Уголовное дело № 1-92/2011 по обвинению Киселева К.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Хлынина Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

Подсудимого Киселева К.К.

защитника адвоката Рогачева А.В.

предоставившего ордер №К-13\1334 от 25.02.2011г.

удостоверение № 1113 от 24.11.2010г.

при секретаре Науменко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Киселева К.К. <Дата обезличена> <...> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев К.К. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Киселев К.К. 20.11.2010г. около 18 часов в лесополосе, <...> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 18 часов 40 минут 22.11.2010г., когда на лестничной площадке <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него за поясом спортивных брюк бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 6,22 грамма, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Киселев К.К. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Киселев К.К. <данные изъяты> вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Киселеву К.К. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

<данные изъяты>

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств наркотического средства марихуаны массой 6,22 грамма и ватных дисков со смывами с поверхностей кистей рук, находящихся в камере хранения отдела милиции № УВД по <...>, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Киселеву К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средства марихуану массой 6,22 грамма и два ватных диска со смывами с поверхностей кистей рук Киселева К.К. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Киселев К.К. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.В.Хлынина