1-35/2011 приговор в отношении Пудова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 января 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Романенко И.И.

с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Козловой Т.Р.

адвоката Смирнова С.П.,

предоставившего удостоверение № 549 и ордер № К-8/07 от 18.01.2011г.

подсудимого Пудова А.В.

при секретаре Люлиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПУДОВА <ФИО>8 <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу <...> <...>, гражданина РФ, образование средне-специальное, официально не работающего, не находящегося в браке, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пудов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена>, находясь в лесополосе по <...>, Пудов А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство Пудов А.В. положил в бумажный сверток и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом кармане куртки до <данные изъяты>. <Дата обезличена>, когда на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <...> был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых в правом кармане куртки у Пудова А.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 12,86 гр., согласно справке об исследовании № № от <Дата обезличена> и заключению эксперта № от <Дата обезличена>, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пудов А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.

Данное ходатайство было заявлено Пудовым А.В. добровольно после консультации с адвокатом Смирновой С.С. и поддержано им в судебном заседании с участием адвоката Смирнова С.П.

При этом имеются все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для особого порядка судебного разбирательства по делу : Пудов А.В. в присутствии адвоката, в срок, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, подсудимому были разъяснены; основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ст.314 УПК РФ, было вынесено постановление о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Пудова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в силу ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пудов А.В. совершил впервые преступление средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в ОКНД Оренбургской области не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд рассматривает как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание Пудову А.В., в силу ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, на основании ч.1 ст.60 УК РФ, принимая во внимание отсутствие у подсудимого места работы и постоянного источника дохода, суд назначает Пудову А.В. наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 12,84 гр., в силу ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пудова <ФИО>9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Зачесть Пудову А.В. в счет отбывания наказания по настоящему приговору время содержания под стражей с 17.12.2010г. на основании постановления Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 15.11.2010г. об объявлении розыска подсудимого.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, считать Пудова А.В. отбывшим назначенное наказание в виде обязательных работ полностью.

Меру пресечения Пудову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Пудова А.В. из-под стражи немедленно в зале суда.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 12,84 гр., находящееся в камере хранения наркотических средств ОМ №3 УВД по г.Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течении 10 суток со дня провозглашения

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жадобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Романенко