1-117/12 Круглов А.А. Васильев Е.А. ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 г.                                                                                   г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга                                                                  Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.                                                                                                                             

защитников <данные изъяты>                                                                                          

подсудимых                                                         Васильева В.А., Круглова А.А.

представителей потерпевшего <данные изъяты>       

при секретаре                                                                          Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

         Васильева <ФИО>1

        Круглова <ФИО>2

обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Васильев Е.А. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета используемого в качестве оружия, а Круглов А.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

         <Дата обезличена>, примерно в 01 час Васильев Е.А., находясь у <...>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Кругловым А.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения принадлежащих <ФИО>11 сотового телефона «Nokia C 5 Warm Grey» серийный номер (imei) 353792040100583 стоимостью 6 000 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «МТС» абонентский номер <Номер обезличен> не представляющая материальной ценности, флеш - карты «DT 101 A2» объемом 4 гигабайта стоимостью 200 рублей, подошли к <ФИО>11, и угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Круглов А.А. сбил с ног <ФИО>11 и, когда тот упал на землю, Васильев Е.А. с Кругловым А.А. совместно стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела <ФИО>11, требуя передачи сотового телефона. <ФИО>11 оказал им активное сопротивление и не отдал сотового телефона. Васильев Е.А. с целью преодоления сопротивления потерпевшего, самостоятельно, без предварительной договоренности и согласия Круглова А.А. на применение ножа, продолжая требовать передачи сотового телефона, вытащил из кармана складной нож, разложил его и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил лезвие ножа к горлу <ФИО>11, используя его в качестве оружия. При этом угрожал <ФИО>11, что если тот не отдаст телефон, он его зарежет. Круглов А.А. с целью пресечения попытки вызова помощи закрыл рот <ФИО>11 своей ладонью, и наносил удары по лицу, одновременно пытаясь похитить из кармана его джинс сотовый телефон и флеш - карту, а Васильев Е.А. нанес несколько ударов ножом в левую ягодицу <ФИО>11 Однако <ФИО>11 оказал нападавшим активное сопротивление и на выдвинутые требования сотовый телефон не отдал. Тогда Васильев Е.А. разрезал ножом карман джинс <ФИО>11, откуда выпала флеш - карта от сотового телефона, которую поднял с земли Круглов А.А. и положил себе в карман куртки. Услышав крики прохожих, они оба стали убегать и недалеко от места совершения преступления были задержаны сотрудниками полиции. Таким образом подсудимые не смогли завладеть сотовым телефоном <ФИО>11 по причинам от них не зависящим ввиду активного сопротивления потерпевшего и не смогли распорядиться похищенной флеш-картой, так как фактически сразу были задержаны сотрудниками полиции недалеко от места совершения преступления.

        В результате их совместного избиения, <ФИО>11 были причинены телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в области волосистой части головы, гематомы мягких тканей, кровоподтеков, ссадин на лице, шее, в области правой ушной раковины, левого тазобедренного сустава, кровоизлияний на слизистой губ, которые не повлекли вреда здоровью потерпевшего, в результате нанесения Васильевым Е.А. ударов ножом потерпевшему были причинены раны на туловище, в области левого тазобедренного сустава, которые могли образоваться от действия предмета, обладающего режущими свойствами, и согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью.

        Подсудимый Васильев Е.А. виновным себя признал частично и пояснил, что <Дата обезличена> он примерно в 22 час. с Кругловым А.А. распивали спиртные напитки в квартире. После распития они вышли на улицу с целью приобрести ещё спиртного. У него с собой был нож складной, который он носил с собой в целях самообороны. У <...> заметили ранее незнакомого им <ФИО>11, у которого в руках был сотовый телефон. Они совместно с Кругловым А.А. договорились похитить у <ФИО>11 данный сотовый телефон. Он спросил у <ФИО>11 сигареты, но тот не останавливаясь прошел мимо, сказал что сигарет нет. Они совместно с Кругловым А.А. начали преследовать <ФИО>11 Он догнал <ФИО>11 и сбил его с ног, подставив ему подножку. <ФИО>11 вначале упал, но сразу же встал и побежал. Они оба побежали за <ФИО>11 Круглов А.А. догнал <ФИО>11, подставил ему подножку, тот упал и они оба стали пинать его ногами по различным частям тела. Оба требовали у <ФИО>11 телефон, но <ФИО>11 сопротивлялся, пытался вырваться. Они оба по очереди пытались вырвать руку <ФИО>11 из кармана, чтобы достать телефон, но у них ничего не получалось. Тогда он достал нож из кармана, нажал на кнопку и нож открылся. Данным ножом он стал демонстрировать перед <ФИО>11 с целью его напугать, чтобы он отдал телефон. <ФИО>11 кричал, а Круглов А.А. закрывал последнему рот рукой, чтобы он не кричал.Ударов Аксенову ножом он не наносил, нож к горлу <ФИО>11 не приставлял. Затем он с силой дернул руку <ФИО>11 из кармана и карман брюк с левой стороны у того оторвался. Из кармана выпала флеш - карта, которую поднял <ФИО>2, и положил её к себе в карман куртки. Он услышал крики прохожих и отпустил <ФИО>11, после чего стал убегать вместе с Кругловым А.А. Телефон отобрать у <ФИО>11 им не удалось. Нож он положил себе в карман куртки, и примерно через 2 минуты их с <ФИО>2 у <...> задержали сотрудники полиции. Он сразу же из кармана выбросил нож, т.к. испугался, а Круглов А.А. выбросил из кармана похищенную у <ФИО>11 флеш - карту, но сотрудники полиции изъяли нож и флеш - карту с места куда они их выбросили, когда задержали их. На место задержания прибыл <ФИО>11 и указал сотрудникам полиции, что он и Круглов А.А. избивали его, угрожали ему ножом и похитили флеш - карту. Договоренности у него с Кругловым А.А. на применение ножа не было. Нож он решил применить самостоятельно, чтобы испугать потерпевшего.

          Подсудимый Круглов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, заявив, что свои показания на предварительном следствии подтверждает в полном объеме. Договоренности у них на применение ножа не было. Васильева Е.А. нож применил без его согласия. В соответствии со ст.276ч.1п.3 УПК РФ его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, были исследованы в судебном заседании, где он пояснял, что <Дата обезличена>, около часа ночи, они с Васильевым Е.А. после употребления спиртных напитков, находились на улице в районе магазина «Уют» по <...>. У <...> они заметили незнакомого парня, как теперь он знает <ФИО>11, у которого в руках был сотовый телефон. Они совместно с Васильевым Е.А. договорились похитить сотовый телефон. Подошли к нему, Васильев Е.А. спросил у <ФИО>11 закурить, но тот стал уходить от них. Оба стали его преследовать.<ФИО>1 начал спрашивать у <ФИО>11 телефон, якобы позвонить, но тот ответил, что у него нет денег на балансе, и продолжал идти. Васильев Е.А. догнал <ФИО>11 и сбил его с ног, подставив ему подножку. <ФИО>11 упал, и сразу же встал и побежал. Он догнал его, подставил подножку и сбил его с ног на землю и начал пинать его ногами по различным частям тела. <ФИО>11 сопротивлялся. В это время подбежал Васильев Е.А. и оба продолжали требовать у <ФИО>11 телефон, но тот держал руку с телефоном в кармане и не отдавал его. Они оба стали его пинать ногами по различным частям тела. Затем Васильев Е.А. достал из кармана куртки нож, разложил его и начал демонстрировать нож <ФИО>11, чтобы тот отдал свой телефон. Ударов ножом <ФИО>11 Васильев Е.А. не наносил, нож к горлу не приставлял. Предварительной договоренности у них на применение ножа не было. Нож Васильев применил сам с целью испугать потерпевшего.<ФИО>11 в это время кричал, он закрывал ему рот рукой, и продолжал вырывать руку <ФИО>11 с телефоном из кармана. Затем он услышал как порвался карман и из него выпала флеш - карта, которую он поднял со снега и положил её к себе в карман куртки. Услышав крики прохожих, они отпустили <ФИО>11 и начали убегать. Телефон отобрать у <ФИО>11 у них не получилось. Нож Васильев Е.А. положил себе в карман куртки, и через 2 минуты их обоих задержали сотрудники полиции. Он сразу же из кармана выбросил флеш - карту, т.к. испугался, а Васильев Е.А. выбросил из кармана нож, но сотрудники полиции их изъяли. ( л.д.101-104)

Кроме этого их виновность подтверждается следующими доказательствами по делу:

Показаниями потерпевшего <ФИО>11, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ и который пояснял, что <Дата обезличена> примерно в 01 час. он возвращался домой. Проходя через двор дома у магазина «Уют» по <...>, к нему подошли ранее не знакомые Васильев Е.А. и Круглов А.А., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они спросили у него сигареты, на что он ответил им отказом и пошел дальше. Парни вслед стали ему кричать, чтобы он остановился и дал позвонить им свой сотовый телефон «Nokia С 5», который находился у него в руках, в телефоне находилась сим - карта оператора сотовой связи «МТС», абонентский номер <Номер обезличен> которая материальной ценности для него не представляет. Телефон он покупал <Дата обезличена> за 6 509 рублей, с учетом износа оценивает его в 6000 рублей. Не останавливаясь, он ответил, что спешит домой и продолжал двигаться в сторону своего дома. Васильев Е.А. и Круглов А.А. догнали его, сбили с ног, сзади, поэтому он не может сказать кто именно ему ставил подножку, после чего указанные парни начали наносить ему множественные, беспорядочные удары ногами по голове, лицу и телу, кто именно и куда бил, он сказать не может, т.к. пытался встать не смотрел на них, а только получал удары. При этом каждый из парней требовал у него передачи принадлежащего ему сотового телефона. Он смог встать и побежал в сторону своего дома, при этом положил сотовый телефон в правый карман своих джинс. Добежав до проезжей части двора, недалеко от первого подъезда <...>, Васильев Е.А. и Круглов А.А. догнали его и вновь сбили с ног. Он лежал спиной на снегу, Круглов А.А. находился со стороны его головы, закрывал ему рот левой рукой, чем пресекал его попытки вызвать на помощь, а правой пытался вытащить у него сотовый телефон, однако он сопротивлялся. Васильев Е.А. вытащил нож, размером примерно 12 см., лезвие было из металла серого цвета, длиной около 5 см., рукоятку ножа он не видел, т.к. видел только лезвие ножа, подставил к его горлу и сказал, что если он не отдаст телефон, тот его зарежет. Данную угрозу он воспринимал реально как опасную для его жизни, так как они были пьяные, была ночь, на улице никого не было. Круглов А.А. также продолжал удерживать его за голову правой рукой, а левой рукой наносил удары по лицу, подавляя его попытки сопротивления, однако он продолжал сопротивляться и пытался вырваться. Круглов А.А. говорил, чтобы он отдал телефон и они уйдут. В это время он повернулся на правый бок, и Васильев Е.А. несколько раз ударил его ножом в левую ягодицу, он почувствовал боль. После этого Васильев Е.А. ножом разрезал ему левый карман джинс и открыто похитил из кармана принадлежащую ему флеш - карту, которую он приобретал за 250 рублей в 2010 г., в настоящий момент стоимость флеш - карты оценивает в 200 рублей. В этот момент по улице шли люди, увидев которых, Васильев Е.А. и Круглов А.А. побежали в сторону <...>, где их задержали сотрудники полиции. В результате избиения ему были причинены телесные повреждения. (л.д.33-40)

             Показаниями свидетеля <ФИО>15, которая пояснила, что <Дата обезличена> примерно в 01.30 час. она проснулась от крика мужчины, который звал на помощь. Она выглянула из окна своей квартиры, расположенной на третьем этаже и увидела, что на тротуаре расположенном перед подъез<...>, лежит <ФИО>11, проживающий в их подъезде, и его избивают двое парней. Он кричал и звал на помощь. <ФИО>11 лежал на спине, рядом с его головой сидел ранее не знакомый ей <ФИО>2, который руками держал <ФИО>11 за голову, закрывал рот руками и бил по лицу, а второй парень, ранее не знакомый ей <ФИО>1 одетый в темную куртку с белой полосой на груди и капюшоне, пинал ногами <ФИО>11 сбоку с правой стороны и сверху и шарил по карманам. Она начала кричать в окно, чтобы они оставили <ФИО>11 в покое и не били его, но парни продолжали свои действия. <ФИО>2 бил по лицу, а второй пинал его и кричал, чтобы <ФИО>11 отдал свой телефон, или он зарежет <ФИО>11 Затем она услышала, что кричит сосед из <...> - <ФИО>12 и сказал, что вызвал полицию. После этого парни, избивавшие <ФИО>11, оставили его и начали убегать в сторону <...>.

             Показаниями свидетеля <ФИО>12, который пояснил, что <Дата обезличена>, примерно в 01.10 час. он находился дома, смотрел телевизор и услышал с улицы крики мужчин. Он решил посмотреть, что происходит и когда выглянул в окно, то увидел, что в нескольких метрах от их подъезда <Номер обезличен> <...>, на улице около дома происходит потасовка между тремя парнями. Сначала он решил, что указанные парни находятся в состоянии алкогольного опьянения и просто дурачатся между собой, но затем он увидел, что двое из них бьют третьего парня, который находился на тротуаре расположенном перед подъез<...>, и приглядевшись он увидел, что бьют их соседа - <ФИО>11, который проживает в их подъезде, он кричал и звал на помощь. <ФИО>11 лежал на спине, рядом с его головой сидел, как он теперь знает, <ФИО>2, который руками держал за голову <ФИО>11, закрывал его рот руками и бил по лицу. Второй парень, как он теперь знает, <ФИО>1, в этот момент пинал ногами <ФИО>11, лазил руками по карманам последнего, при этом, во время происходящего, в руках у Васильева Е.А., он увидел как от лампы освещения около подъезда, блеснуло лезвие ножа. Он крикнул в окно, чтобы указанные парни прекратили избивать <ФИО>11, при этом позвонил в полицию и сообщил о произошедшем. Эти двое парней не останавливались, продолжали бить <ФИО>11 по различным частям тела. Васильев Е.А. говорил последнему чтобы он отдал им свой сотовый телефон или он его порежет. Круглов А.А. говорил, чтобы Васильев Е.А. резал карман брюк. После этого он увидел, что из кармана <ФИО>11, что - то выпало, и его поднял Круглов А.А. После чего услышав его крики и что он вызвал сотрудников полиции, указанные двое парней перестали бить <ФИО>11 В разговоре между собой они переспросили друг друга, удалось ли им что либо забрать у <ФИО>11, на что Круглов А.А. ответил, что забрал только «флешку» (флеш - карту) у <ФИО>11, после чего эти двое парней убежали в строну <...> и он видел как их задержали сотрудники полиции тут же.

            Показаниями свидетеля <ФИО>13, который пояснил, что <Дата обезличена> он находился на суточном дежурстве в составе автопатруля совместно со старшим сержантом полиции <ФИО>18 и сержантом полиции <ФИО>19 Примерно в 01.30 час. от оперативного дежурного Отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...> поступило сообщение о том, что около <...> происходит драка. В пути следования по указанному адресу, ими около <...>, были замечены двое парней, которые вели себя подозрительно, оглядывались по сторонам. Увидев патрульный автомобиль, указанные парни сбросили какие - то вещи, как в последствии выяснилось один из них сбросил раскладной нож, а второй флеш - карту. Им совместно с <ФИО>18 и <ФИО>19 было принято решение о задержании указанных лиц, при этом последние оказывали активное сопротивление, пытались скрыться, однако были ими задержаны. Задержанные представились как Васильев Е.А., который при виде сотрудников полиции сбросил раскладной нож, и Круглов А.А., который сбросил указанную выше флеш - карту. После этого он отправился к указанному дому <Номер обезличен> по <...>, откуда поступил вызов, где к нему обратился ранее не знакомый ему <ФИО>11, который пояснил, что примерно 20 минут назад, то есть примерно в 01.10 час. двое ранее не знакомых ему парней, находясь у первого подъезда <...>, избили его, при этом угрожали ему ножом, требовали у него его сотовый телефон, и в результате похитили у него флеш - карту. После этого, <ФИО>11 совместно с ним прибыл на место задержания Васильева Е.А. и Круглова А.А., которых Аксенов Д.В. сразу опознал, указал на них как на лиц, которые напали на него, избили его, оба требовали у него его сотовый телефон. При этом Васильев Е.А. угрожал ему раскладным ножом, которым нанёс ему несколько ранений в области левой ноги. На место была вызвана следственная оперативная группа, приглашены понятые, в присутствии которых был осмотрен участок местности у <...>, где присутствующий при осмотре <ФИО>11 пояснил, что <Дата обезличена>, примерно в 01.10 час., на осматриваемом участке местности Васильев Е.А. и Круглов А.А. нанесли ему телесные повреждения, угрожали ему ножом и похитили принадлежащую ему флеш - карту, при этом требовали чтобы он передал им свой телефон, однако телефона он им не отдал. В ходе осмотра на осматриваемом участке местности была обнаружена салфетка со следами вещества бурого цвета, которая была изъята и упакована надлежащим образом, а также у <ФИО>11 был изъят сотовый телефон «Nokia С 5» с документами на него. Затем был осмотрен другой участок местности, расположенный у <...>, где на снегу были обнаружены флеш - карта, которую сразу опознал <ФИО>11, а также в нескольких метрах от указанного <...> был обнаружен раскладной нож, который также опознал <ФИО>11 и пояснил, что именно этим ножом ему угрожал <ФИО>1 Флеш - карта и нож в ходе осмотра были изъяты и упакованы. У присутствующего при осмотре <ФИО>11 были изъяты куртка и брюки со следами веществе бурого цвета, которые были упакованы надлежащим образом. После этого, задержанные Васильев Е.А. и Круглов А.А., были доставлены в отдел полиции <Номер обезличен> УМВД России по городу Оренбургу для дальнейшего разбирательства.

           Показаниями свидетеля <ФИО>14, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ и который пояснял, что <Дата обезличена> примерно в 01.30 час. он проснулась от крика его тёщи - <ФИО>15, которая кричала в окно, чтобы прекратили драку. Он встал с кровати, <ФИО>15 крикнула ему, что избивают на улице их соседа. Он не выглядывая в окно сразу же начал одеваться. Когда он вышел на улицу, то возле подъезда он встретил <ФИО>11 проживающего в их подъезде. Лицо у него было в крови, карман его брюк с левой стороны был порван, куртка и руки тоже были в крови. <ФИО>11 ему пояснил, что неизвестные парни преследовали его, затем спросили покурить, просили телефон чтобы позвонить, и потом догнали его, и начали избивать, угрожать ножом. Он проводил <ФИО>11 домой. ( л.д. 46-48)

            Показаниями свидетеля <ФИО>16, которые были исследованы в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ и который пояснял, что <Дата обезличена>, в ночное время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого сначала на участок местности расположенный у <...>, где присутствующий при осмотре ранее не знакомый ему <ФИО>11, пояснил, что на осматриваемом участке местности <Дата обезличена>, примерно в 01.10 час., ранее не знакомые ему двое парней нанесли ему телесные повреждения, угрожали ему ножом и похитили принадлежащую ему флеш - карту, при этом требовали чтобы он передал им свой телефон, однако телефона он им не передал. В ходе осмотра на осматриваемом участке местности была обнаружена салфетка со следами вещества бурого цвета, которая была сотрудниками полиции изъята и упакована. Упаковка была подписана им и вторым понятым, а также у <ФИО>11 был изъят сотовый телефон «Nokia С 5» с документами на него. Затем сотрудники полиции пригласили его и второго понятого на другой участок местности, расположенный у <...>, где на снегу были обнаружен флеш - карта, которую сразу опознал присутствующий при осмотре <ФИО>11 В нескольких метрах от указанного <...> был обнаружен складной нож, который также опознал <ФИО>11 и пояснил, что именно этим ножом ему угрожали двое неизвестных и причинили ему телесные повреждения. Нож в ходе осмотра был изъят, упакован, после чего упаковка была подписана им и вторым понятым. У присутствующего при осмотре <ФИО>11 были изъяты куртка и брюки со следами веществе бурого цвета, которые были упакованы надлежащим образом, после чего упаковка была подписана им и вторым понятым. (л.д. 51-52)

          Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный у <...>, где присутствующий при осмотре <ФИО>11, пояснил, что на осматриваемом участке местности <Дата обезличена>, примерно в 01.10 час. ранее не знакомые ему двое парней нанесли ему телесные повреждения, угрожали ему ножом и похитили принадлежащую ему флеш - карту объёмом 4 гигабайта, при этом требовали чтобы он передал им свой телефон, однако телефона он им не передал. В ходе осмотра на осматриваемом участке местности была обнаружена салфетка со следами вещества бурого цвета, которая была сотрудниками полиции изъята и упакована надлежащим образом, упаковка была подписана понятыми, а также у <ФИО>11 были изъяты сотовый телефон «Nokia С 5 Warm Grey» с товарным и кассовым чеками на него от <Дата обезличена> (л.д. 9-13)

Протоколом осмотра предметов (документов) от <Дата обезличена>, при производстве которого были осмотрены сотовый телефон «Nokia С 5 Warm Grey» с товарным и кассовым чеками на него от <Дата обезличена>, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 160-163)

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, в ходе которого был осмотрен участок местности у <...>, где на снегу были обнаружен флеш - карта объёмом 4 гигабайта, которую в ходе осмотра опознал присутствующий при осмотре <ФИО>11, при этом пояснил, что <Дата обезличена>, примерно в 01.10 час., именно эту флеш - карту у него похитили ранее не знакомые ему двое парней у <...>, при этом нанесли ему телесные повреждения, угрожали ему ножом, а также в нескольких метрах от указанного <...> был обнаружен складной нож, длинной примерно 12 см., который также опознал <ФИО>11 и пояснил, что именно этим ножом ему угрожали двое неизвестных и причинили ему телесные повреждения <Дата обезличена>, примерно в 01.10 час., у <...>. Нож и флеш - карта в ходе осмотра были изъяты, упакованы надлежащим образом, после чего упаковки были подписаны понятыми. У присутствующего при осмотре <ФИО>11 были изъяты куртка и штаны со следами веществе бурого цвета, которые были упакованы надлежащим образом, после чего упаковки были подписаны понятыми. (л.д. 14-20)

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, при производстве которого в кабинете <Номер обезличен> Отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <...>, у Васильева Е.А. были изъяты куртка чёрно - белого цвета со вставками сиреневого цвета, а также джинсы синего цвета со следами вещества бурого цвета, которые были упакованы надлежащим образом, после чего упаковки были подписаны поня-тыми. ( л.д. 22-25)

Заключением биологической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой, на складном ноже, салфетке, брюках джинсовых сине - голубого цвета в одном пятне, куртке из комбинированной ткани в трех пятнах, куртке серого цвета, брюках джинсовых черного цвета, обнаружена кровь человека группы

Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, при производстве которого были осмотрены: флеш - карта «DT 101 A2» объёмом 4 гигабайта, нож с рукояткой желто - коричневого цвета, салфетка с ВБЦ, пуховик - куртка серого цвета и джинсы черного цвета принадлежащие потерпевшему <ФИО>11, а также джинсы синего цвета и куртка черно - белого цвета, принадлежащие обвиняемому Васильеву Е.А., которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 166-169)

В ходе судебного заседания были осмотрены вещественные доказательства: нож, который Васильев Е.А. применил при нападении на <ФИО>11, джинсы черные, принадлежащие <ФИО>11, на которых виден след пореза левого кармана и куртка <ФИО>11 со следами порезов от ножа и крови.

Заключением судебной медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой у <ФИО>11 имеются телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в области волосистой части головы, гематомы мягких тканей, кровоподтеков, ссадин на лице, шее, в области правой ушной раковины, левого тазобедренного сустава, кровоизлияний на слизистой губ, которые образовались от действия твердых тупых предметов; ран на туловище, в области левого тазобедренного сустава, которые могли образоваться от действия предмета, обладающего режущими свойствами, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью.( л.д. 121)

          Заключением судебной психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой Васильев Е.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Инкриминируемое ему правонарушение совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал согласованно с другими участниками правонарушения, и в соответствии со ст. 23 УК РФ он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. (л.д. 146-147)

Заключением судебной психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой Круглов А.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Инкриминируемое ему правонарушение, согласно материалам уголовного дела, совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно и согласованном с другими участниками правонарушения и в соответствии со ст. 23 УК РФ не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. (л.д. 155-156)

В ходе судебного заседания оба подсудимых пояснили, что Васильев Е.А. не приставлял нож к горлу потерпевшего и не наносил им удары. Суд к данным показаниям относится критически, так как их показания опровергаются показаниями потерпевшего <ФИО>11, который был неоднократно допрошен в ходе предварительного следствия и в судебном заседании его показания были исследованы в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ и который пояснял, что Васильев Е.А. приставлял нож к горлу, а затем его ударил ножом несколько раз в область бедра. Данный факт подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Кроме этого в ходе предварительного следствия подсудимый Круглов пояснял, что Васильев Е.А. приставлял нож к горлу <ФИО>11. Затем в судебном заседании он безмотивно от этих показаний отказался. Суд считает, что давая такие показания они желают смягчить участь Васильева Е.А. Не верить показаниям потерпевшего у суда нет никаких оснований. Факт оговора суд исключает, так как они ранее не знакомы, неприязненных отношений между ними не было.

К показаниям свидетеля <ФИО>12 в части того, что якобы Круглов А.А. говорил Васильеву Е.А., чтобы тот резал ножом карман у <ФИО>11 суд относится критически по следующим основаниям. Об этом сам свидетель <ФИО>12 в ходе предварительного следствия ничего не пояснял. Пояснял, что они оба угрожали зарезать <ФИО>11 В судебном заседании он изменил свои показания и пояснил, что угрозы зарезать <ФИО>11 высказывал только Васильев Е.А. Сам потерпевший <ФИО>11 показания которого были исследованы в ходе судебного заседания, пояснял, что угрозы зарезать высказывал только Васильев Е.А. Круглов А.А. не предлагал Васильеву Е.А. резать ножом карман, где находился сотовый телефон. Свидетель <ФИО>15 также пояснила в судебном заседании, что угрозы зарезать <ФИО>11 высказывл только Васильев Е.А. Поэтому суд считает, что свидетель <ФИО>12 в этой части добросовестно заблуждается.

Суд считает, что действия подсудимого Васильева Е.А. следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета используемого в качестве оружия, исключив квалифицирующий признак-предварительный сговор группой лиц, а действия подсудимого Круглова А.А. квалифицировать по ст.30ч.3-ст.161ч.2 п. «а,г» УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего по следующим основаниям.

В соответствии со ст.35ч.2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

В судебном заседании установлено, что между подсудимыми не было предварительной договоренности о применении ножа при нападении на потерпевшего. Васильев применил нож уже в процессе открытого хищения самостоятельно, согласия на его применение у Круглова не было и он не был заранее осведомлен об умысле Васильева на применение ножа. Действия Васильева в данной ситуации следует считать как эксцесс исполнителя. В соответствии со ст.36 УК РФ эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат. Действия Круглова в данном случае, суд считает не были доведены до конца по причинам от него не зависящим, так как потерпевший оказал активное сопротивление и он не смог завладеть сотовым телефоном. Завладев флеш-картой Круглов не смог ей распорядиться по собственному усмотрению, так как был с ней задержан сразу сотрудниками полиции в 50 метрах от места совершения преступления и находился в поле зрения потерпевшего и свидетелей. Поэтому суд, квалифицирует его действия по ст.30ч.3-ст.161ч.2 п. «а,г» УК РФ. Суд считает, что преступление Круглов А.А. совершил по предварительному сговору группой лиц, т.к. они оба с Васильевым Е.А. заранее договорились завладеть сотовым телефоном <ФИО>11 и оба его избивали. Их действия носили согласованный характер в отношении преступного результата.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <Дата обезличена> ( в редакции от <Дата обезличена> <Номер обезличен>) «Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.»

Действия Васильева Е.А. суд квалифицирует как оконченное преступление по ст.162ч.2 УК РФ - разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета используемого в качестве оружия. Суд, считает, что угроза применения ножа в данном случае носила реальный характер, так как была ночь, оба подсудимых были в опьяненном состоянии, Васильев нож не просто демонстрировал, а приставил его к горлу потерпевшего и угрожал зарезать. Данную угрозу применения ножа потерпевший воспринимал как реальную и опасную для его жизни и здоровья. В процессе нападения Васильев использовал данный нож в качестве оружия, причинив потерпевшему телесные повреждения. Согласно п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <Дата обезличена> ( в редакции от <Дата обезличена> <Номер обезличен>) «Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.)

          При определении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам суд относит, что Васильев Е.А. не судим, их молодой возраст, им недавно исполнилось только 18 лет, ходатайствовали о применении особого порядка рассмотрения дела, частично возместили причиненный ущерб потерпевшему, раскаялись в содеянном, Круглов А.А. совершил неоконченное преступление, его гражданская жена беременная.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также то, что каждый из них совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно совершали преступления, Круглов А.А. ранее судим, поэтому суд считает необходимым определить обоим наказание только в виде реального лишения свободы, считая невозможным применение ст.ст.64 и 73 УК РФ. Круглову А.А. суд определяет наказание с учетом положения ст.66п.3 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств и ввиду их материального положения дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Суд, обсуждая вопрос о применении ст.15.2 УК РФ учитывает, общественную опасность содеянного и личность подсудимых, подсудимые ранее неоднократно совершали преступления, поэтому считает невозможным изменить категорию совершенных преступлений в отношении обоих.

Иск представителя потерпевшего о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению частично в сумме 4000 рублей, в возмещение стоимости испорченных брюк в 1200 рублей и куртки в 2800 рублей. Исковые требования о взыскании 3500 рублей в возмещение стоимости испорченных часов следует оставить без удовлетворения, так как представитель потерпевшего не представил документов, подтверждающих его исковые требования. Исковые требования об оплате расходов в сумме 5 тысяч рублей за участие адвоката подлежат удовлетворению в соответствие со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ.

Иск представителя потерпевшего о взыскании морального вреда в соответствии со ст.1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично, с Васильева Е.А. в сумме 50 тысяч рублей, с Круглова А.А. в сумме 40 тысяч рублей, с учетом ранее уплаченных 15 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, учитывая тяжесть содеянного подсудимыми, роль каждого в совершении преступления, нравственные и физические страдания потерпевшего, материальное положение подсудимых, а также разумность возмещения ущерба.

Руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Васильева <ФИО>1 по ст.162 ч.2 УК РФ ; Круглова <ФИО>2 по ст.30ч.3-ст.161ч.2 п. «а,г» УК РФ.

          Определить наказание <ФИО>1 в виде четырех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Определить наказание <ФИО>2 с учетом положений ст.66п.3 УК РФ в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания исчислять обоим с <Дата обезличена>.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО <Номер обезличен> <...>.

Взыскать в пользу <ФИО>11 в возмещение материального ущерба с Васильева Е.А. и Круглова А.А. солидарно 4000 рублей, и с каждого по 2500 рублей в возмещение расходов по оплате помощи адвоката.

Взыскать в пользу <ФИО>11 в счет возмещения морального вреда с Васильева Е.А. 50 тысяч рублей, с Круглова А.А. 40 тысяч рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон нокиа, флеш-карту, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего оставить там же, джинсы черного цвета и куртку серого цвета, принадлежащие <ФИО>11-уничтожить, джинсы синего цвета и куртку черно-белого цвета со вставками сиреневого цвета, вернуть <ФИО>17, салфетку с ВБЦ и нож-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденным то, что они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                       В.В. Рябов