФИО>11 с целью последующего сбыта договорился с цыганкой о приобретении крупной партии наркотического средства <данные изъяты> в <...>. Приобрести в <...> и перевезти в <...> указанное наркотическое средство <данные изъяты> должен был Иванченко Д.А., который согласно имеющейся оперативной информации продолжительное время занимался сбытом наркотиков на территории <...> под руководством <ФИО>11, а также осуществлял поставки наркотиков на территорию <...>.

В отношении Иванченко Д.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» на <...>, расположенном по адресу: <...>. В ходе указанного мероприятия примерно в 22 часа 25 минут на указанном стационарном посту совместно с сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль <данные изъяты><данные изъяты> регион, находившийся под управлением <ФИО>9, на переднем пассажирском сидении находился Иванченко Д.А. Сразу после того, как автомобиль был остановлен, <ФИО>9 и Иванченко Д.А. были задержаны, а затем досмотрены в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц.

В ходе личного досмотра Иванченко Д.А. на предложение выдать запрещенные предметы Иванченко Д.А. пояснил, что у него в нижнем белье находится сверток, который он приобрел в <...>. В ходе личного досмотра в нижнем белье Иванченко Д.А. был обнаружен полимерный сверток. В свертке находились <Номер обезличен> полимерных свертков, содержащих вещество в виде комочков светлого цвета. С поверхности основного свертка был изъят след руки на светлую дактилоскопическую пленку. После этого сверток со всем находившемся в нем был изъят. Также у Иванченко Д.А. были обнаружены, изъяты сотовые телефоны <данные изъяты>» и «<данные изъяты>». По окончанию досмотра был составлен протокол.

          Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>13, <ФИО>14, являющихся оперативными уполномоченными по особо важным делам <...> <...>.

          Показаниями свидетеля <ФИО>27, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показавшего, что он является старшим оперативным уполномоченным <...>.

С <Дата обезличена> в <...> отбывал наказание <ФИО>11, известный в криминальном мире по прозвищам «<ФИО>58». <ФИО>11 относился к категории «блатных» осужденных, то есть являлся осужденным отрицательной направленности, придерживался «тюремных традиций» и «воровских понятий», поддерживал отношения с такими же, как он «блатными» и другими «черными» осужденными, с администрацией колонии вступал в конфликтные отношения, некоторое время даже являлся «смотрящим за колонией», систематически нарушал режим содержания и внутренний распорядок, употреблял наркотические средства. Наказание <ФИО>11 отбывал в <...>, то есть в отряде со строгими условиями отбывания наказания, где кроме него отбывали наказание и другие наркозависимые осужденные, часть из них, как и сам <ФИО>11, вплотную занимались поставками наркотиков на территорию <...>, а в последующем их сбытом. Схема поставок наркотиков в <...> была неизменной: после того, как <ФИО>11 поступали «заказы» на определенное количество наркотиков (причем такие заказы поступали как лично <ФИО>11, так и через его «приближенных»), <ФИО>11 договаривался со сбытчиком (цыганка, проживавшая в <...>). После этого в каком-либо адресе <...> или <...> собирались денежные средства, предназначенные для приобретения наркотиков, которые поступали от родственников и знакомых осужденных, заказавших наркотики. После этого деньги отвозились в <...>, где оставляли в различных тайниках, а через некоторое время после этого также через тайник приобретались наркотики, которые затем доставлялись к <...>, после чего перебрасывались на территорию колонии. При «перебросе» участвовало несколько участников: одни перекидывали свертки с наркотиками, а другие «подбирали» их, причем один осужденный непосредственно подбирал свертки с наркотиком, а другие смотрели за тем, чтобы действия первого прошли незамеченными для сотрудников колонии и в противном случае должны были всяким способом отвлечь сотрудника. После того, как наркотики оказывались на территории <...> их относили непосредственно <ФИО>11, который имел абсолютное право их распределения. То есть наркотики распределялись между «заказчиками», между участвовавшими в поставке наркотика, а также часть наркотиков оставлялась «приближенным» <ФИО>11 и ему самому, часть оставлялась «на общак». <ФИО>11 и его преступная группа практически каждый день осуществляли поставки наркотиков в <...>. После смерти <ФИО>11 в <Дата обезличена> года поставки наркотиков в <...> практически прекратились <Номер обезличен>

         Показаниями свидетеля <ФИО>28, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является начальником <...>. <Дата обезличена> года в <...> отбывал наказание <ФИО>11, известный среди осужденных по прозвищам «<ФИО>58» и «<ФИО>58». <ФИО>11 относился к категории «блатных» осужденных, то есть являлся осужденным отрицательной направленности, придерживался «тюремных традиций» и «воровских понятий», поддерживал отношения с такими же, как он «блатными» и другими «черными» осужденными, с администрацией колонии вступал в конфликтные отношения, некоторое время даже являлся «смотрящим за колонией», систематически нарушал режим содержания и внутренний распорядок, употреблял наркотические средства. Наказание <ФИО>11 отбывал в <...>, то есть в отряде со строгими условиями отбывания наказания. <ФИО>11 поддерживал тесное общение с отрицательно направленными осужденными, отбывающими наказание в <...>: <ФИО>25 по прозвищу «<ФИО>60», <ФИО>26 по прозвищу «<ФИО>72» и другими, являвшимися наркозависимыми. От осужденных, а также от оперативных сотрудников ОО <...> ему известно, что примерно <Дата обезличена> года <ФИО>11 стал вплотную заниматься поставками наркотиков на территорию <...>. Причем наркотики <ФИО>11 заказывали практически все наркозависимые осужденные, вне зависимости от категории, к которой они относились. Для этого у <ФИО>11 было несколько «доверенных лиц», которые занимались сбором «заказов» на наркотики от других осужденных. Как правило, наркотики поступали в колонию посредством «перекидов» через основное ограждение. <ФИО>11 организовал около себя группу «приближенных», в которую вошли осужденные, которым он доверял осуществлять те или иные действия с наркотическими средствами. В этой группе <ФИО>11 стал бесспорным лидером, и именно под руководством <ФИО>11 действовали эти «доверенные», осуществляя незаконные действия с наркотиками на территории <...> (<Номер обезличен>

           Показаниями свидетеля <ФИО>29, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснившего, что он в ночное время <Дата обезличена> участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении сотрудниками УФСКН РФ по <...> личного досмотра Иванченко Д.А. Перед началом досмотра на предложение выдать запрещенные предметы Иванченко Д.А. пояснил, что у него в нижнем белье находится сверток, который он приобрел в <...>. В ходе личного досмотра в нижнем белье Иванченко Д.А. был обнаружен полимерный сверток, в котором находились <Номер обезличен> полимерных свертков, содержащие вещество светлого цвета. С поверхности свертков с веществом были обнаружены и изъяты 2 следа рук на дактилопленки. Все обнаруженные свертки были изъяты. Также были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>». Иванченко Д.А. пояснил, что обнаруженный у него сверток он забрал в <...>. По окончанию досмотра был составлен протокол (<Номер обезличен>

          Показаниями <ФИО>8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, где он, будучи допрошенным в качестве свидетеля по данному уголовному делу, в качестве подозреваемого, обвиняемого по уголовному делу <Номер обезличен>, пояснял, что примерно <Дата обезличена> года он употребляет наркотическое средство <данные изъяты>.

У него есть знакомый Иванченко Д.А., который проживает в <...>. С Иванченко Д.А. он вместе учился в <...>, расположенном по адресу: <...>.

Примерно в <Дата обезличена> года в процессе общения с Иванченко Д.А. ему стало известно, что Иванченко Д.А. употребляет наркотическое средство <данные изъяты>, а кроме того, что у него есть доступ к наркотическому средству <данные изъяты>, которое у него находится в наличии практически в любое время, и он может свободно его продавать. Ему было известно, что Иванченко Д.А. откуда-то привозил наркотическое средство <данные изъяты>, а затем распространял, причем минимальная партия продаваемого им наркотика - <Номер обезличен> граммов. При этом <Номер обезличен> грамм <данные изъяты> стоил <Номер обезличен> рублей. Он стал обращаться к Иванченко Д.А. за <данные изъяты> примерно <Номер обезличен> раза в неделю, приобретал <данные изъяты> около <Номер обезличен> граммов за <Номер обезличен> рублей. Этот <данные изъяты> он употреблял сам. От Иванченко Д.А. он неоднократно слышал об осужденном <...> по прозвищу «<ФИО>58» (<ФИО>11). Из таких разговоров ему становилось понятно, что <ФИО>11 причастен к продаваемому <данные изъяты>. <Дата обезличена> он приобрел в подъезде <...>, где проживал Иванченко Д.А., наркотическое средство <данные изъяты>, которое затем передал <ФИО>18 До этого случая в этом подъезде на <Номер обезличен> этаже, где расположена квартира Иванченко Д.А., он неоднократно приобретал наркотическое средство <данные изъяты> (<Номер обезличен>

        Показаниями свидетеля <ФИО>31, пояснившей в судебном заседании, что в период <Дата обезличена> год она проживала в <...>. <Дата обезличена> году она по сотовому телефону через своего бывшего супруга, отбывающего наказание в <...> она познакомилась с осужденным <...> по <...> по прозвищам «<ФИО>58 и «<ФИО>58», по фамилии <ФИО>11 Кроме <ФИО>11 она разговаривала по сотовому телефону с осужденным <...> по имени <ФИО>67 по прозвищу «<ФИО>60» по фамилии <ФИО>25, а также другими осужденными. Все эти осужденные отбывали наказание вместе в <...>. Впоследствии ей стало известно, что <ФИО>11 и <ФИО>25, а также другие осужденные употребляли наркотическое средство <данные изъяты>, которое получали путем «переброса» на территорию колонии через ограждение.

Первое время после знакомства она и <ФИО>11 просто общались по телефону, а через некоторое время он стал просить ее об одолжениях, которые заключались в следующем: в день несколько людей привозили к ней домой денежные средства различными суммами от <Номер обезличен> рублей до <Номер обезличен> рублей, эти деньги она аккумулировала у себя, а затем по указанию <ФИО>11 всю собранную за день сумму передавала другому человеку. Причем перед каждым очередным человеком, от которого она получала деньги, ей на сотовый телефон звонил <ФИО>11 и говорил, сколько ей должны принести дене<...> раз сумма принесенных и переданных ей денежных средств сходилась с названной <ФИО>11 Каждый раз суммарный итог денежных средств, которые она собирала от разных людей за день, был разным. Максимальная сумма денег за день - <Номер обезличен> рублей. Она по указанию <ФИО>11 аккумулировала у себя деньги, а затем передавала их другим людям, практически каждый день в <Дата обезличена> году. Она догадывалась, что эти деньги предназначались для приобретения наркотического средства <данные изъяты>. Каждый раз для очередной встречи с людьми и получения от них денег, а также передачи им денег, она выходила в подъезд, открывала им дверь своего подъезда и там производила ту или иную операцию с деньгами. Несколько раз к ней от <ФИО>11 приходил Иванченко Д.А. Всегда, когда Иванченко Д.А. приходил к ней, он забирал все собранные ею за день денежные средства. Как правило, когда Иванченко Д.А. приходил за деньгами, <ФИО>11 или какой-либо другой осужденный, действовавший по поручению последнего, «вели» ее по телефону вплоть до встречи с Иванченко Д.А., и они заканчивали телефонный разговор только тогда, когда она передавала Иванченко Д.А. деньги, а тот пересчитывал их. При этом Иванченко Д.А. также кто-то «вел» по телефону и он отвечал кому-то, что все деньги получил. Несколько раз было так, что <ФИО>11 сам «вел» ее по телефону, а когда она выходила на улицу, где встречалась с Иванченко Д.А. и передавала ему деньги, а тот пересчитывал их, <ФИО>11 просил ее передать трубку сотового телефона Иванченко Д.А. В разговоре с <ФИО>11 Иванченко Д.А. говорил, что деньги забрал, а затем получал от <ФИО>11 указания.

         В ходе очной ставки с Иванченко Д.А. <ФИО>31 подтвердила свои показания о том, что Иванченко Д.А. от <ФИО>11 неоднократно приходил к ней за денежными средствами (<Номер обезличен>

           Показаниями свидетеля <ФИО>26 (псевдоним <ФИО>24), данными им на предварительном следствии и оглашенными в соответствии с п.1 ч.2 ст.282 УПК РФ, из которых следует, что ранее он отбывал наказание в <...>, где познакомился с содержавшимися в <...> осужденными, употреблявшими наркотическое средство <данные изъяты>, <ФИО>25 по прозвищу «<ФИО>60», <ФИО>11 по прозвищам «<ФИО>58», «<ФИО>58». Его прозвище «<ФИО>72».

Примерно в <Дата обезличена> году среди осужденных <...> содержавшийся на тот момент в <...> <ФИО>25 стал известен наличием возможностей без каких-либо проблем приобретать наркотическое средство <данные изъяты> в больших количествах. <Дата обезличена>, после того, как <ФИО>25 был этапирован в <...>, поставки <данные изъяты> в <...> заметно увеличились. Примерно <Дата обезличена> до <Дата обезличена> года все поставки наркотического средства <данные изъяты> на территорию <...> осуществлял <ФИО>25, в этом ему помогал <ФИО>11, а примерно в начале <Дата обезличена> <ФИО>25 стал постепенно «передавать» <ФИО>11 все свои знакомства, связи, каналы поступления <данные изъяты>. Впоследствии распространением <данные изъяты> на территории <...> занялся <ФИО>11, который сам договаривался с поставщиком <данные изъяты> (цыганка, проживавшая в <...>), организовывал поставки наркотического средства <данные изъяты> в <...>, организовывал сбыт <данные изъяты> среди осужденных. В этом <ФИО>11 помогали другие осужденные из числа его «доверенных лиц». К каждому из таких доверенных лиц обращалось несколько наркозависимых осужденных, которые заказывали <данные изъяты> из расчета <Номер обезличен> рублей за <Номер обезличен> грамм наркотика. После того, как он познакомил <ФИО>9 и парня по имени «<ФИО>1», то есть, Иванченко Д.А., являющегося знакомым <ФИО>9, с <ФИО>11, <ФИО>9 и Иванченко Д.А. по указанию <ФИО>11 ездили в <...>, где в «закладках» забирали наркотическое средство <данные изъяты>, перевозили его в <...>, часть <данные изъяты> передавали «перекидчикам» для последующего «перекида» в <...>, а часть <данные изъяты> продавали среди наркозависимых города по цене <Номер обезличен> рублей за <Номер обезличен> грамм <Номер обезличен>

           Показаниями свидетеля <ФИО>32, из которых следует, что он знал осужденного <...> «<ФИО>58» по фамилии <ФИО>11, который отвечал за поставку наркотиков в <...>. <ФИО>11 организовывал приобретение в <...> наркотического средства <данные изъяты> и перевозку его из <...> в <...>, а затем поставку <данные изъяты> в <...>. Одним из «приближенных» <ФИО>11 был осужденный по имени «<ФИО>8» по прозвищу «<ФИО>72 то есть, <ФИО>26, который познакомил <ФИО>11 с парнем по имени «<ФИО>77», с которым вместе проживал в <...> <...> и который имеет дефект речи - слегка заикается, то есть, с <ФИО>9 (<Номер обезличен>

        Показаниями свидетеля <ФИО>9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия участников процесса, пояснившего, что он знаком с Иванченко Д.А. В <Дата обезличена> года ему нужно было поехать в <...>, о чем он сообщил Иванченко Д.А., который предложил последнему поехать в <...> вместе и сообщил, что ему в <...> нужно кое-что забрать и вернуться обратно. За это Иванченко Д.А. пообещал заправить его автомобиль бензином. Он согласился, и они договорились с Иванченко Д.А. встретиться около торгового комплекса <данные изъяты>» по п<...>. Примерно в 12 часов 40 минут <Дата обезличена> он подъехал на автомобиле <данные изъяты> регион к торговому комплексу <данные изъяты>», где Иванченко Д.А. сел в салон автомобиля, и они вдвоем поехали в <...>. В салоне он увидел у Иванченко Д.А. сотовый телефон <данные изъяты>», хотя ранее Иваненко Д.А. пользовался сотовым телефоном «<данные изъяты>». В <...> они поели в одном из кафе, где Иванченко Д.А. уходил в ванную комнату. После того, как они вышли из кафе, на телефон Иванченко Д.А. кто-то позвонил и сказал, что нужно ехать на трассу <...>, где нужно найти вывеску с надписью «<данные изъяты>». Когда они подъехали к указателю с надписью «<данные изъяты>», он остановил автомобиль, а Иванченко Д.А. вышел из автомобиля и куда-то отошел. Через некоторое время Иванченко Д.А. вернулся в автомобиль и они отъехали от этого места, стали чего-то ожидать. Через некоторое время Иванченко Д.А. по сотовому телефону поступили указания ехать к оптовым базам. По пути следования Иванченко Д.А. передал ему свой сотовый телефон, и он получал от незнакомого мужчины указания, куда нужно было ехать. От оптовых баз они поехали к магазину «<данные изъяты>», а от него к магазину «<данные изъяты>», около которого стояло старое кресло, у которого он по указанию неизвестного остановил автомобиль. После этого Иванченко Д.А. вышел из салона автомобиля, подошел к креслу и присел около него. После этого Иваненко Д.А. вернулся в салон автомобиля и сказал ему возвращаться в <...>. По телефону Иванченко Д.А. сообщил кому-то по телефону, что-то типа «все нормально». После этого они направились в <...>. Когда они проезжали через <...> <...>, расположенный по адресу: <...>, их автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые затем совместно с сотрудниками УФСКН РФ по <...> произвели их задержание, а затем досмотры. Ему известно, что у Иванченко Д.А. в нижнем белье был обнаружен сверток шарообразной формы (<Номер обезличен>

           Показаниями свидетеля <ФИО>10, данными им в судебном заседании, согласно которых он знал парня по имени «<ФИО>8» по прозвищу «<ФИО>72» по фамилии <ФИО>26, который отбывал наказание в <...>. Также он знаком и поддерживает отношения с Иванченко Д.А., с которым в период <Дата обезличена> вместе учился в <...> по <...>, и с <ФИО>9 После того, как <ФИО>26 был осужден, они стали поддерживать отношения посредством сотовой связи. Также с <ФИО>26 поддерживал отношения Иванченко Д.А. По телефону <ФИО>26 рассказывал ему о своем сокамернике по прозвищу «<ФИО>58», который в <...> был какое-то время «смотрящим» (<ФИО>11). Также <ФИО>26 рассказывал, что <ФИО>11 употребляет наркотики.

В <Дата обезличена> года за несколько дней до задержания Иванченко Д.А., то есть до <Дата обезличена>, при личной встрече Иванченко Д.А. сказал ему, что собирается ехать в <...>, и чтобы он в случае, если Иванченко Д.А. вдруг не вернется, приглядел за его женой и ребенком. Потом в разговоре с <ФИО>9 тот также сообщил, что собирается вместе с Иванченко Д.А. поехать в <...>.

<Дата обезличена> утром, когда он от жены Иванченко Д.А. узнал, что последний не ночевал дома, он стал звонить в отделы милиции, больницы, однако Иванченко Д.А. никуда не доставлялся. После этого он проехал мимо Управления ФСКН РФ по <...>, где увидел припаркованный около Управления автомобиль <ФИО>9 Он сразу понял, что Иванченко Д. ездил в <...> за <данные изъяты>, который предназначался для <ФИО>11 После этого он встретился со своим знакомым по имени «<ФИО>81», который был знаком с <ФИО>11 и поддерживал с ним отношения. При встрече с «<ФИО>81» тот по его просьбе созвонился с <ФИО>11 и в разговоре сказал, что <ФИО>9 и Иванченко Д.А. задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <...> и поинтересовался, как можно помочь Иванченко Д.А., на что <ФИО>11 ничего конкретного не ответил.

           Показаниями свидетеля <ФИО>37, данными им в ходе судебного следствия, из которых следует, что он знал осужденного <...> <ФИО>26 по прозвищу «<ФИО>72», который употреблял наркотическое средство <данные изъяты>. Вместе с <ФИО>26 отбывал наказание осужденный <ФИО>11 по прозвищу «<ФИО>58 <Дата обезличена> году <ФИО>26 познакомил его с <ФИО>11 по сотовому телефону. <ФИО>26 сказал, что <ФИО>11 свободно может решить вопрос приобретения наркотического средства <данные изъяты>. После знакомства с <ФИО>11 он стал поддерживать с ним отношения посредством сотовой связи. Он неоднократно по указаниям <ФИО>11 завозил деньги за <данные изъяты> на различные адреса <...>, указанные <ФИО>11, отдавал деньги различным лицам, а затем получал наркотик в каких-либо «закладках». Места «закладок» ему указывали либо те, кому он передавал деньги, либо сам <ФИО>11 Также он по указаниям <ФИО>11 получал от разных людей, хранил у себя, а затем передавал другим людям наркотики и деньги. Так было и <Дата обезличена>, когда он по указанию <ФИО>11 забрал наркотическое средство <данные изъяты>, которое затем было изъято в ходе его личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по <...>. Он знаком с Иванченко Д.А., который также был знаком с <ФИО>26 От <ФИО>26 ему известно, что <ФИО>26 познакомил <ФИО>11 с Иванченко Д.А., и что они периодически созванивались и общались по сотовому телефону.

Приговором Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена>, согласно которому <ФИО>8 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту пособничества покушению на незаконное приобретение <Дата обезличена> наркотического средства <данные изъяты> массой <Номер обезличен> гр., то есть в особо крупном размере, которое получил в подъезде <Номер обезличен> <...> (где проживал на тот момент Иванченко Д.А. <Номер обезличен>

          Протоколом личного досмотра от <Дата обезличена>, согласно которому в период с 22 часов 42 минут по 22 часа 56 минут у Иванченко Д.А. в нижнем белье был обнаружен и изъят сверток, содержащий <Номер обезличен> свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Иванченко Д.А. пояснил, что вышеуказанный сверток с веществом он забрал в <...>. Также были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с сим-картами оператора <данные изъяты>» и «<данные изъяты>». С поверхности свертка с веществом на светлую дактилоскопическую пленку был изъят след руки (<Номер обезличен>

            Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у <ФИО>1 <Дата обезличена>, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма <Номер обезличен>

          Актом личного досмотра от <Дата обезличена>, согласно которому в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут <ФИО>18 выдал <Номер обезличен> полимерных свертков с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков. <ФИО>18 пояснил, что этим веществом является наркотическое средство <данные изъяты> которое он приобрел примерно в 18 часов 00 минут <Дата обезличена> во дворе <...> у парня по имени «<ФИО>8» (<Номер обезличен>

          Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которым вещество, выданное <ФИО>18 <Дата обезличена> в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма <Номер обезличен>

          Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому наркотическое средство, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Иванченко Д.А., ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством, изъятым <Дата обезличена> в ходе личного досмотра <ФИО>18 (<Номер обезличен>

           Протоколом досмотра транспортного средства от <Дата обезличена>, согласно которому в период с 23 часов 15 минут по 23 часа 24 минуты с внешней поверхности автомобиля <данные изъяты> регион на три темные дактилоскопические пленки были изъяты следы рук (<Номер обезличен>

             Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому след руки на светлой дактилоскопической пленке, изъятый <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Иванченко Д.А. с поверхности полимерного пакетика с наркотическим средством <данные изъяты> для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки Иванченко Д.А.

След руки на темной дактилоскопической пленке, изъятый <Дата обезличена> в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> регион с внешней поверхности автомобиля для идентификации личности пригоден и оставлен ладонью правой руки Иванченко Д.А.

След руки на темной дактилоскопической пленке, изъятый <Дата обезличена> в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> с внешней поверхности автомобиля для идентификации личности пригоден и оставлен средним и безымянным пальцами правой руки <ФИО>9 <Номер обезличен>

             Заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которого Иванченко Д.А. в ходе проведения обследования дал пояснения, из которых следует, что он по указаниям, получаемым посредством сотовой связи, забрал в указанном ему месте сверток, который должен был перевезти, однако был задержан. Понимает, что виноват, сожалеет о содеянном (<Номер обезличен>

          Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> и постановлением от <Дата обезличена>, согласно которым наркотическое средство <данные изъяты>, выданное <Дата обезличена> <ФИО>18 в ходе личного досмотра, и наркотическое средство <данные изъяты>, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Иванченко Д.А.; 1 светлая и 3 темные дактилоскопические пленки со следами рук Иванченко Д.А. и <ФИО>9 осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <Номер обезличен> <Номер обезличен>

           Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, согласно которому сотовые телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и сим-карты оператора «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>, изъятые <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Иванченко Д.А., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <Номер обезличен>

            Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, воспроизведенными в судебном заседании аудиозаписями с участием Иванченко Д.А., согласно которым было прослушано содержание телефонных переговоров Иванченко Д.А., состоявшихся <Дата обезличена>, записанных при производстве в отношении Иванченко Д.А. оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера <Номер обезличен> в виде файлов на <данные изъяты>, а именно:

- <Номер обезличен>- разговор на русском языке между двумя мужчинами, обозначенными М, М1 и М2; где под обозначением «М» вел разговор <ФИО>9, которому мужчина «М1» указывал дорогу, затем «М2» - Иванченко Д.А. продолжил разговор с мужчиной, обозначенным «М1» о местонахождении «закладки» с наркотическим средством;

           - <Номер обезличен>- разговор на русском языке между двумя мужчинами, обозначенными М1 и М2, где под обозначением «М2» вел разговор Иванченко Д.А. с мужчиной, который указал ему место в <...>, где нужно было забрать сверток с наркотическим средством.

          По окончанию прослушивания фонограмм обвиняемый Иванченко Д.А. пояснил, что в тот день он, то есть <Дата обезличена>, он разговаривал с мужчиной, который указал ему место в <...>, где нужно было забрать сверток с наркотическим средством <данные изъяты> <Номер обезличен>

        Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием свидетеля Иванченко Т.В., являющейся матерью Иванченко Д.А., от <Дата обезличена>, согласно которому было прослушано содержание телефонных переговоров Иванченко Д.А., состоявшихся <Дата обезличена>, записанных при производстве в отношении Иванченко Д.А. оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера <Номер обезличен> в виде файлов на <данные изъяты> а именно:

<Номер обезличен>

<Номер обезличен>

По окончанию прослушивания фонограмм свидетель Иванченко Т.В. пояснила, что в голосе, обозначенным как «М2», она узнала голос своего сына Иванченко Д.А. <Номер обезличен>

        Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому осмотрен участок местности, где <Дата обезличена> Иванченко Д.А. приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма - участок местности по <...> между зданием <Номер обезличен> по <...> (в котором расположен магазин автозапчастей) и въездом в район <...>, который осуществляется через ворота с вывеской с надписью «<данные изъяты>» (об этой вывеске идет речь в телефонных разговорах, состоявшихся <Дата обезличена>, записанных при производстве в отношении Иванченко Д.А. оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»). Примерно в <Номер обезличен> метрах от ворот в сторону здания <Номер обезличен> расположен бетонный столб, имеющий 2 дополнительные основы (трехногий столб, о нем идет речь в телефонных разговорах, состоявшихся <Дата обезличена>, записанных при производстве в отношении Иванченко Д.А. оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»). Примерно в <Номер обезличен> метрах от столба в сторону здания <Номер обезличен> и в <Номер обезличен> метрах от здания <Номер обезличен> расположено старое кресло (о нем идет речь в телефонных разговорах, состоявшихся <Дата обезличена>, записанных при производстве в отношении Иванченко Д.А. оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров») <Номер обезличен>

         Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием свидетеля <ФИО>10 от <Дата обезличена>, согласно которому было прослушано содержание телефонных переговоров <ФИО>11, состоявшихся <Дата обезличена>, записанных при производстве в отношении <ФИО>11 оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера <Номер обезличен> в виде файлов на <данные изъяты>, а именно: <Номер обезличен> - разговор на русском языке между двумя мужчинами, обозначенными М и М2, затем вступившими в разговор мужчиной, обозначенным М4, который разговаривает с мужчиной, обозначенным М3.

          По окончанию прослушивания фонограмм свидетель <ФИО>10 пояснил, что узнал свой голос, обозначенный «М4». В тот день он разговаривал с осужденным <...> по прозвищу «<ФИО>58» (<ФИО>11) относительно задержания <Дата обезличена> Иванченко Д.А. сотрудниками УФСКН РФ по <...> с наркотическим средством <данные изъяты> <Номер обезличен>

          Органами предварительного следствия действия Иванченко Д.А. по эпизоду незаконного сбыта <Дата обезличена> наркотического средства <данные изъяты> массой <Номер обезличен>, то есть, в особо крупном размере, <ФИО>8, квалифицированны по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Установленными фактическими обстоятельствами, подтвержденными, исследованными в ходе судебного следствия письменными материалами, суд считает доказанным, что именно Иванченко Д.А. совершил незаконные действия, направленные на сбыт наркотического средства <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, то есть, в особо крупном размере <ФИО>8. При этом суд исходит из показаний свидетелей: <ФИО>12, <ФИО>13, <ФИО>14, признанных правдивыми, <ФИО>8, данными им в ходе предварительного следствия, которые суд признает достоверными, в которых он указал на Иванченко Д.А. как на лицо, у которого он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство; <ФИО>26, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он знал о том, что Иванченко Д.А. по указанию <ФИО>11 ездил в <...>, где в «закладках» забирал наркотическое средство <данные изъяты>, перевозил его в <...>, часть <данные изъяты> передавал «перекидчикам» для последующего «перекида» в <...>, а часть <данные изъяты> продавал среди наркозависимых города по цене <Номер обезличен> рублей за <Номер обезличен> грамм.
Кроме того, согласно вышеуказанных показаний <ФИО>8, он <Дата обезличена> наркотическое средство забирал из «закладки», находящейся на пятом этаже <...>, где проживает Иванченко Д.А., ранее он также неоднократно забирал наркотическое средство по данному адресу, но из «закладки», находящейся на <Номер обезличен> этаже, то есть, именно в том месте, где и расположена квартира Иванченко Д.А.. Когда он <Дата обезличена> подошел к вышеуказанному дому за наркотическим средством, чтобы войти беспрепятственно в подъезд, он позвонил по домофону в <...>, в которой проживал на тот момент Иванченко Д.А., после чего из данной квартиры дверь в подъезд была открыта.
         Суд считает, что показания свидетеля <ФИО>8 в этой части и заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, в соответствии с которым наркотическое средство, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Иванченко Д.А., ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством, изъятым <Дата обезличена> в ходе личного досмотра <ФИО>18, находятся в логической связи. Поскольку наркотические средства, одно из которых было изъято у Иванченко Д.А. при его задержании <Дата обезличена>, и другое, которое <ФИО>8 забрал из «закладки» именно по адресу проживания Иванченко Д.А., а не по иному адресу, при этом при открытии входной двери в подъезд использовав номер квартиры Иванченко Д.А., идентичны между собой, суд делает вывод о едином источнике приобретения <данные изъяты>, к которому имел доступ Иванченко Д.А. и, следовательно, наркотическое средство <ФИО>8 <Дата обезличена> сбывал именно <ФИО>1, поместив его в «закладку», расположенную на электрическом счетчике на пятом этаже <...>.

Также на наличие умысла у Иванченко Д.А. на незаконный сбыт данного наркотического средства указывают письменные материалы дела, исследованные в ходе судебного следствия:

- акт личного досмотра от <Дата обезличена>, согласно которому в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут <ФИО>18 выдал <Номер обезличен> полимерных свертков с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков. <ФИО>18 пояснил, что этим веществом является наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел примерно в 18 часов 00 минут <Дата обезличена> во дворе <...> у парня по имени «<ФИО>8», то есть, <ФИО>8;

- заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому вещество, выданное <ФИО>18 <Дата обезличена> в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма;

- детализация телефонных переговоров:

абонентского номера <Номер обезличен> за <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, согласно которым между абонентским номером <Номер обезличен> (которым <Дата обезличена> и <Дата обезличена> пользовались <ФИО>15 и <ФИО>8) и абонентскими номерами <Номер обезличен> (которыми пользовался <ФИО>16) были установлены телефонные соединения <Дата обезличена> в <Номер обезличен> в подтверждение о том, что <ФИО>16 созванивался <Дата обезличена> и <Дата обезличена> с <ФИО>15 и <ФИО>8 и договаривался об обстоятельствах приобретения наркотического средства <данные изъяты>;

абонентского номера <Номер обезличен> за <Дата обезличена>, согласно которым между абонентским номером <Номер обезличен> (которым <Дата обезличена> пользовался <ФИО>8) и абонентским номером <Номер обезличен> (которым согласно показаниям <ФИО>8 пользовался <ФИО>10) были установлены телефонные соединения <Дата обезличена> в <Номер обезличен>, в подтверждение показаний <ФИО>8 о том, что он созванивался <Дата обезличена>, как он утверждал, с <ФИО>10 и договаривался об обстоятельствах приобретения наркотического средства <данные изъяты>;

абонентского номера <Номер обезличен> за <Дата обезличена>, согласно которым между абонентским номером <Номер обезличен> (которым пользовался <ФИО>1) и абонентскими номерами <Номер обезличен> (которым, согласно показаниям <ФИО>8, пользовался <ФИО>10) и <Номер обезличен> (который зарегистрирован по адресу местожительства <ФИО>10) были установлены телефонные соединения <Дата обезличена> <Номер обезличен>.

            Как следует из материалов дела, в отношении <ФИО>10, с которым, как пояснял <ФИО>8, он договаривался о приобретении наркотического средства <данные изъяты> уголовное преследование прекращено по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, однако из вышеуказанных телефонных соединений видно, что до момента изъятия из «закладки» <ФИО>8наркотического средства, <ФИО>8 активно созванивался с <ФИО>10, а <ФИО>10 - с Иванченко Д.А., что в совокупности также подтверждает показания <ФИО>8 о том, что дверь в подъезд имел возможность открыть Иванченко Д.А. из своей квартиры, и что именно Иванченко Д.А., хранивший наркотическое средство, произвел «закладку» <данные изъяты> в подъезде <Номер обезличен> <...>, где находится его квартира, из которой впоследствии он был изъят <ФИО>8 для передачи <ФИО>16

          Непризнание в судебном заседании Иванченко Д.А. вины по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма <Дата обезличена> <ФИО>8 суд рассматривает как способ его защиты.

           Доводы защиты о недоказанности вины подсудимого в совершении сбыта наркотических средств <ФИО>8, поскольку не доказано, что последний приобретал наркотическое средство именно у Иванченко Д.А., суд находит несостоятельными.

            Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, <ФИО>8 и Иванченко Д.А. до случившегося знали друг друга. Как следует из показаний свидетелей <ФИО>18, <ФИО>20,<ФИО>19, у них имелась оперативная информация о том, что <ФИО>8, <ФИО>15 занимаются незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан в числе иных лиц <ФИО>8 и установлено, что обнаруженное у него наркотическое средство <данные изъяты> он приобрел в подъезде <Номер обезличен> <...>, где проживает Иванченко Д.А., которое впоследствии было изъято у <ФИО>18.

            Оснований для критической оценки показаний свидетелей - оперуполномоченных сотрудников УФСКН РФ по <...> не усматривается, указанных свидетелей нельзя отнести к лицам, заинтересованным в исходе дела, причин для возможного оговора подсудимого у них не имеется.

              Суд кладет в основу приговора показания <ФИО>8, данные им в ходе предварительного следствия как в качестве свидетеля по данному уголовному делу, так и в качестве подозреваемого, обвиняемого по уголовному делу в отношении <ФИО>8, которые являются логичными и согласованными с другими доказательствами, объективность которых также не вызывает сомнений.

               В судебном заседании <ФИО>8 стал утверждать, что с Иванченко Д. он не знаком, о том, наркотические средства у Иванченко Д.А. он не приобретал, о том, что тот занимается сбытом наркотических средств и связан с <ФИО>11, ему ничего неизвестно, таким образом, отказался от своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия, ссылаясь на то, что даны они были под психологическим воздействием со стороны следователя.

            К показаниям свидетеля <ФИО>8, данным им в судебном заседании в той части, что наркотические средства у Иванченко Д.А. он не приобретал, а также о том, что тот занимается сбытом наркотических средств и связан с <ФИО>11, ему ничего неизвестно и он вынужден был оговорить Иванченко Д.А. под психологическим давлением со стороны следователя, обещавшего ему оказать содействие по досрочному освобождению из мест лишения свободы, суд относится критически, поскольку данная версия появилась только в ходе судебного разбирательства, излагалась <ФИО>8 нелогично, непоследовательно.

              В ходе судебного заседания все допрошенные оперуполномоченные сотрудники УФСКН, следователь <ФИО>36 отрицали применение какого-либо насилия как в ходе задержания, так и в ходе дальнейших мероприятий с участием <ФИО>8

            Кроме того, в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении <ФИО>8 он не заявлял, что показания давались им под физическим либо психологическим воздействием со стороны сотрудников наркоконтроля, следователя, такое заявление сделал только при его допросе в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу в отношении Иванченко Д.А. и в его присутствии. Кроме того, в материалах дела имеется заявление <ФИО>8 о том, что он отказывается от проведения очной ставки с Иванченко Д., так как опасается воздействия со стороны осужденных в дальнейшем.

            Таким образом, суд полагает, что <ФИО>8, изменив свои показания в судебном заседании, преследует цель опорочить свои признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, пытается ввести суд в заблуждение, занизить роль <ФИО>1 в произошедшем.

        Однако суд считает необходимым действия Иванченко Д.А. квалифицировать по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку судом установлено, что Иванченко Д.А. с целью сбыта <ФИО>8 наркотического средства <данные изъяты>, поместил его в «закладку», расположенную на <Номер обезличен> этаже в подъезде дома, где он проживает, впоследствии <ФИО>8 изъял данное наркотическое средство из указанной «закладки». За <ФИО>8 сотрудниками ФСКН велось наблюдение непосредственно с места противоправного приобретения наркотического средства до места, где <ФИО>8 был задержан. Оперативные работники не позволили ему скрыться с данным наркотическим средством и получить реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. <ФИО>8, являясь посредником в приобретении наркотического средства, каких-либо действий, направленных на приобретение наркотического средства, не совершил, реализовать до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, поскольку <ФИО>8 реализовать до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, (согласно приговору Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> был осужден по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ), действия <ФИО>1 следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к анализу состоятельности квалифицирующего признака обвинения - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, суд приходит к следующему.

Согласно ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, предполагает наличие умысла на распространение наркотических средств и совместных действий нескольких исполнителей на совершение именно этого преступного деяния, наличие причинной связи между такими действиями участников группы и наступившими последствиями в виде реализации наркотических средств, а также договоренность между участниками группы о распределении ролей.

Выводы органов предварительного следствия о незаконном сбыте Иванченко Д.А. <Номер обезличен> грамма <данные изъяты> <Дата обезличена>, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам.

         Так, представленными суду доказательствами, исходя из анализа показаний всех участников данного уголовного дела, в том числе, оперативных сотрудников, обстоятельств, подтверждающих предварительный сговор между подсудимым и неустановленными лицами на осуществление совместного незаконного сбыта в общих интересах, судом не установлено.

           Как следует из совокупности показаний участников процесса, Иванченко Д.А., реализуя самостоятельный и собственный умысел на извлечение личной выгоды от сбыта наркотиков, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в свою собственность в целях самостоятельной дальнейшей реализации (сбыта) иным лицам и извлечения прибыли для собственных нужд. В дальнейшем намеревался сбыть наркотическое средство <ФИО>8, который выступал в качестве посредника в приобретении <данные изъяты> для иных лиц, но реализовать до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку <ФИО>8 был задержан сотрудниками правоохранительных органов, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства не добыто достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый действовал сообща в группе лиц по предварительному сговору, из обстоятельств дела следует, что Иванченко Д.А. действовал самостоятельно, обособленно, без взаимной договоренности с кем-либо о своих преступных намерениях и дальнейших действиях, полученной выгодой от незаконного сбыта наркотиков распоряжался в своих интересах по личному усмотрению.

Не установление по уголовному делу обстоятельств, свидетельствующих об общем преступном умысле с неустановленными лицами свидетельствует об отсутствии фактических и юридических оснований для квалификации данного деяния как совершенное группой лиц по предварительному сговору. Отсутствуют доказательства причастности к совершению данного преступления неустановленных лиц, поскольку Иванченко Д.А. категорически отрицает наличие предварительного сговора на сбыт указанного наркотического средства, никаких других доказательств, свидетельствующих о том, что его умыслом охватывались действия иных неустановленных лиц по приготовлению данного наркотического средства к сбыту ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не добыто.

В соответствии со ст.252, ст.ст.14,15 УПК РФ, разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

При этом, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законодательством, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вместе с тем, суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Таким образом, при отсутствии иных объективных данных, заявленный органами предварительного расследования квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору подлежит исключению из объема обвинения, как не нашедший своего подтверждения.

         На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Иванченко Д.А. в отношении наркотического средства - <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           По эпизоду от <Дата обезличена> действия Иванченко Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.30 - п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

            Оценивая в совокупности представленные доказательства и показания всех участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Иванченко Д.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, совершенном группой лиц по предварительному сговору, доказана полностью.

            В судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимый указанное наркотическое средство - <данные изъяты> приготовил к сбыту, то есть действовал он при этом с единым умыслом, направленным на сбыт всей партии наркотического средства, забрав его с места незаконного приобретения в целях перевозки к месту предполагаемого последующего сбыта иным лицам, тем самым создав все условия для незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, он фактически приступил к реализации умысла на сбыт данного средства, однако свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам так, как его действия были пресечены сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

           Так, данные выводы суда основываются на показаниях свидетелей, признанных правдивыми, письменных материалах дела, исследованных в ходе судебного следствия, в которых зафиксировано изъятие наркотического средства в особо крупном размере у Иванченко Д.А. при его задержании во время перевозки с места незаконного приобретения в целях перевозки к месту предполагаемого последующего сбыта иным лицам, в особо крупном размере. Как следует из показаний свидетелей, являющихся сотрудниками УФСКН, информация о причастности Иванченко Д.А. к незаконному обороту наркотических средств у правоохранительных органов имелась, в связи с чем и была проведена соответствующая проверка и осуществлено его задержание. В то же время, как следует из письменных материалов дела, нашедших подтверждение как в ходе допроса свидетелей и подсудимого, изъятое непосредственно у подсудимого вещество является <данные изъяты> и принадлежит именно ему.

          Также на наличие умысла у Иванченко Д.А. на незаконный сбыт данного наркотического средства указывает упаковка изъятого у него наркотического средства, свидетельствующая о распространении героина крупной партией, а именно <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, что является особо крупным размером. Как следует из пояснений Иванченко Д.А. и других участников судопроизводства, сам Иванченко Д.А. наркотические средства не употребляет, и недостаточный материальный доход семьи явился причиной возникновения корыстного умысла о получении дополнительного дохода от продажи наркотиков в особо крупном размере.

          Об умышленном характере действий подсудимого, направленных на сбыт наркотического средства, свидетельствуют: строгие и планомерные действия при осуществлении преступного умысла, а также непосредственные обстоятельства инкриминируемого деяния - осуществление незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, предпринятые меры безопасности при его перемещении в обеспечение скрытности при незаконной перевозке в удобной для транспортировки упаковке.

         Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение и подтверждается постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- и 229 УК РФ».

          Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» имеет место, поскольку действия подсудимого с действиями <ФИО>11 и иными неустановленными следствием лицами носили умышленный, целенаправленный, согласованный характер, они стремились к выполнению единой цели, определенной заранее, предварительно распределили роли каждого из участников преступной группы, в том числе Иванченко Д.А., который, реализовывая совместный преступный умысел, направленный сбыт наркотического средства, изъял из «закладки» в <...> наркотическое средство <данные изъяты>, хранил и перевез, согласно отведенной ему роли, из <...> в <...> с целью его дальнейшей реализации осужденным на территории исправительного учреждения, то есть, выполнил действия, составляющие объективную сторону преступления, при этом умысел не довел до конца по независимым от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <...>, которые изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

           В ходе предварительного следствия в отношении подозреваемого <ФИО>11 в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору с Иванченко Д.А. и другими неустановленными следствием лицами, уголовное преследование прекращено в связи со смертью подозреваемого <ФИО>11

            Обсудив доводы Иванченко Д.А. о том, что сбытом наркотического средства он не занимался, С <ФИО>111, <ФИО>26 он не знаком, предварительного сговора между ним, <ФИО>11 и иными неустановленными следствием лицами не было, и что перевозил он наркотическое средство <данные изъяты> из <...> в <...> по просьбе знакомого <ФИО>88, отбывающего наказание в исправительной колонии, суд, проанализировав полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, считает доводы несостоятельными, так как, ссылаясь на «<ФИО>88», по просьбе которого он забирал в <...> наркотическое средство, он в то же время не сообщает о нем никаких данных, позволяющих установить это лицо.

            Показания Иванченко Д.А., данные им в ходе судебного следствия, опровергаются показаниями свидетелей <ФИО>26 <ФИО>31, <ФИО>10, <ФИО>8, <ФИО>37, сотрудников полиции, пояснивших об имевших место связях Иванченко Д.А. с указанными лицами. Оценивая показания Иванченко Д.А., суд считает, что, давая такие показания, он стремится уйти от ответственности за содеянное.

            Так, свидетель <ФИО>10 пояснял, что он знал <ФИО>26, который отбывал наказание в <...> и поддерживал с ним отношения посредством сотовой связи. <ФИО>26 рассказывал ему о своем сокамернике <ФИО>11 по прозвищу «<ФИО>58», который связан с наркотиками. Также с <ФИО>26 поддерживал отношения Иванченко Д.А., созваниваясь с ним по сотовому телефону. В <Дата обезличена> года за несколько дней до задержания Иванченко Д.А., то есть до <Дата обезличена>, при личной встрече Иванченко Д.А. говорил ему, что собирается ехать в <...>, и чтобы он в случае, если Иванченко Д.А. вдруг не вернется, приглядел за его женой и ребенком. А после того, он увидел припаркованный около Управления ФСКН РФ по <...> автомобиль <ФИО>9, то сразу понял, что Иванченко Д. ездил в <...> за <данные изъяты>, который предназначался для <ФИО>11

          Так, свидетель <ФИО>26 в ходе предварительного следствия подтверждал, что распространением <данные изъяты> на территории <...> занимался <ФИО>11, который сам договаривался с поставщиком <данные изъяты>, а именно, с цыганкой, проживающей в <...>, организовывал поставки наркотического средства <данные изъяты> в <...>, организовывал сбыт <данные изъяты> среди осужденных. В этом <ФИО>11 помогали другие осужденные из числа его «доверенных лиц». К каждому из таких доверенных лиц обращались наркозависимые осужденные, которые заказывали <данные изъяты>. После того, как он познакомил <ФИО>9 и парня по имени «Денис», то есть, Иванченко Д.А., являющегося знакомым <ФИО>9, с <ФИО>11, <ФИО>9 и Иванченко Д.А. по указанию <ФИО>11 ездили в <...>, где в «закладках» забирали наркотическое средство <данные изъяты>, перевозили его в <...>, часть <данные изъяты> передавали «перекидчикам» для последующего «перекида» в <...>, а часть <данные изъяты> продавали среди наркозависимых города.

             Допрошенный в ходе предварительного следствия <ФИО>8 показывал, что у него есть знакомый Иванченко Д.А., который проживает в <...>. С Иванченко Д.А. он вместе учился в профессиональном училище. Ему было известно, у Иванченко Д.А. и <ФИО>10 есть доступ к наркотическому средству <данные изъяты>, которое у них находится в наличии практически в любое время, и они могут свободно его продавать. От <ФИО>10 ему стало известно, что Иванченко Д.А. откуда-то привозит <данные изъяты>, который затем они распространяют. Несколько раз он покупал наркотическое средство <данные изъяты> непосредственно у Иванченко Д.А. От Иванченко Д.А. он неоднократно слышал об осужденном <...> по прозвищу «<ФИО>58», «<ФИО>58», то есть, о <ФИО>11. Из таких разговоров ему становилось понятно, что <ФИО>11 также причастен к продаваемому героину. Данные показания суд считает достоверными и кладет их в основу приговора по вышеуказанным обстоятельствам.

           В судебном заседании свидетель <ФИО>37 подтвердил тот факт, что <ФИО>11 свободно мог решить вопрос приобретения наркотического средства <данные изъяты>. Он сам неоднократно по указаниям <ФИО>11 завозил деньги за <данные изъяты> на различные адреса <...>, указанные <ФИО>11, отдавал деньги различным лицам, а затем получал наркотик в каких-либо «закладках». Также он по указаниям <ФИО>11 получал от разных людей, хранил у себя, а затем передавал другим людям наркотики и деньги. Он знаком с <ФИО>1, который также был знаком с <ФИО>26 От <ФИО>26 ему известно, что именно он познакомил <ФИО>11 с Иванченко Д.А., и что они периодически созванивались и общались по сотовому телефону.

           Так, свидетель <ФИО>31 в судебном заседании показала, что она по указанию <ФИО>11 аккумулировала у себя деньги, а затем передавала их другим людям, практически каждый день <Дата обезличена>. Она догадывалась, что эти деньги предназначались для приобретения наркотического средства <данные изъяты>. Иванченко Д.А. от <ФИО>11 неоднократно приходил к ней за денежными средствами, при этом Иванченко Д.А. общался по телефону с <ФИО>125 получая от него указания по поводу взятых от нее денежных средств.

            Оснований оговаривать Иванченко Д.А. у данных свидетелей не имелось, никто из них на это не ссылался. В данном случае их показания логичны, последовательны, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами по делу.

           Показаниями оперативных сотрудников УФСКН РФ по <...> <ФИО>12, <ФИО>13, <ФИО>14, согласно которых у них имелась оперативная информация о существовании преступной группы, занимающейся незаконным распространением наркотического средства <данные изъяты> среди осужденных колонии. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что осужденный <...> по <...> <ФИО>11 осуществлял поставки наркотиков на территорию <...>. Весь процесс сбыта наркотического средства <данные изъяты> в <...> состоит из нескольких этапов: сбор «заказов» на наркотические средства и сбор денежных средств на оплату наркотиков, приобретение наркотических средств и их перевозка в <...>, приготовление к сбыту, когда перевезенное в <...> наркотическое средство перекидывалось на территории <...>, и сбыт, когда, получив наркотическое средство, <ФИО>11 доводил незаконные действия всех участников преступной группы до конца, а именно сбывал наркотики среди осужденных, распределяя их среди «заказчиков», среди участников операции в качестве вознаграждения, оставляя себе и «на общак». Днем <Дата обезличена> согласно оперативных источников получения информации было установлено, что <ФИО>11 с целью последующего сбыта договорился с цыганкой о приобретении крупной партии наркотического средства <данные изъяты> в <...>. Приобрести в <...> и перевезти в <...> указанное наркотическое средство <данные изъяты> должен был Иванченко Д.А., который, согласно имеющейся оперативной информации, продолжительное время занимался сбытом наркотиков на территории <...> под руководством <ФИО>11, а также осуществлял поставки наркотиков на территорию <...>.

           Оснований для критической оценки показаний свидетелей оперуполномоченных сотрудников <...>, не усматривается, указанных свидетелей нельзя отнести к лицам, заинтересованным в исходе дела, причин для возможного оговора подсудимых у них не имеется. Давая оценку показаниям свидетелей сотрудников УФСКН, показаниям свидетелей, суд считает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются материалами уголовного дела и в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу, устанавливают одни и те же факты, имеющие существенное значение для оценки деяния.

          Как следует из протокола личного досмотра от <Дата обезличена>, у Иванченко Д.А. в нижнем белье был обнаружен и изъят сверток, содержащий <Номер обезличен> свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Иванченко Д.А. пояснил, что вышеуказанный сверток с веществом он забрал в <...>.

           Согласно материалов дела, <ФИО>10 после задержания Иванченко Д.А. <Дата обезличена> с наркотическим средством <данные изъяты> массой <Номер обезличен> грамма, созванивается именно с <ФИО>11 по обстоятельствам задержания Иванченко Д.А., <ФИО>9 при совместной поездке с Иванченко Д.А. в <...> <Дата обезличена>, общаясь по телефону с мужчиной, объясняющем дорогу в <...>, ссылается в разговоре на «<ФИО>58». Данные телефонные соединения также подтверждают, что <ФИО>11 имеет непосредственное отношение к обстоятельствам перевозки наркотического средства <данные изъяты> из <...> в <...> <Дата обезличена> с целью дальнейшего сбыта и опровергают показания Иванченко Д.А. в той части, что <ФИО>9, <ФИО>10 он не ставил в известность о цели поездки в <...>. Далее, согласно показаний <ФИО>10, Иванченко Д.А. за несколько дней предупредил его о том, что он уедет в <...> и что данная поездка представляет риск и является небезопасной. Однако Иванченко Д.А. поясняет, что о цели поездки он узнал именно <Дата обезличена>, когда «<ФИО>88» позвонил ему на сотовый телефон и попросил оказать данную услугу, опасные последствия которой он осознавал. Отрицание в ходе судебного следствия подсудимым Иванченко Д.В. данных обстоятельств ставит под сомнение достоверность его показаний, данных им в судебном заседании.

          Более того, согласно заключения эксперта от <Дата обезличена>, наркотическое средство, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Иванченко Д.А., ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством, изъятым <Дата обезличена> в ходе личного досмотра <ФИО>18, что свидетельствует об общем источнике приобретения наркотического средства <ФИО>1 и указывает о виновности подсудимого в инкриминируемых ему двух преступлениях.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             Иванченко Д.А. совершил два преступления, относящееся к категории особо тяжких, вину по данному обвинению частично признал, на учете у врача психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка - дочь <ФИО>121, <Дата обезличена> года рождения, по месту работы, по месту проживания участковым уполномоченным, соседями по месту жительства характеризуется положительно, администрацией <...> по месту содержания под стражей характеризуется посредственно, мать подсудимого Иванченко Д.А. имеет хроническое заболевание - <данные изъяты>, нуждается в постоянном уходе.

             К смягчающим наказание Иванченко Д.А. обстоятельствам суд относит положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка и матери, имеющей инвалидность, страдающей хроническим заболеванием, то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

             Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Иванченко Д.А. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, и не находит возможным применить к нему ст.64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) или ст.73 УК РФ - условное осуждение.

             Суд не назначает Иванченко Д.А. по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

         С учетом требований ст.58 ч.1 УК РФ суд назначает отбывание наказания Иванченко Д.А. в исправительной колонии строгого режима.

            Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно положений ст. ст. 81-82 УПК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        признать Иванченко <ФИО>1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

        - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы;

        - по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде восьми лет лишения свободы.

       На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Иванченко <ФИО>1 назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Иванченко <ФИО>1 - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

              Срок наказания Иванченко <ФИО>1 исчислять с момента заключения под стражу, то есть с «<Дата обезличена>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство <данные изъяты>, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра <ФИО>18; наркотическое средство <данные изъяты>, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра Иванченко Д.А. (квитанция <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г<Номер обезличен> фрагментов полимерного прозрачного материала; картонная коробка от сетевого зарядного устройства для сотового телефона; фрагмент полимерного пакета; <Номер обезличен> фрагментов полимерной пленки; <Номер обезличен> светлая дактилопленка со следами рук Иванченко Д.А.; <Номер обезличен> темная дактилопленка со следами рук Иванченко Д.А.; 2 темный дактилопленки со следами рук <ФИО>9- хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ <...>, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. <Номер обезличен>; детализацию телефонных переговоров абонентского номера <Номер обезличен>, которым <Дата обезличена> и <Дата обезличена> пользовались <ФИО>15 и <ФИО>8; детализация телефонных переговоров абонентского номера <Номер обезличен>, которым <Дата обезличена> пользовался Иванченко Д.А., <Номер обезличен> - хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - оставить там же. Сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным номером <Номер обезличен> сим-картой «<данные изъяты> <Номер обезличен>; сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным номером <Номер обезличен> с сим-картой «<данные изъяты> принадлежащие Иванченко Д.А. и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ <...>, по вступлению приговора в законную силу - передать матери Иванченко <ФИО>1 - <ФИО>2.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение десяти суток со дня его оглашения, а осуждённым- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе заявить в течение 10 суток со дня их получения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе подать на них свои возражения и иметь возможность лично довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

    

Судья: