1-338/2012 года приговор в отношении Павленко В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена>                                                                                                          <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощник прокурора

<...>                                                Швец О.В.,                                                                            подсудимого                                                                                      Павленко В.В.,

адвоката                       Смирнова С.П.,

представившего ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

при секретаре                                                                            Рузаевой И.А.,

        рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

        Павленко <ФИО>6, <данные изъяты>                                                                                                                                 

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Павленко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

      Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

      <Дата обезличена> около <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут Павленко В.В., находясь в лесополосе, расположенной в <Номер обезличен> метрах от <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством - <данные изъяты>) массой <Номер обезличен> грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в полиэтиленовом пакете при себе до <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут <Дата обезличена>, когда в <Номер обезличен> метрах от <...> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>) массой <Номер обезличен> грамма, что является крупным размером.

      В судебном заседании подсудимый Павленко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

          Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Павленко В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

      Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

      Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Павленко В.В., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Павленко В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

          Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию верной, а потому имеются основания для вывода о его виновности в содеянном и постановления обвинительного приговора.

      Действия Павленко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

          Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

      При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

      К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          Учитывая общественную опасность содеянного, суд считает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ.

              На основании ФЗ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> были внесены изменения в статью 15 УК РФ, согласно которых преступления, санкция которых не превышает трех лет, относятся к преступлениям небольшой тяжести. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, в связи с этим совершенное подсудимым преступление следует отнести к категории небольшой тяжести.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, вид наркотического средства, суд приходит к выводу, что наказание Павленко В.В. возможно назначить не связанное с лишением свободы и считает законным, обоснованным и справедливым применить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

          Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

                                         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

      Признать Павленко <ФИО>6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере <Номер обезличен> (<Номер обезличен> тысяч) рублей.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественное доказательство по уголовному делу <Номер обезличен> - наркотическое средство - <данные изъяты>), марлевые тампоны, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья