№1-120/2011 приговор в отношении Никифорова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 9 марта 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Смирновой С.С.,

предоставившего ордер №К-8/116 от 09.03.2011 года

подсудимого: Никифорова А.В.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НИКИФОРОВА <ФИО>6, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21.03.2003 года Первомайским районным судом г. Кирова с изменениями, вынесенными постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 09.02.2004 года и определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 18.05.2004 года по ст. 64 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 12.10.2004 года по отбытию срока наказания;

- 18.10.2006 года Октябрьским районным судом г. Кирова по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 16.11.2009 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Никифоров А.В.31.08.2010 года около 13.30 часов, находясь возле <данные изъяты> г. Оренбурга умышленно незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 14,76 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе во внутреннем кармане куртки до 14.00 часов того же дня, когда у <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Никифоров А.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Никифоров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Никифоров А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает туберкулезом легких, в настоящее время нуждается в стационарном лечении, тяжких последствий по делу не наступило, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Никифорову А.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем в действиях Никифорова А.В. усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Верховный Суд РФ в своем Пленуме от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и ст.43 УК РФ.

Совершенное Никифоровым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Уголовный кодекс РФ не содержит запрещения на применение условного наказания за любое преступление, независимо от того, к какой категории тяжести оно относится.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, имеющего заболевание легких и нуждающегося в длительном стационарном лечении, вид и размер наркотического средства, которое подсудимый хранил непродолжительное время (30 минут), руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд приходит к твердому убеждению, что достижение цели исправления Никифорова А.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКИФОРОВА <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год Никифоров А.В. своим поведением докажет своё исправление.

Возложить на Никифорова <ФИО>8 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Никифорова А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 14,72 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Никифоров А.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА