1-288/2012 приговор в отношении Сальникова А.М. по ст. 159 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                                                            31 июля 2012 года       

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга:                               Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга:                                                                                                               Буева В.В.,                                

адвоката:                                                                                                                  Дуля Ю.В.,

предоставившего ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>,

подсудимого:                                                                                                           Сальникова А.М.,

потерпевших:                                                                                                           <ФИО>75,

                                  <ФИО>76,

                                 <ФИО>158,

при секретаре:                                                                                                          Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САЛЬНИКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальников А.М. совершил хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, организованной группой.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Сальников А.М., совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с 28.10.2010 года по 18.07.2011 года, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь по адресам: г. Оренбург, <данные изъяты> совершили мошеннические действия в отношении 203 человек, создав организацию, работающую по принципу «финансовой пирамиды», то есть привлекали от имени организации денежные средства от населения под предлогом выплаты больших, по сравнению с банками России, процентов. При этом Сальников А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, денежные средства граждан для осуществления коммерческой деятельности организации не использовали, вкладывать никуда не планировали, решив выплачивать внесенные гражданами суммы и проценты по ним только за счет вкладов, внесенных от других граждан позже, а оставшиеся денежные средства похищать.

Конкретно преступная деятельность Сальникова А.М. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по созданию и участию в организованной группе выразилась в следующем:

В сентябре 2010 года у не имеющего постоянного источника дохода, официально нетрудоустроенного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств граждан, совершенное организованной группой в особо крупном размере, путем создания кредитного потребительского кооператива, действующего на территории Оренбургской области по принципу «финансовой пирамиды», то есть путем привлечения денежных средств от населения под предлогом выплаты больших по сравнению с банками процентов. Способом совершения преступления данное лицо, избрал хищение денежных средств граждан путем их обмана и злоупотребления доверием, а именно: он решил создать организацию, работающую по принципу «финансовой пирамиды», то есть привлекать от имени организации денежные средства от населения под предлогом выплаты больших по сравнению с банками процентов. При этом данное лицо денежные средства граждан вкладывать никуда не планировал, решив выплачивать проценты по вкладам в первые месяцы работы организации, обеспечивая таким образом, выплату процентов вкладчикам только за счет вкладов, внесенных от граждан, вступивших в организацию позже, а оставшиеся денежные средства похищать, вклады и проценты в полном объеме не выплачивать.

Данное лицо, обладая индивидуально-психологическими особенностями личности, такими как общительность, коммуникабельность, доброжелательность, умение говорить и умение слушать, самостоятельность, независимость, активность позиции, целеустремленность, уверенность и самоуверенность, решительность, определенная рискованность, высокая работоспособность, организованность, серьезность, рассудительность, практичность, прагматичность, взвешенность решений, внешняя сдержанность в связи с повышенным интеллектуальным самоконтролем за эмоционально-поведенческими реакциями, ответственность, скрытность, умение брать ответственность на себя, осознавая, что в г. Нефтекамске, Республики Башкортостан привлечь денежные средства, с целью последующего хищения ему не удастся, так как большая часть населения г. Нефтекамска уже вложила денежные средства в имеющийся в городе КПКГ «Восход» и денежные средства обратно не получила, принял решение об открытии потребительского кооператива (далее ПК), действующего по принципу «финансовой пирамиды», в г. Оренбурге. Осознавая всю сложность запланированного преступления и необходимость привлечения жителей другого города, для реализации задуманного он решил создать организованную преступную группу и приискать надежных, с его точки зрения, людей, которые должны были оказывать помощь в совершении хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Продолжая осуществлять задуманное, и желая достичь преступного результата, в сентябре 2010 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив необходимую информацию о процедуре создания потребительского кооператива, и проанализировав принцип работы «финансовой пирамиды», принял решение о создании потребительского кооператива, придумав ему название <данные изъяты> ПК <данные изъяты>

Для облегчения совершения хищений, а также их сокрытия, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, обратился к Сальникову А.М. с предложением совершать хищения денежных средств граждан г. Оренбурга и Оренбургской области совместно, разъяснив ему при этом планируемый механизм совершения преступлений, а именно: привлекать от имени ПК <данные изъяты> денежные средства от населения, выплачивать проценты по вкладам в первые месяцы работы организации, а оставшиеся денежные средства похищать, распределяя их между собой.

Сальников А.М., обладая индивидуально-психологическими особенностями личности, такими как ограниченная общительность, с предпочтением в общении круга лиц внутрисемейного родственного окружения и близких по интересам, самостоятельность, немногословность, уверенность, сдержанность в проявлении эмоциональных реакций, принципиальность, трудолюбие, хозяйственность, ригидность установок, решительность и рискованность, определенная податливость средовым воздействиям и внешним дезорганизующим факторам, склонность к асоциальной направленности интересов, ответственность, умение брать ответственность на себя, потребность в доведении начатого до конца, имея финансовые затруднения, осознавая повышенную опасность создания и деятельности такой организации, на предложение данного лица согласился, тем самым, став участником организованной преступной группы, объединенной единым умыслом и целью. При этом участники организованной преступной группы осознавали, что организация никакой деятельности, приносящей доход вести не будет, вложений в какие - либо инвестиционные проекты или иную коммерческую деятельность осуществлять не будет. Осуществление преступной деятельности организованной группы будет только за счет привлечения денежных средств новых вкладчиков, то есть будет работать по принципу «финансовой пирамиды». Денежные средства, полученные от преступной деятельности, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сальников А.М. планировали использовать для личного обогащения, а также для обеспечения дальнейшей преступной деятельности, в том числе, часть похищенных денежных средств решили направлять на выплаты процентов по вкладам обманутым гражданам, для стимулирования их последующих вложений в данную организацию.

Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сальников А.М., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества путем обмана, совместно и согласно разработанного способа совершения мошеннических действий по хищению денежных средств граждан, распределили роли между членами организованной преступной группы следующим образом:

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, отвел себе роль организатора и руководителя. В ПК <данные изъяты> он выполнял, соответственно, руководящие и контролирующие функции. Кроме этого он предоставил личные денежные средства в сумме не менее 100000 рублей для организации деятельности ПК <данные изъяты> направленные на аренду офисного помещения, регистрацию ПК <данные изъяты> в государственных органах, приобретение офисной мебели и оргтехники, аренду жилого помещения, а так же осуществлял функции по ведению учета поступивших и выплаченных денежных средств, хранения денежных средств ПК <данные изъяты> а также распределения похищенных денежных средств между участниками преступной группы.

Сальников А.М., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, во исполнение своей роли исполнителя в организованной преступной группе, должен был зарегистрировать организацию ПК <данные изъяты> найти офисное помещение для осуществления преступной деятельности, подобрать сотрудников для работы в офисах ПК <данные изъяты> на компьютерах, (при этом, не посвящая последних в свои преступные планы), приобрести необходимую оргтехнику, мебель, канцелярские товары, бытовые товары, распространить наружную рекламу и рекламу в средствах массовой информации, вводить в заблуждение сотрудников и вкладчиков относительно выплат по произведенным ими вкладам, убеждать вкладчиков «оставлять» в организации выплаченные им денежные средства, вновь вкладывать в организацию денежные средства в качестве новых вкладов, тем самым, увеличивая сумму привлеченных денежных средств, разработать бланк договора, бланк приходного кассового ордера, бланк квитанции к приходному кассовому ордеру, заключать договора от имени ПК <данные изъяты> принимать денежные средства от вкладчиков, производить выплаты денежных средств вкладчикам, тем самым, убеждая последних в надежности и стабильности работы организации, вести учет поступивших и выплаченных денежных средств, осуществлять хранение денежных средств ПК <данные изъяты> а также распределять похищенные денежные средства между участниками преступной группы.

Для обеспечения личной конспирации лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сальников А.М. решили привлечь к осуществлению своей преступной деятельности жителя г. Нефтекамск Республики Башкортостан - <данные изъяты> Не посвящая последнего в свои преступные планы, они предложили последнему должность директора в ПК <данные изъяты> Не догадываясь об их преступных намерениях, но желая улучшить свое материальное положение, в середине октября 2010 года <ФИО>255 согласился на данное предложение.

Так, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у неопределенного числа граждан Оренбургской области путем обмана и злоупотребления доверием в составе организованной группы, в один из дней октября 2010 года, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Сальниковым А.М. и <ФИО>255, приехали в г. Оренбург с целью регистрации организации, от лица которой будут совершать путем обмана и злоупотребления доверием хищение денежных средств граждан Оренбургской области. С этой целью в этот же период времени, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сальников А.М. обратились в ООО <данные изъяты> по адресу: г. Оренбург ул. <ФИО>4 <...> <данные изъяты>, которое осуществляло деятельность по регистрации юридических лиц. Обратившись в ООО <данные изъяты> лицо, уголовноедело в отношении которого выделено в отдельное производство, попросил зарегистрировать ПК <данные изъяты>, а так же заказал изготовление печати ПК <данные изъяты>, при этом, при регистрации организации он попросил указать различные виды деятельности учреждаемого юридического лица. В качестве основного вида деятельности он попросил указать финансовое посредничество, не включенное в другие группировки. В целях реализации преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сальников А.М. подготовили для государственной регистрации ПК <данные изъяты> следующие подложные документы с заведомо ложными сведениями:

- без проведения собрания, подготовили протокол общего собрания потребительского кооператива граждан <данные изъяты> <Номер обезличен> от 15 октября 2010 года, на котором якобы учрежден Кооператив, утвержден Устав, директором назначен <ФИО>255;

- Устав ПК <данные изъяты> от 15 октября 2010 года, якобы утвержденный решением, фактически не проводившегося, общего собрания членов-учредителей - протокол <Номер обезличен> от 15 октября 2010 года, с деятельностью определенной Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации», с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов, с юридическим адресом: г. Оренбург, п<...> <данные изъяты>

- заявление в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 10 г. Оренбурга о государственной регистрации юридического лица при создании вх. <Номер обезличен>А от <Дата обезличена> ПК <данные изъяты> якобы учрежденного 6 учредителями, изготовленные на бланках специального образца, сведения об учредителях юридического лица - физических лицах, указав данные 6 граждан фактически не являющихся учредителями Кооператива и не вносивших паевые взносы.

В результате, через несколько дней, а именно 28.10.2010 г. ПК <данные изъяты> был зарегистрирован в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 г.Оренбурга и члены организованной преступной группы стали осуществлять свою деятельность, направленную на привлечение денежных средств граждан в организацию под высокий процент, с целью последующего завладения данными денежными средствами.

Согласно разработанному преступному плану, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сальников А.М. арендовали офис для осуществления деятельности ПК <данные изъяты>, расположенный по адресу: г. Оренбург <данные изъяты> <...>, после чего на денежные средства, представленные лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство обеспечили данный офис необходимой мебелью, оргтехникой, канцелярскими принадлежностями. В дальнейшем, с апреля 2011г. с целью введения в заблуждение потенциальных вкладчиков и, придавая организации видимость солидности и финансовой стабильности, а также легального существования организации, на привлеченные денежные средства первых вкладчиков были арендованы еще четыре офиса, расположенные по адресам в г. Оренбурге: <данные изъяты>

В период времени с ноября 2010 года до июля 2011 года, то есть на всем протяжении своей преступной деятельности, для привлечения в свою «финансовую пирамиду» большего числа граждан лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сальниковым А.М. были разработаны и распространены рекламные листовки, содержащие заведомо ложные обещания быстрого обогащения за счет вложения денежных средств граждан под высокие проценты. В данных рекламных материалах они позиционировали ПК <данные изъяты> как успешную организацию, привлекающую денежные средства граждан под проценты, гарантировавшую обязательные выплаты по вкладам.

При этом им было достоверно известно, что никакой хозяйственной деятельности ПК <данные изъяты> не ведет, никакой торгово-закупочной деятельности, гарантирующей получение прибыли, общество не осуществляет. Направляя денежные средства вкладчиков ПК <данные изъяты> за аренду офисов, за аренду жилья, где, находясь в г. Оренбурге, проживали участники организованной группы, за рекламные услуги, неся значительные расходы для обеспечения текущей деятельности ПК <данные изъяты>, выплачивая первым вкладчикам суммы долга по их договорам вклада с процентами, они понимали, что привлеченные ими денежные средства, никуда не вложенные, не могут принести ПК <данные изъяты> денежные доходы, а тратятся только для продолжения преступной деятельности посредством работы ПК <данные изъяты> под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исключительно направленной на привлечение средств новых вкладчиков. Однако они продолжали осуществлять указанные расходы с целью реализации своих преступных намерений для вовлечения в «финансовую пирамиду» большего числа вкладчиков и в связи с этим получения путем обмана и злоупотребления доверием больших денежных сумм для своего личного обогащения. При этом, они, с целью создания видимости платежеспособности и добросовестности намерений, вуалирования совершаемых хищений денежных средств, в подтверждение выплаты процентов и получения возможности продолжения преступной деятельности, производили частичные выплаты вкладчикам из средств, похищенных у других граждан.

Сальников А.М., выполняя свою часть преступных обязательств, с целью придания видимости реальной работы ПК <данные изъяты>, а так же для введения в заблуждение вкладчиков относительно истинных намерений создания и работы ПК <данные изъяты> по завладению денежными средствами граждан, внесенных в организацию под высокий процент, с целью их последующего хищения, разработал типовые бланки договора и квитанции к приходным кассовым ордерам, которые, согласно представлениям членов организованной преступной группы отражали все необходимые пункты и имели все необходимые реквизиты. Данный образец договора и квитанции к приходному кассовому ордеру членами организованной преступной группы было решено использовать в мошеннической деятельности ПК <данные изъяты>.

Для обеспечения бесперебойной работы компьютерной техники, что позволит под видом осуществления законной деятельности ПК <данные изъяты>, постоянно привлекать обманным путем денежные средства граждан, Сальников А.М., имевший навык работы с компьютерной техникой и по установке различных компьютерных программ, осуществлял программное обеспечение ПК <данные изъяты>, систематизировал базу данных вкладчиков ПК <данные изъяты>.

Для увеличения численности организованной преступной группы и облегчения последующей деятельности ПК <данные изъяты> по привлечению денежных средств вкладчиков, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вовлек во второй половине ноября 2010 г. в организованную преступную группу другое лицо, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, ранее знакомого ему жителя г. Нефтекамск Республики Башкортостан, предложив именно ему занять в ПК <данные изъяты> освободившуюся после увольнения <ФИО>255, должность директора ПК <данные изъяты> Он посвятил другое лицо в свои преступные намерения, разъяснив ему цель создания организации, способ совершения мошеннических действий, пояснив при этом, что денежные средства, привлеченные от граждан, никуда вложены не будут, а выплаты процентов по вкладам будут производиться за счет денежных средств новых вкладчиков.

Другое лицо, обладая индивидуально-психологическими особенностями личности, такими как активность позиции, целеустремленность, общительность, коммуникабельность, разговорчивость, самостоятельность, уверенность, решительность, неторопливость, серьезность, рассудительность, практичность и прагматичность, взвешенность решений, трудолюбивость, ответственность, дисциплинированность, исполнительность, склонность к оправданному риску, сдержанность в проявлении эмоциональных реакций, не исключающих проявлений вспыльчивости и быстрой отходчивости, болезненная самолюбивость, обидчивость, длительное переживание неудач и несправедливости, при сохранении у него наивности, доверчивости, эмоциональной лабильности, неудовлетворенной аффилиативной потребности, имея финансовые затруднения, осознавая повышенную опасность такой организованной преступной группы, на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился, тем самым, став участником организованной преступной группы, объединенной единым умыслом и имеющей целью совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, и был назначен директором ПК <данные изъяты>, который в соответствии с Уставом кооператива, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Другое лицо, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, во исполнение своей роли исполнителя в организованной преступной группе,являясь официальным директором ПК <данные изъяты> должен был представлять ПК <данные изъяты> в государственных и иных учреждениях,подбирать сотрудников для работы в офисах ПК <данные изъяты> (при этом, не посвящая последних в свои преступные планы), приобрести необходимую оргтехнику, мебель, канцелярские товары, бытовые товары, распространить наружную рекламу и рекламу в средствах массовой информации, вводить в заблуждение сотрудников и вкладчиков относительно выплат по произведенным ими вкладам, убеждать вкладчиков «оставлять» в организации выплаченные им денежные средства, вновь вкладывать в организацию денежные средства в качестве новых вкладов, тем самым, увеличивая сумму привлеченных денежных средств, заключать договора от имени ПК <данные изъяты>, принимать денежные средства от вкладчиков, производить выплаты денежных средств вкладчикам, тем самым, убеждая последних в надежности и стабильности работы организации, вести учет поступивших и выплаченных денежных средств, осуществлять хранение денежных средств ПК <данные изъяты>, а также распределять похищенные денежные средства между участниками преступной группы.

При этом другому лицу было достоверно известно, что никакой хозяйственной деятельности ПК <данные изъяты> не ведет, никакой торгово-закупочной деятельности, гарантирующей получение прибыли, кооператив не осуществляет. Направляя денежные средства вкладчиков ПК <данные изъяты> за аренду офисов, за аренду жилья, где находясь в г. Оренбурге, проживали участники организованной группы, за рекламные услуги, неся значительные расходы для обеспечения текущей деятельности ПК <данные изъяты>, выплачивая первым вкладчикам суммы долга по их договорам вклада с процентами, <ФИО>256 понимал, что привлеченные денежные средства, никуда не вложенные, не могут принести ПК <данные изъяты> денежные доходы, а тратятся только для продолжения преступной деятельности посредством работы ПК <данные изъяты> под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исключительно направленной на привлечение средств новых вкладчиков. Однако Сальников А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжали осуществлять указанные расходы с целью реализации своих преступных намерений для вовлечения в «финансовую пирамиду» большего числа вкладчиков и в связи с этим получения путем обмана и злоупотребления доверием больших денежных сумм для своего личного обогащения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств вкладчиков ПК <данные изъяты> действуя совместно и согласованно, Сальников А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, договорились, что, несмотря на то, что денежные средства ПК <данные изъяты> никуда вкладываться не будут, вкладчиков необходимо вводить в заблуждение относительно истинных целей создания ПК <данные изъяты> и убеждать их, что вложенные ими денежные средства, руководством ПК <данные изъяты> будут инвестироваться в строительство объектов недвижимости на территории г. Москва и других крупных промышленных городов России, после чего построенные объекты недвижимости будут реализовываться по более высокой рыночной стоимости, что позволит получать прибыть, из которой впоследствии и будут производиться причитающиеся выплаты вкладчикам. Кроме того, необходимо при производстве выплат процентов и вкладов к ним, убеждать вкладчиков и настаивать, чтобы те денежные средства не забирали, а оставляли их в ПК <данные изъяты>, добавляя к ним свои денежные средства в виде новых более высоких вкладов.

В целях извлечения наибольшей материальной выгоды и вовлечения большого количества населения г. Оренбурга и Оренбургской области в деятельность ПК <данные изъяты>, якобы созданного для удовлетворения материальных потребностей членов Кооператива, гражданам предлагались выгодные условия передачи личных сбережений по ранее умышленно разработанной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сальниковым А.М. программе, не имеющей какой-либо материальной базы, а именно: внесение в ПК <данные изъяты> платежей в сумме 1000, 3000 или 5000 рублей и получение через 28 дней выплат в размере вклада с начисленными процентами в размере 50% от суммы вклада.

Участники организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, в устной форме обещали гражданам по истечению 28 дней прибыль по вкладам, составляющую 50 %, якобы выплачиваемую за счет инвестирования денежных средств кооператива в строительство крупных объектов недвижимости на территории г. Москва и других крупных городов Российской Федерации.

Для облегчения реализации преступных намерений, а также для расширения своей «финансовой пирамиды» и вовлечения в нее большего количества вкладчиков, с целью получения от них большего количества денежных средств, Сальников А.М. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, решили привлечь к участию в работе ПК <данные изъяты> наемных работников - менеджеров, не посвящая их в свои преступные замыслы. Менеджеры, согласно их преступного замысла, должны были общаться с гражданами по поводу заключения ими договоров вкладов с ПК <данные изъяты>, убеждать заключать договоры, вкладывая денежные средства, и при их согласии вложить денежные средства, вносить данные вкладчиков в имеющиеся на компьютере бланки договоров, а также оформлять приходные кассовые ордера и квитанции к ним, принимать у граждан денежные средства и передавать по истечении рабочего дня участникам организованной преступной группы.

Так, в один из дней второй половины ноября 2010 г., точную дату установить не представилось возможным, лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сальников А.М. привлекли к участию в работе организации жительниц г. Нефтекамска Республики Башкортостан <ФИО>257 и <ФИО>258, не посвящая последних в свои преступные замыслы. <ФИО>257 и <ФИО>258, согласно преступного замысла лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сальникова А.М., начиная с первых дней функционирования организации, разъясняли вкладчикам об условиях осуществления вкладов, о якобы законной деятельности организации, вносили данные вкладчиков в имеющийся на компьютере бланк договора, а также оформляли приходные кассовые ордера и квитанции к ним, принимая при этом от вкладчика наличные денежные средства. В последствии, в период с января 2011 года по июль 2011 года на протяжении всего периода функционирования организации, с целью привлечения в ПК <данные изъяты> большего количества денежных средств вкладчиков, на аналогичных условиях, в ПК <данные изъяты> были приняты в качестве офис-менеджеров <ФИО>259, <ФИО>76, <ФИО>1, <ФИО>121, <ФИО>260, <ФИО>261, <ФИО>262, <ФИО>53, <ФИО>55, <ФИО>177, <ФИО>40, <ФИО>6, <ФИО>263, <ФИО>167, <ФИО>96, <ФИО>80, на должность бухгалтера - <ФИО>19, на должности водителей <ФИО>264, <ФИО>265

Менеджеры, будучи не посвященными в преступные намерения Сальникова А.М. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по привлечению денежных средств вкладчиков с целью последующего их хищения, работали в ПК <данные изъяты> за вознаграждение на основании заключенных трудовых договоров.

Перед принятием менеджеров на работу, другое лицо, являясь директором ПК <данные изъяты>, осуществляя в ПК <данные изъяты> организационно-распорядительные функции, совместно с Сальниковым А.М., проводили с менеджерами собеседования, на которых давали указания, разъяснять гражданам, обращающимся в ПК <данные изъяты>, о том, что ПК <данные изъяты> является коммерческой организацией, которая привлекает денежные средства граждан под проценты, инвестируя их в строительство объектов недвижимости на территории г. Москва и в других крупных промышленных городах России, впоследствии реализует эти объекты по более высокой рыночной стоимости. За счет доходов, полученных от указанного вида деятельности, ПК <данные изъяты> выплачивает гражданам суммы вкладов с процентами. При этом Сальников А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавали, что тем самым менеджеры, не подозревающие о их преступных намерениях, будут вводить граждан в заблуждение, умалчивая о том, что в действительности ПК <данные изъяты> никакой деятельности, приносящей доход вести не будет, осуществлять торгово-закупочную деятельность не будет, а осуществлять свою преступную деятельность будет только за счет привлечения денежных средств новых вкладчиков, то есть будет работать по принципу «финансовой пирамиды». Кроме того, Сальников А.Ми лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не желая возвращать уже похищенные денежные средства граждан, давали менеджерам указания, что необходимо при производстве выплат вкладов и процентов по истекшим договорам, настаивать, чтобы вкладчики денежные средства не забирали, а оставляли их в ПК <данные изъяты>, добавляя к ним денежные средства в виде дополнительных вкладов. Кроме того, одним из условий трудоустройства менеджеров являлась обязанность со стороны последних привлекать в ПК <данные изъяты> не менее 10 новых вкладчиков в месяц.

Сальников А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, дали менеджерам указания доводить до граждан информацию о степени надежности вложений в ПК <данные изъяты>, говоря о том, что ПК <данные изъяты> имеет офисы не только в г. Оренбурге, но и в других регионах, имеет налаженную годами свою торговую сеть, в связи с чем, имеет достаточно денежных средств, чтобы отвечать по своим обязательствам перед вкладчиками. При этом они осознавали, что тем самым менеджеры, не подозревающие про их преступные намерения, будут вводить граждан в заблуждение, так как в действительности ПК «Мегион» никакой хозяйственной деятельности не осуществляет. Кроме того, Сальников А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, понимали, что граждане, большинство из которых престарелые люди, не обладающие, в достаточной мере, экономическими и юридическими познаниями, не будут в должной мере проверять указанные выше сведения о ПК <данные изъяты>, доведенные до них менеджерами организации.

Менеджеры, выполняя свои трудовые функции, не подозревая о том, что сведения, доведенные до них руководителями ПК <данные изъяты>, не соответствуют действительности, выполняя трудовые обязанности, находясь в непосредственном подчинении у Сальникова А.М. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, при общении с потенциальными вкладчиками предоставляли им указанную информацию о ПК <данные изъяты>, и тем самым, убеждали граждан заключать с ПК <данные изъяты> договоры на участие в финансово-инвестиционной программе «Народный капитал» и вносить денежные средства, осуществляли прием денежных средств от граждан и оформляли следующие, ранее разработанные Сальниковым А.М. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышеуказанные документы, изготовленные на компьютере: заявление о вступлении в члены ПК <данные изъяты>, договор на участие в финансово-инвестиционной программе «Народный капитал», приходный кассовый ордер и квитанцию к нему. Менеджеры вносили в компьютерную базу анкетные данные гражданина, после чего подписывали квитанцию к приходному кассовому ордеру, заверяли печатью ПК <данные изъяты> и передавали гражданину.

По истечению 28 дней гражданин обращался к менеджеру за получением вклада с учетом процентного вознаграждения. Менеджер согласно квитанции к приходному кассовому ордеру выдавал гражданину денежные средства, при этом, без оформления бухгалтерских документов, удерживались 4% от суммы начисленных процентов по вкладу в качестве так называемых «офисных».

В офисах ПК <данные изъяты>, расположенных в г. Оренбурге по адресам: п<...>, <данные изъяты> <...>, п<...>, отсутствовали условия для хранения наличных денежных средств, участники организованной преступной группы Сальников А.И. и другое лицо, действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ежедневно производили инкассацию, получали наличные денежные средства от менеджеров, перевозили их и хранили при себе, имея к ним единоличный доступ.

По истечении сроков договоров вклада менеджеры продолжали убеждать вкладчиков продлять с ПК <данные изъяты> договорные отношения, не производя расчетов с вкладчиками по выдаче наличных денежных средств по первоначальным договорам.     

Сальников А.М. илица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, понимая, что возглавляемая ими организация не занимается реальной коммерческой деятельностью, приносящей доход, достоверно зная, что большая часть привлеченных денежных средств затрачена на рекламу ПК <данные изъяты>, аренду офисов, аренду жилья участникам организованной преступной группы, и другие накладные расходы, связанные с осуществлением ПК <данные изъяты> своей деятельности, а также использована для их личного обогащения, в связи с этим, понимая, что организация не в состоянии исполнять свои обязательства, продолжали осуществлять преступные действия с целью дальнейшего хищения чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием посредством созданной ими «финансовой пирамиды».

При этом Сальников А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавали, что: ПК <данные изъяты> в дальнейшем никакой деятельности, приносящей доход, вести не будет, инвестирировать денежные средства в строительство объектов недвижимости, получая за это денежные средства, достаточные для осуществления расчетов с гражданами по своим обязательствам, не будет, осуществлять свою преступную деятельность ПК <данные изъяты> будет только за счет привлечения денежных средств новых вкладчиков, то есть будет работать по принципу «финансовой пирамиды».

Денежные средства, полученные от преступной деятельности они планировали использовать для личного обогащения, а также частично для обеспечения дальнейшей преступной деятельности, в том числе, часть похищенных денежных средств решили направлять на выплаты сумм вкладов и процентов по вкладам обманутым гражданам, и для стимулирования их последующих вложений в ПК <данные изъяты>

Фактически же ПК <данные изъяты> за 9 месяцев своей деятельности не получил никакой прибыли, не приобрел никакого движимого и недвижимого имущества, кроме оргтехники. Денежные средства гражданам с процентами выплачивались за счет привлечения денежных средств, вносимых последующими клиентами. Эта информация потенциальным вкладчикам не сообщалась.

Также Сальников А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, с целью максимального убеждения граждан вкладывать денежные средства в ПК <данные изъяты>, систематически на протяжении всего времени существования организации, проводили рекламные акции, в которых обещали гражданам денежные подарки при заключении ими договоров на определенную сумму. Тем самым они придавали вид успешно развивающейся в финансовом отношении организации, имеющей финансовые возможности для исполнения обязательств перед гражданами. При этом они понимали, что выплаты денежных подарков будут производиться только за счет денежных средств, вносимых последующими гражданами, не обоснованные результатами предпринимательской деятельности ПК <данные изъяты>, такие обещания заведомо не выполнимы и даются гражданам только с целью их убеждения вкладывать денежные средства в данную «финансовую пирамиду». При этом проведение различных акций не были регламентированы и утверждены внутренними документами.

В целях обращения полученных от граждан денежных средств в свою собственность, Сальников А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в нарушение требований Федерального Закона РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете», согласно которому все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993г. № 40), полученные от граждан наличные денежные средства надлежащим образом не оприходовали, не зачисляли на расчетный счет организации, а передавались менеджерами по истечении рабочего дня лично другому лицу, а в его отсутствие Сальникову А.М., которые их использовали по личному усмотрению.

ПК <данные изъяты> был открыт расчетный счет <Номер обезличен> в ЗАО КБ «Форштадт», на который, с целью сокрытия истинных объемов, денежные средства, привлеченные ПК <данные изъяты>, вносились лишь для перечисления налоговых платежей. Принятые от граждан по договорам вкладов денежные средства, не зачисленные на расчетный счет, Сальников А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, похищали, распоряжаясь ими по своему личному усмотрению: частично направляя их на выплаты заработной платы менеджерам, на выплаты по истекшим договорам вкладчиков, желавших получить свои деньги с процентами, иные расходы, связанные с деятельностью ПК <данные изъяты> с целью дальнейшего обеспечения преступной деятельности своей «финансовой пирамиды», а частично для личного обогащения.

При указанных выше обстоятельствах, ПК <данные изъяты> не имел денежных средств, а также каких-либо активов для выплат гражданам по заключенным ранее договорам вклада, так как не занимался какой-либо приносящей доходы предпринимательской деятельностью, а функционировал только за счет денежных средств, вносимых вкладчиками.

В период времени с 10.07.2011 г. по 12.07.2011 г. другое лицо, действуя согласно отведенной ему роли по контролю за денежными средствами, поступающими в организацию, объявил Сальникову А.М. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что денежных средств в ПК <данные изъяты> осталось недостаточно, не только на выплаты по договорам вкладчикам, но и для минимальных выплат процентов по вкладам вкладчикам.

Члены организованной преступной группы, осознавая, что деятельность ПК <данные изъяты> может быть прекращена ввиду отсутствия денежных средств, не желая этого, имея умысел на продолжение привлечения и хищения денежных средств вкладчиков путем обмана и злоупотребления доверием, приняли решение с целью увеличения количества привлеченных денежных средств в организацию, объявить об акции, согласно которой граждане, являющиеся членами ПК <данные изъяты>, примут участие в розыгрыше призов, за главный приз - автомобиль. С указанной целью 12.07.2011 года другим лицом в ЗАО <данные изъяты>, расположенном по адресу: г. Оренбург <данные изъяты> на денежные средства, поступившие в ПК <данные изъяты> от вкладчиков был приобретен автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> стоимостью 206900 рублей.

19.07.2011 года Сальников А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, внезапно прекратили деятельность ПК <данные изъяты>, не предупредив менеджеров о расторжении трудовых договоров, закрыли офисы и скрылись за пределы Оренбургской области.

Организованная преступная группа, руководимая лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, характеризовалась следующими признаками:

- устойчивостью, что подтверждается наличием отработанного плана и способов совершения мошенничества, согласованностью действий каждого участника ОПГ при подготовке к совершению преступления, объединённых единым умыслом, тождественностью способа совершения хищения, одним стабильным составом участников ОПГ, длительностью деятельности ОПГ с октября 2010 года по июль 2011 года;

- сплоченностью, что подтверждается длительным знакомством и поддержанием приятельских отношений всех участников преступной группы; регулярными личными встречами участников группы в съемной квартире по адресу: г. Оренбург, п<...>, где обсуждались методы и способы совершения мошеннических действий, конспирация ОПГ. Каждый участник ОПГ был готов в случае необходимости заменить другого и выполнить его функции в ходе совершения преступления;

- наличие предварительного сговора на осуществление деятельности ОПГ, техническим распределением функций и ролей в процессе подготовки и совершения преступления;

- наличие лидера (организатора) организованной преступной группы - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который: подбирал и определял состав группы; распределял роли; разрабатывал способ и план совершения преступлений; осуществлял руководство участниками ОПГ Сальниковым А.М. и другим лицом, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство; обеспечивал деятельность созданной и руководимой им преступной группы, для чего предоставил личные денежные средства в сумме не менее 100000 рублей для организации деятельности ПК <данные изъяты>, направленные на аренду офисного помещения, регистрацию ПК <данные изъяты> в государственных органах, приобретение офисной мебели и оргтехники, аренду жилого помещения, а так же осуществлял функции по ведению учета поступивших и выплаченных денежных средств, хранения денежных средств ПК <данные изъяты>, а также распределения похищенных денежных средств между участниками преступной группы.

- особенностями психического отношения участников ОПГ к содеянному: все участники ОПГ разделяли общие сложившиеся правила и традиции, общую систему личностных ценностей и устремлений, ориентированную на быстрое достижение материального благополучия, пренебрегая общесоциальными нормами поведения, наличие единой цели - хищение денежных средств, что способствовало установлению между ними устойчивых доверительных отношений и успешной реализации преступного умысла;

- конспирацией: при совершении преступлений участниками ОПГ тщательно скрывалась информация об анкетных данных Сальникова А.М. и других участников ОПГ, использовались телефонные номера, зарегистрированные на иных лиц.

- технической оснащенностью: при подготовке к совершению преступлений участниками ОПГ использовалась различного рода оргтехника и компьютерные программы, позволяющие изготавливать необходимые документы по имеющимся образцам; имелось постоянное место сбора всех участников ОПГ для подготовки преступления - квартира, расположенная по адресу: Оренбург, п<...>.

Криминальная деятельность организованной преступной группы, специализирующейся на хищении имущества граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, продолжалась на протяжении длительного периода времени, с 28 октября 2010 года по 19 июля 2011 года. Преступления совершались сплоченной устойчивой организованной группой, умышленно, в составе соучастников - организатора лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принимавшего непосредственное участие в совершении преступлений и исполнителей Сальникова А.М. и другого лица, по ранее совместно разработанному плану на определенный период времени, с четким распределением ролей и функций каждого участника. Создавая видимость законной деятельности, внушающей доверие гражданам, созданный кооператив <данные изъяты> фактически, не осуществляя хозяйственной деятельности, являлся прикрытием преступного промысла организованной группы.

С момента создания организованной преступной группы состав ее основных участников был стабилен, ее устойчивость и сплоченность были обусловлены единым умыслом соучастников, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с целью последующего обогащения, согласованностью действий участников организованной преступной группы, постоянством формы, метода и способа совершения преступления.

Таким образом, Сальников А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, объединившись в организованную преступную группу, имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств вкладчиков путем обмана и злоупотребления доверием, вышеописанным способом, в период времени с 28.10.2010 года по 19.07.2011 года на территории г. Оренбурга совершили мошеннические действия в отношении 203 жителей г. Оренбурга, Оренбургской области, г. Самары и Самарской области, незаконно завладели наличными денежными средствами и причинили материальный ущерб следующим гражданам: <ФИО>48 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>159 на сумму 200 000 рублей, <ФИО>151 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>152 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>153 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>154 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>155 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>163 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>157 на сумму 35 000 рублей, <ФИО>158 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>150 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>141 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>142 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>187 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>143 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>141 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>145 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>146 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>147 на сумму 100 000 рублей, <ФИО>148 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>149 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>131 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>70 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>185 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>50 на сумму 33 000 рублей, <ФИО>156 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>186 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>123 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>181 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>182 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>280 на сумму 35 000 рублей, <ФИО>183 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>184 на сумму 3 500 рублей, <ФИО>122 на сумму 5 500 рублей, <ФИО>267 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>268 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>135 на сумму 25 000 рублей, <ФИО>134 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>132 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>133 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>136 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>116 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>91 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>90 на сумму 30 000 рублей, <ФИО>92 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>180 на сумму 12 500 рублей, <ФИО>71 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>179 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>47 на сумму 5 500 рублей, <ФИО>34 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>25 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>37 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>21 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>39 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>10 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>9 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>8 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>7 на сумму 11 000 рублей, <ФИО>2 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>49 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>177 на сумму 25 000 рублей, <ФИО>137 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>93 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>178 на сумму 2 000 рублей, <ФИО>60 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>64 на сумму 1 000 рублей, <ФИО>176 на сумму 4 000 рублей, <ФИО>138 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>5 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>140 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>104 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>94 на сумму 3 000 рублей, <ФИО>129 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>46 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>174 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>35 на сумму 3 000 рублей, <ФИО>77 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>79 на сумму 34 500 рублей, <ФИО>66 на сумму 3 000 рублей, <ФИО>29 на сумму 7 500 рублей, <ФИО>100 на сумму 7 500 рублей, <ФИО>175 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>172 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>81 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>3 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>204 на сумму 25 000 рублей, <ФИО>65 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>78 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>24 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>173 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>11 на сумму 25 000 рублей, <ФИО>82 на сумму 50 000 рублей, <ФИО>63 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>115 на сумму 80 000 рублей, <ФИО>114 на сумму 22 500 рублей, <ФИО>107 на сумму 70 000 рублей, <ФИО>105 на сумму 60 000 рублей, <ФИО>120 на сумму 30 000 рублей, <ФИО>121 на сумму 45 500 рублей, <ФИО>83 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>27 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>12 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>30 на сумму 30 000 рублей, <ФИО>31 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>69 на сумму 15 500 рублей, <ФИО>160 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>68 на сумму 2 000 рублей, <ФИО>19 на сумму 25 000 рублей, <ФИО>62 на сумму 110 000 рублей, <ФИО>161 на сумму 29 000 рублей, <ФИО>162 на сумму 9 500 рублей, <ФИО>13 на сумму 62 500 рублей, <ФИО>84 на сумму 40 500 рублей, <ФИО>32 на сумму 147 500 рублей, <ФИО>139 на сумму 85 000 рублей, <ФИО>170 на сумму 47 000 рублей, <ФИО>269 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>76 на сумму 110 000 рублей, <ФИО>26 на сумму 42 500 рублей, <ФИО>38 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>14 на сумму 12 000 рублей, <ФИО>40 на сумму 13 500 рублей, <ФИО>85 на сумму 30 000 рублей, <ФИО>86 на сумму 45 000 рублей, <ФИО>28 на сумму 26 000 рублей, <ФИО>168 на сумму 42 500 рублей, <ФИО>270 на сумму 12 500 рублей, <ФИО>118 на сумму 7 500 рублей, <ФИО>164 на сумму 9 500 рублей, <ФИО>95 на сумму 4 500 рублей, <ФИО>75 на сумму 77 500 рублей, <ФИО>165 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>166 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>74 на сумму 2 500 рублей, <ФИО>23 на сумму 17 500 рублей, <ФИО>1 на сумму 12 000 рублей, <ФИО>167 на сумму 88 000 рублей, <ФИО>96 на сумму 14 000 рублей, <ФИО>200 на сумму 55 000 рублей, <ФИО>97 на сумму 35 000 рублей, <ФИО>73 на сумму 38 000 рублей, <ФИО>54 на сумму 14 000 рублей, <ФИО>55 на сумму 75 000 рублей, <ФИО>201 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>202 на сумму 27 500 рублей, <ФИО>41 на сумму 45 000 рублей, <ФИО>22 на сумму 60 000 рублей, <ФИО>18 на сумму 50 000 рублей, <ФИО>125 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>128 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>113 на сумму 14 000 рублей, <ФИО>61 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>102 на сумму 17 500 рублей, <ФИО>98 на сумму 7 500 рублей, <ФИО>72 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>112 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>52 на сумму 21 000 рублей, <ФИО>198 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>203 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>45 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>199 на сумму 18 000 рублей, <ФИО>36 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>16 на сумму 25 000 рублей, <ФИО>119 на сумму 30 000 рублей, <ФИО>17 на сумму 19 000 рублей, <ФИО>20 на сумму 15 500 рублей, <ФИО>196 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>127 на сумму 4 000 рублей, <ФИО>108 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>197 на сумму 5 500 рублей, <ФИО>43 на сумму 8 500 рублей, <ФИО>111 на сумму 32 500 рублей, <ФИО>44 на сумму 114 500 рублей, <ФИО>99 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>106 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>101 на сумму 12 500 рублей, <ФИО>103 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>110 на сумму 50 000 рублей, <ФИО>195 на сумму 9 500 рублей, <ФИО>87 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>67 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>51 на сумму 2 500 рублей, <ФИО>191 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>89 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>59 на сумму 3 000 рублей, <ФИО>192 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>42 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>193 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>15 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>4 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>194 на сумму 6 500 рублей, <ФИО>189 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>6 на сумму 79 000 рублей, <ФИО>287 А.А. на сумму 10 000 рублей, <ФИО>190 на сумму 3 500 рублей, <ФИО>271 на сумму 3 500 рублей, <ФИО>58 на сумму 18 000 рублей, <ФИО>33 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>53 на сумму 13 500 рублей, <ФИО>57 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>188 на сумму 59 000 рублей, <ФИО>80 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>56 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>109 на сумму 31 500 рублей, на общую сумму 4 759 000 рублей, то есть в особо крупном размере, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением Сальников А.М. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Сальников также заявил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с его участием.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшим <ФИО>75, <ФИО>76, <ФИО>158, были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что они выразили своё согласие. Исковые требования поддерживают в полном объеме.

Потерпевшие <ФИО>272, <ФИО>187, <ФИО>13, <ФИО>25, <ФИО>46, <ФИО>123, <ФИО>201, <ФИО>203, <ФИО>197, <ФИО>23, <ФИО>20, <ФИО>10, <ФИО>122, <ФИО>19, <ФИО>30, <ФИО>154, <ФИО>136, <ФИО>62, <ФИО>58, <ФИО>204, <ФИО>170, <ФИО>73, <ФИО>181, <ФИО>153, <ФИО>155, <ФИО>148, <ФИО>1, <ФИО>66, <ФИО>61, <ФИО>196, <ФИО>194, <ФИО>224 А.Д., <ФИО>152, <ФИО>171, <ФИО>202, <ФИО>11, <ФИО>54, <ФИО>160, <ФИО>190, <ФИО>161, <ФИО>45, Порозова Е.В., <ФИО>112, <ФИО>147, <ФИО>33, <ФИО>84, <ФИО>95, <ФИО>175, <ФИО>17, <ФИО>107, <ФИО>157, <ФИО>32, <ФИО>74, <ФИО>200, <ФИО>59, <ФИО>116, <ФИО>68, <ФИО>115, <ФИО>103, <ФИО>125, <ФИО>83, <ФИО>69, <ФИО>18, <ФИО>169, <ФИО>64, <ФИО>70, <ФИО>237 Ю.Г., <ФИО>51, <ФИО>218 П.П., <ФИО>110, <ФИО>186, <ФИО>120, <ФИО>108, <ФИО>176, <ФИО>109, <ФИО>26, <ФИО>166, <ФИО>105, <ФИО>99, <ФИО>101, <ФИО>12, <ФИО>142, <ФИО>168, <ФИО>180, <ФИО>182, <ФИО>165, <ФИО>90, <ФИО>52, <ФИО>273, <ФИО>185, <ФИО>195, <ФИО>48, <ФИО>129, <ФИО>167, <ФИО>164, <ФИО>141, <ФИО>141, <ФИО>145, <ФИО>274, <ФИО>24, <ФИО>37, <ФИО>188, <ФИО>275, <ФИО>36, <ФИО>150, <ФИО>22, <ФИО>276, <ФИО>49, <ФИО>47, <ФИО>192, <ФИО>106, <ФИО>14, <ФИО>236 А.А., <ФИО>277, <ФИО>138, <ФИО>79, <ФИО>100, <ФИО>77, <ФИО>41, <ФИО>131, <ФИО>97, <ФИО>278, <ФИО>28, <ФИО>179, <ФИО>104, <ФИО>53, <ФИО>65, <ФИО>4, <ФИО>139, <ФИО>39, <ФИО>3, <ФИО>5, <ФИО>34, <ФИО>35, <ФИО>38, <ФИО>40, <ФИО>55, <ФИО>56, <ФИО>57, <ФИО>60, <ФИО>71, <ФИО>72, <ФИО>78, <ФИО>80, <ФИО>81, <ФИО>82, <ФИО>279, <ФИО>86, <ФИО>87, <ФИО>88, <ФИО>89, <ФИО>91, <ФИО>92, <ФИО>93, <ФИО>94, <ФИО>96, <ФИО>98, <ФИО>102, <ФИО>111, <ФИО>113, <ФИО>114, <ФИО>280, <ФИО>118, <ФИО>119, <ФИО>121, <ФИО>124, <ФИО>126, Г<ФИО>204, <ФИО>128, <ФИО>130, <ФИО>132, <ФИО>133, <ФИО>134, <ФИО>135, <ФИО>147, <ФИО>137, <ФИО>140, <ФИО>172, <ФИО>174, <ФИО>178, <ФИО>8, <ФИО>9, <ФИО>281, <ФИО>27, <ФИО>31, <ФИО>18, <ФИО>21, <ФИО>224 А.В., <ФИО>159, <ФИО>199, <ФИО>191, <ФИО>282, <ФИО>183, <ФИО>184, <ФИО>146, <ФИО>149, <ФИО>151, <ФИО>283, <ФИО>67, <ФИО>42 <ФИО>43 в судебное заседание не явились, имеются заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Исковые требования поддерживают в полном объеме.

Адвокат Дуля Ю.В. не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств и согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

Из материалов дела следует, что с Сальниковым А.М. по его ходатайству в соответствии со ст.ст. 317.1, 317.2 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве регламентированный ст. 317.3 УПК РФ при этом был соблюден. Предварительное следствие в отношении Сальникова А.М., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведено в соответствии с требованиями ст. 317.4 УПК РФ. Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении Сальникова А.М., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве отвечает требованиям ст. 317.5 УПК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил выполнение Сальниковым А.М. надлежащим образом условий соглашения, а именно его активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления, а также значение сотрудничества для раскрытия и расследования преступления.

Органами предварительного следствия действия Сальникова А.М. были квалифицированны по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, организованной группой.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, охватываемый умыслом на совершение преступления в особо крупном размере в составе организованной преступной группы, что суд считает возможным, поскольку указанные признаки действительно вменены излишне.

Руководствуясь принципом состязательности сторон, суд без дальнейшего обсуждения, соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, организованной группой.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сальников А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд удостоверился, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве по настоящему делу, в связи с чем у суда имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Сальникова А.М. в порядке, установленном ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершенного преступления и фактическую роль Сальникова А.М. в этом преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает наличие в действиях Сальникова А.М. рецидива преступлений.

Сальников А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, положительно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей, <данные изъяты>, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая то, что имеются обстоятельства отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ - рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Сальникову А.М. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, а также руководствуясь принципом справедливости, который выражается в соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению, суд считает, что исправление и перевоспитание Сальникова А.М. возможно только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, а также то, что Сальников А.М. в полном объеме исполнил обязательства досудебного соглашения о сотрудничестве, его активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, <данные изъяты>, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть назначить наказание без учета рецидива преступлений.

Поскольку тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным не применять в отношении Сальникова А.М. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба: <ФИО>48 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>159 на сумму 200 000 рублей, <ФИО>151 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>152 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>153 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>154 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>155 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>163 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>157 на сумму 35 000 рублей, <ФИО>158 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>150 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>141 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>142 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>187 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>143 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>141 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>145 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>146 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>147 на сумму 100 000 рублей, <ФИО>148 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>149 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>131 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>70 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>185 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>50 на сумму 33 000 рублей, <ФИО>156 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>186 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>123 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>181 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>182 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>280 на сумму 35 000 рублей, <ФИО>183 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>184 на сумму 3 500 рублей, <ФИО>122 на сумму 5 500 рублей, <ФИО>267 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>268 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>135 на сумму 25 000 рублей, <ФИО>134 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>132 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>133 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>116 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>91 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>90 на сумму 30 000 рублей, <ФИО>92 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>180 на сумму 12 500 рублей, <ФИО>71 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>179 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>47 на сумму 5 500 рублей, <ФИО>34 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>25 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>37 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>21 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>39 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>10 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>9 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>8 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>7 на сумму 11 000 рублей, <ФИО>2 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>49 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>177 на сумму 25 000 рублей, <ФИО>137 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>93 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>178 на сумму 2 000 рублей, <ФИО>60 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>64 на сумму 1 000 рублей, <ФИО>176 на сумму 4 000 рублей, <ФИО>138 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>5 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>140 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>104 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>94 на сумму 3 000 рублей, <ФИО>129 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>46 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>174 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>35 на сумму 3 000 рублей, <ФИО>77 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>79 на сумму 34 500 рублей, <ФИО>66 на сумму 3 000 рублей, <ФИО>29 на сумму 7 500 рублей, <ФИО>100 на сумму 7 500 рублей, <ФИО>175 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>172 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>81 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>3 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>65 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>78 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>24 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>173 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>11 на сумму 25 000 рублей, <ФИО>82 на сумму 50 000 рублей, <ФИО>63 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>115 на сумму 80 000 рублей, <ФИО>114 на сумму 22 500 рублей, <ФИО>107 на сумму 70 000 рублей, <ФИО>105 на сумму 60 000 рублей, <ФИО>120 на сумму 30 000 рублей, <ФИО>121 на сумму 45 500 рублей, <ФИО>83 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>27 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>12 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>30 на сумму 30 000 рублей, <ФИО>31 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>69 на сумму 15 500 рублей, <ФИО>160 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>68 на сумму 2 000 рублей, <ФИО>19 на сумму 25 000 рублей, <ФИО>62 на сумму 110 000 рублей, <ФИО>161 на сумму 29 000 рублей, <ФИО>162 на сумму 9 500 рублей, <ФИО>13 на сумму 62 500 рублей, <ФИО>84 на сумму 40 500 рублей, <ФИО>32 на сумму 147 500 рублей, <ФИО>139 на сумму 85 000 рублей, <ФИО>269 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>76 на сумму 110 000 рублей, <ФИО>26 на сумму 42 500 рублей, <ФИО>38 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>14 на сумму 12 000 рублей, <ФИО>40 на сумму 13 500 рублей, <ФИО>85 на сумму 30 000 рублей, <ФИО>86 на сумму 45 000 рублей, <ФИО>28 на сумму 26 000 рублей, <ФИО>168 на сумму 42 500 рублей, <ФИО>270 на сумму 12 500 рублей, <ФИО>118 на сумму 7 500 рублей, <ФИО>164 на сумму 9 500 рублей, <ФИО>75 на сумму 77 500 рублей, <ФИО>165 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>166 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>74 на сумму 2 500 рублей, <ФИО>23 на сумму 17 500 рублей, <ФИО>1 на сумму 12 000 рублей, <ФИО>167 на сумму 88 000 рублей, <ФИО>96 на сумму 14 000 рублей, <ФИО>200 на сумму 55 000 рублей, <ФИО>97 на сумму 35 000 рублей, <ФИО>73 на сумму 38 000 рублей, <ФИО>54 на сумму 14 000 рублей, <ФИО>55 на сумму 75 000 рублей, <ФИО>201 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>202 на сумму 27 500 рублей, <ФИО>41 на сумму 45 000 рублей, <ФИО>22 на сумму 60 000 рублей, <ФИО>18 на сумму 50 000 рублей, <ФИО>125 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>113 на сумму 14 000 рублей, <ФИО>61 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>102 на сумму 17 500 рублей, <ФИО>98 на сумму 7 500 рублей, <ФИО>72 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>112 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>52 на сумму 21 000 рублей, <ФИО>198 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>203 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>45 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>199 на сумму 18 000 рублей, <ФИО>36 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>16 на сумму 25 000 рублей, <ФИО>119 на сумму 30 000 рублей, <ФИО>17 на сумму 19 000 рублей, <ФИО>20 на сумму 15 500 рублей, <ФИО>196 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>127 на сумму 4 000 рублей, <ФИО>108 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>197 на сумму 5 500 рублей, <ФИО>43 на сумму 8 500 рублей, <ФИО>111 на сумму 32 500 рублей, <ФИО>44 на сумму 114 500 рублей, <ФИО>99 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>106 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>101 на сумму 12 500 рублей, <ФИО>103 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>110 на сумму 50 000 рублей, <ФИО>195 на сумму 9 500 рублей, <ФИО>87 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>67 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>51 на сумму 2 500 рублей, <ФИО>191 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>89 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>59 на сумму 3 000 рублей, <ФИО>192 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>42 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>193 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>15 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>4 на сумму 5 000 рублей, <ФИО>194 на сумму 6 500 рублей, <ФИО>189 на сумму 10 000 рублей, <ФИО>6 на сумму 79 000 рублей, <ФИО>287 А.А. на сумму 10 000 рублей, <ФИО>190 на сумму 3 500 рублей, <ФИО>271 на сумму 3 500 рублей, <ФИО>58 на сумму 18 000 рублей, <ФИО>33 на сумму 40 000 рублей, <ФИО>53 на сумму 13 500 рублей, <ФИО>57 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>188 на сумму 59 000 рублей, <ФИО>80 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>56 на сумму 5 000 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку иски признаны Сальниковым А.С. и подтверждены документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Исковые требования <ФИО>128 на сумму 15 000 рублей, <ФИО>109 на сумму 120 000 рублей, <ФИО>136 на сумму 20 000 рублей, <ФИО>95 на сумму 12 000 рублей, <ФИО>170 на сумму 180 000 рублей, <ФИО>204 на сумму 37 500 рублей, суд удовлетворяет частично, поскольку не может выйти за рамки предъявленного обвинения, а именно: <ФИО>128 в размере 5 000 рублей, <ФИО>109 в размере 31 500 рублей, <ФИО>136 в размере 10 000 рублей, <ФИО>95 в размере 4 500 рублей, <ФИО>170 в размере 47 000 рублей, <ФИО>204 в размере 25 000 рублей, поскольку иски признаны Сальниковым А.С. и подтверждены документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями и изъятиями, предусмотренными ст.ст. 81-84 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296, 297, 298, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЛЬНИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сальникова А.М. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 сентября 2011 года.

Взыскать с Сальникова <данные изъяты>, в счет возмещения причиненного материального ущерба, в пользу:

- <ФИО>1 сумму 12000 рублей;

- <ФИО>2 сумму 40000 рублей;

- <ФИО>3 сумму 20000 рублей;

- <ФИО>4 сумму 5000 рублей;

- <ФИО>5 сумму 5000 рублей;

- <ФИО>6 сумму 79000 рублей ;

- <ФИО>7 сумму 11000 рублей ;

- <ФИО>8 сумму 10000 рублей ;

- <ФИО>9 сумму 15000 рублей;

- <ФИО>10 сумму 5000 рублей;

- <ФИО>11 сумму 25000 рублей;

- <ФИО>12 сумму 20000 рублей ;

- <ФИО>13 сумму 62500 рублей;

- <ФИО>14 сумму 12000 рублей;

- <ФИО>15 сумму 15000 рублей ;

- <ФИО>16 сумму 25000 рублей ;

- <ФИО>17 сумму 19000 рублей ;

- <ФИО>18 сумму 50000 рублей;

- <ФИО>19 сумму 25000 рублей;

- <ФИО>20 сумму 15500 рублей ;

- <ФИО>21 сумму 20000 рублей;

- <ФИО>22 сумму 60000 рублей;

- <ФИО>23 сумму 17500 рублей;

- <ФИО>24 сумму 40000 рублей;

- <ФИО>25 сумму 20000 рублей ;

- <ФИО>26 сумму 42500 рублей;

- <ФИО>27 сумму 5000 рублей;

- <ФИО>28 сумму 26000 рублей;

- <ФИО>29 сумму 7500 рублей;

- <ФИО>30 сумму 30000 рублей;

- <ФИО>31 сумму 20000 рублей;

- <ФИО>32 сумму 147500 рублей;

- <ФИО>33 сумму 40000 рублей;

- <ФИО>34 сумму 5000 рублей;

- <ФИО>35 сумму 3000 рублей;

- <ФИО>36 сумму 15000 рублей;

- <ФИО>37 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>38 сумму 40000 рублей;

- <ФИО>39 сумму 20000 рублей;

- <ФИО>40 сумму 13500 рублей;

- <ФИО>41 сумму 45000 рублей ;

- <ФИО>42 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>43 сумму 8500 рублей;

- <ФИО>44 сумму 114500 рублей;

- <ФИО>45 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>46 сумму 15000 рублей;

- <ФИО>47 сумму 5500 рублей;

- <ФИО>48 сумму 15000 рублей;

- <ФИО>49 сумму 20000 рублей;

- <ФИО>50 сумму 33000 рублей;

- <ФИО>51 сумму 2500 рублей;

- <ФИО>52 сумму 21000 рублей ;

- <ФИО>53 сумму 13500 рублей;

- <ФИО>54 сумму 14000 рублей;

- <ФИО>55 сумму 75000 рублей;

- <ФИО>56 сумму 5000 рублей;

- <ФИО>57 сумму 20000 рублей;

- <ФИО>58 сумму 18000 рублей;

- <ФИО>59 сумму 3000 рублей;

- <ФИО>60 сумму 5000 рублей;

- <ФИО>61 сумму 20000 рублей;

- <ФИО>62 сумму 110000 рублей;

- <ФИО>63 сумму 40000 рублей.

- <ФИО>64 сумму 1000 рублей;

- <ФИО>65 сумму 10000 рублей ;

- <ФИО>66 сумму 3000 рублей ;

- <ФИО>67 сумму 20000 рублей ;

- <ФИО>68 сумму 2000 рублей ;

- <ФИО>69 сумму 15500 рублей ;

- <ФИО>70 сумму 5000 рублей;

- <ФИО>71 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>72 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>73 сумму 38000 рублей;

- <ФИО>74 сумму 2500 рублей;

- <ФИО>75 сумму 77500 рублей;

- <ФИО>76 сумму 110000 рублей ;

- <ФИО>77 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>78 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>79 сумму 34500 рублей;

- <ФИО>80 сумму 15000 рублей ;

- <ФИО>81 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>82 сумму 50000 рублей;

- <ФИО>83 сумму 20000 рублей;

- <ФИО>84 сумму 40500 рублей;

- <ФИО>85 сумму 30000 рублей;

- <ФИО>86 сумму 45000 рублей;

- <ФИО>87 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>88 сумму 3500 рублей;

- <ФИО>89 сумму 15000 рублей;

- <ФИО>90 сумму 30000 рублей;

- <ФИО>91 сумму 15000 рублей ;

- <ФИО>92 сумму 20000 рублей ;

- <ФИО>93 сумму 10000 рублей ;

- <ФИО>94 сумму 3000 рублей ;

- <ФИО>95 сумму 4500 рублей;

- <ФИО>96 сумму 14000 рублей;

- <ФИО>97 сумму 35000 рублей;

- <ФИО>98 сумму 7500 рублей;

- <ФИО>99 сумму 5000 рублей;

- <ФИО>100 сумму 7500 рублей;

- <ФИО>101 сумму 12500 рублей;

- <ФИО>102 сумму 17500 рублей;

- <ФИО>103 сумму 15000 рублей;

- <ФИО>104 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>105 сумму 60000 рублей;

- <ФИО>106 сумму 5000 рублей;

- <ФИО>107 сумму 70000 рублей;

- <ФИО>108 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>109 сумму 31500 рублей;

- <ФИО>110 сумму 50000 рублей;

- <ФИО>111 сумму 32500 рублей;

- <ФИО>112 сумму 5000 рублей;

- <ФИО>113 сумму 14000 рублей;

- <ФИО>114 сумму 22500 рублей;

- <ФИО>115 сумму 80000 рублей;

- <ФИО>116 сумму 10000 рублей;

- <данные изъяты> <ФИО>117 сумму 35000 рублей;

- <ФИО>118 сумму 7500 рублей;

- <ФИО>119 сумму 30000 рублей;

- <ФИО>120 сумму 30000 рублей;

- <ФИО>121 сумму 45500 рублей;

- <ФИО>122 сумму 5500 рублей;

- <ФИО>123 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>124 сумму 5000 рублей;

- <ФИО>125 сумму 20000 рублей;

- <ФИО>126 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>127 сумму 4000 рублей;

- <ФИО>128 сумму 5000 рублей;

- <ФИО>129 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>130 сумму 5000 рублей;

- <ФИО>131 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>132 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>133 сумму 10000 рублей

- <ФИО>134 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>135 сумму 25000 рублей;

- <ФИО>136 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>137 сумму 15000 рублей;

- <ФИО>138 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>139 сумму 85000 рублей;

- <ФИО>140 сумму 40000 рублей;

- <ФИО>141 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>142 сумму 20000 рублей;

- <ФИО>143 сумму 20000 рублей;

- <ФИО>144 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>145 сумму 20000 рублей;

- <ФИО>146 сумму 20000 рублей;

- <ФИО>147 сумму 100000 рублей;

- <ФИО>148 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>149 сумму 5000 рублей;

- <ФИО>150 сумму 20000 рублей;

- <ФИО>151 сумму 20000 рублей;

- <ФИО>152 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>153 сумму 15000 рублей;

- <ФИО>154 сумму 20000 рублей;

- <ФИО>155 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>156 сумму 15000 рублей;

- <ФИО>157 сумму 35000 рублей;

- <ФИО>158 сумму 10000 рублей;

- <ФИО>159 сумму 200000 рублей.

         - <ФИО>160 сумму 40000 рублей;

         - <ФИО>161 сумму 29000 рублей;

         - <ФИО>162 сумму 9500 рублей;

         - <ФИО>163 сумму 10000 рублей;

         - <ФИО>164 сумму 9500 рублей

         - <ФИО>165 сумму 40000 рублей;

         - <ФИО>166 сумму 10000 рублей;

         - <ФИО>167 сумму 88000 рублей;

         - <ФИО>168 сумму 42500 рублей;

         - <ФИО>169 сумму 12500 рублей;

         - <ФИО>170 сумму 47000 рублей;

         - <ФИО>171 сумму 40000 рублей;

         - <ФИО>172 сумму 5000 рублей;

         - <ФИО>173 сумму 40000 рублей;

         - <ФИО>174 сумму 5000 рублей;

         - <ФИО>175 сумму 5000 рублей;

         - <ФИО>176 сумму 4000 рублей.

         - <ФИО>177 сумму 25000 рублей;

         - <ФИО>178 сумму 2000 рублей;

         - <ФИО>179 сумму 5000 рублей;

         - <ФИО>180 сумму 12500 рублей;

        - <ФИО>181 сумму 10000 рублей;

         - <ФИО>182 сумму 20000 рублей;

         - <ФИО>183 сумму 10000 рублей;

         - <ФИО>184 сумму 3500 рублей;

         - <ФИО>185 сумму 10000 рублей;

         - <ФИО>186 сумму 10000 рублей;

         - <ФИО>187 сумму 40000 рублей;

         - <ФИО>188 сумму 59000 рублей;

         - <ФИО>189 сумму 10000 рублей;

         - <ФИО>190 сумму 3500 рублей;

         - <ФИО>191 сумму 10000 рублей;

         - <ФИО>192 сумму 5000 рублей;

         - <ФИО>193 сумму 5000 рублей;

         - <ФИО>194 сумму 6500 рублей;

         - <ФИО>195 сумму 9500 рублей;

         - <ФИО>196 сумму 20000 рублей;

         - <ФИО>197 сумму 5500 рублей;

         - <ФИО>198 сумму 10000 рублей;

         - <ФИО>199 сумму 18000 рублей;

         - <ФИО>200 сумму 55000 рублей;

         - <ФИО>201 сумму 10000 рублей;

         - <ФИО>202 сумму 27500 рублей;

         - <ФИО>203 сумму 10000 рублей.

         - <ФИО>204 сумму 25 000 рублей.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

хранить до рассмотрения уголовного дела <Номер обезличен> в отношении <ФИО>285 и <ФИО>256, обоих обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Сальников А.М. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:                                                                                                                 В.А. ШИНКАРЁВ