Уголовное дело № 1-107/2011 по обвинению Иргалеева Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 03 марта 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Хлынина Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.Р.

Подсудимого Иргалеева Р.К.

защитника адвоката Пименовой И.А.

предоставившего ордер № А69\20 от 03.03.2011г.

удостоверение № 446

при секретаре Науменко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИРГАЛЕЕВА Р.К., <Дата обезличена> <...> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иргалеев Р.К. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Иргалеев Р.К. 13.01.2011г. около 14 часов 10 минут, находясь на участке местности, расположенного вдоль железнодорожного полотна в трехстах метрах от предприятия <...> умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора верхушечных частей наркосодержащего растения-дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 15 часов 10 минут 13.01.2011г., когда в 5 метрах от забора автосервиса <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 274,97 грамма, что является особо крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Иргалеев Р.К. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Иргалеев Р.К. совершил впервые одно умышленное тяжкое преступление, характеризуется с положительной стороны по месту жительства, по месту работы, по месту прохождения военной службы, ранее не судим, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Иргалееву Р.К. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что Иргалеев Р.К. совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, приходит к убеждению о возможности исправления Иргалеева Р.К. без изоляции его от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей согласно ч.5 ст.73 УК, а именно: не менять без согласия органов уголовно-исполнительной инспекции местожительство, являться в инспекцию по вызову инспектора.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, количество наркотического средства, суд считает необходимым применить к Иргалееву Р.К. дополнительное наказание в виде штрафа.

<данные изъяты>

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств наркотического средства марихуаны массой 274,93 грамма и 2 марлевых тампонов со смывами с поверхностей кистей рук Иргалеева Р.К., находящихся в камере хранения отдела милиции № УВД по <...>, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИРГАЛЕЕВА Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года со штрафом в доход государства в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого Иргалеев Р.К. обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Иргалеева Р.К. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в Уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц с первого по десятое число каждого месяца.

Меру пресечения Иргалееву Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 274,93 грамма и 2 марлевых тампона со смывами с поверхностей кистей рук Иргалеева Р.К., находящихся в камере хранения отдела милиции № УВД по <...> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Иргалеев Р.К. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.В.Хлынина