Уголовное дело № 1-91/2011 по обвинению Баклажанского Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 02 марта 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Хлынина Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора

Дзержинского района г. Оренбурга Козловой Т.В.

Подсудимого Баклажанского Е.О.

защитника адвоката Индовиной А.Ф.

предоставившего ордер №К30\1491 от 02.03.2011г.

удостоверение № 231 от 17.02.2003г

при секретаре Науменко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баклажанского Е.О., <Дата обезличена>, <...> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баклажанский Е.О. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им <...> при следующих обстоятельствах:

Баклажанский Е.О. 15.12.2010г. около 14 часов 00 минут, в лесополосе, расположенной на расстоянии около 500 метров от <...> по <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану массой 23,604 грамма, которую сложил в полиэтиленовый пакет, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе за поясом джинсовых брюк до 14 часов 05 минут 15.12.2010г., когда находясь на расстоянии 400 метров от дома <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли за поясом его джинсовых брюк полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 23,604 грамма, что является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Баклажанский Е.О. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Баклажанский Е.О. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего Баклажанский Е.О. совершил впервые одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно по месту жительства, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства<данные изъяты>. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Баклажанскому Е.О. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественных доказательств наркотического средства марихуаны массой 23,59 грамма и двух марлевых тампонов со смывами с ладонных поверхностей Баклажанского Е.О., находящихся в камере хранения отдела милиции № УВД по <...>, суд постановляет данные вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баклажанского Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Баклажанскому Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средства марихуану массой 23,59 грамма и два марлевых тампона со смывами с ладонных поверхностей Баклажанского Е.О., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <...>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Баклажанский Е.О. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.В.Хлынина