№1-103/2011 Приговор по делу Чернова П.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 5 марта 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Буева В.В.,

защитника: Секретева В.М.,

предоставившего ордер №000369 от 04.03.2011 года

подсудимого: Чернова П.Н.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕРНОВА <ФИО>6, <данные изъяты>, ранее судимого <Дата обезличена> Дзержинским районным судом г. Оренбурга по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей; наказание в виде штрафа исполнено 29.10.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов П.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Чернов П.Н.22.07.2010 года около 18.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной по <...> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 21,48 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе под футболкой в полиэтиленовом пакете до 19.20 часов того же дня, когда на территории парка <...> г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Чернов П.Н. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Чернов П.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чернов П.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства в целом характеризуется положительно, имеет тяжелое заболевание, требующее оперативного вмешательства, тяжких последствий по делу не наступило, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Чернову П.Н должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем в действиях Чернова П.Н. усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Верховный Суд РФ в своем Пленуме от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и ст.43 УК РФ.

Совершенное Черновым П.Н. преступление относится к категории средней тяжести.

Уголовный кодекс РФ не содержит запрещения на применение условного наказания за любое преступление, независимо от того, к какой категории тяжести оно относится.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который наркотики не употребляет, вид и размер наркотического средства, которое подсудимый хранил непродолжительное время, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд приходит к твердому убеждению, что достижение цели исправления Чернова П.Н. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНОВА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в восемь месяцев Чернов П.Н. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Чернова <ФИО>8 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чернова П.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 21,48 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Чернов П.Н. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА