1-87/2011 приговор в отношении Фроловой Е.Н. по ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 февраля 2011г.

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Медвежовой Е.В.

адвоката Мельниковой О.С.,

предоставившей удостоверение № 1076 и ордер № К-13/1517 от 21.02.2011г.

подсудимой Фроловой Е.Н.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФРОЛОВОЙ <ФИО>9 <Дата обезличена> рождения, уроженки <...>, зарегистрированной по адресу <...>, <...> <...>, проживающей по адресу <...>, <...> <...>, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, не находящейся в браке, ранее судимой 28.09.2010г. Центральным районным судом г.Оренбурга по ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей в период с 26.08.2010г. по 28.09.2010г., считается отбывшей наказание полностью,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фролова Е.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с <ФИО>4, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Фролова Е.Н. <Дата обезличена> около <Дата обезличена>., действуя группой лиц по предварительному сговору с <ФИО>4, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <...>-<...> <...>, согласно заранее распределенных ролей, увела <ФИО>7 на кухню и отвлекла его внимание разговором. В это время <ФИО>4, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, находясь в зале указанной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из пудреницы в серванте золотой перстень, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий <ФИО>7 Похищенным имуществом Фролова Е.Н. и <ФИО>4 распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Фролова Е.Н. и <ФИО>4 причинили потерпевшему <ФИО>7 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Фролова Е.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала и поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Данное ходатайство было заявлено Фроловой Е.Н. добровольно после консультации с адвокатом Шабаровой И.Ю.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Фролова Е.Н. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимой были разъяснены.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Фроловой Е.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Фроловой Е.Н., суд исходит из следующего.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В силу ч.ч.1, 3 ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Фролова Е.Н. свою вину признала, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие наказание Фроловой Е.Н., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Фроловой Е.Н., данные о личности подсудимой, отсутствие по делу тяжких последствий, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения Фроловой Е.Н. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фролову <ФИО>10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения в отношении Фроловой <ФИО>11 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Фролову Е.Н. из-под стражи немедленно в зале суда.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть Фроловой Е.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 25.01.2011г. по 21.02.2011г. и считать Фролову Е.Н. полностью отбывшей назначенное по настоящему приговору наказание.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, она вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко