№1-8/2011 Приговор в отношении Кудусова Д.А. и Гумеровой Н.Г. по ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 7 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Пименовой И.А.,

предоставившего ордер №А69/113 от 13.12.2010 года

подсудимой: Гумеровой Н.Г.,

защитника: Сеселкиной И.В.,

предоставившего ордер №А-230/157 от 13.12.2010 года

подсудимого: Кудусова Д.А.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГУМЕРОВОЙ <ФИО>30, <данные изъяты>, ранее судимой <Дата обезличена> Дзержинским районным судом <...> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

КУДУСОВА <ФИО>31, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <Дата обезличена> Октябрьским районным судом <...> по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, неотбытый срок наказания составляет 3 года 5 месяцев 11 дней,

обоих в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гумерова Н.Г. и Кудусов Д.А. совершили незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах:

Гумерова Н.Г. и Кудусов Д.А., отбывающий наказание в учреждении № УФСИН России по Оренбургской области, в феврале 2010 года вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин третьим лицам. Согласно достигнутой между ними договоренности Кудусов Д.А., посредством мобильной телефонной связи договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении у последнего наркотического средства героин и временном хранении данного наркотического средства в тайнике. В конце марта 2010 года Кудусов Д.А., действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью последующего сбыта, посредством мобильной телефонной связи дал указание Гумеровой Н.Г. о том, чтобы та забрала из тайника, расположенного за торговым комплексом «<...>» во дворе <...> <...> г. Оренбурга, пакет с наркотическим средством героин. Гумерова Н.Г., действуя незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта, в группе лиц по предварительному сговору, в конце марта 2010 года изъяла из указанного Кудусовым Д.А. тайника наркотическое средство героин, массой 611,42 грамма, то есть в особо крупном размере, которое в тех же целях стала хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <...>.

06.04.2010 года в 21.58 часов Кудусов Д.А., действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта, в группе лиц по предварительному сговору, посредством мобильной телефонной связи дал указание Гумеровой Н.Г. о сбыте имевшегося у них наркотического средства героин массой около 300 грамм указанному им лицу - <ФИО>3 06.04.2010 года в вечернее время Гумерова Н.Г., следуя указаниям Кудусова Д.А. и согласно отведенной ей роли, действуя незаконно, умышленно, через тайник, расположенный <...> <...>, сбыла <ФИО>3 наркотическое средство героин, массой 296,06 грамма, то есть в особо крупном размере.

07.04.2010 года в 00.10 часов во <...> <...> в ходе личного досмотра <ФИО>3 указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области.

Гумерова Н.Г. и Кудусов Д.А. незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределенных между ними ролей, в соответствии с которыми Кудусов Д.А. посредством мобильной телефонной связи руководил действиями Гумеровой Н.Г., а последняя выполняла его указания, часть оставшегося у них наркотического средства героин, массой 200 грамм, хранили с целью последующего сбыта <ФИО>17, а оставшуюся часть наркотического средства Гумерова Н.Г. хранила по месту своего проживания с целью сбыта неустановленным следствием лицам, ожидая последующих указаний Кудусова Д.А. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Гумерова Н.Г. и Кудусов Д.А. довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как 07.04.2010 года в 01.40 часов в ходе производства обыска в жилище Гумеровой Н.Г., расположенном по адресу: <...>, наркотическое средство героин, массой 315,36 грамма, то есть в особо крупном размере, приготовленное к сбыту Гумеровой Н.Г. и Кудусовым Д.А., было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области.

Подсудимые Гумерова Н.Г. и Кудусов Д.А. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью.

Подсудимая Гумерова Н.Г. пояснила, чтов июле 2009 года по телефону она познакомилась с Кудусовым Д.А., с которым у них сложились дружеские отношения. Она знала, что Кудусов является осужденным и находится в <...> № <...>. Через некоторое время у неё возникли серьезные материальный трудности, она поделилась этим с Кудусовым, и тот пообещал дать ей деньги в долг, пояснив, чтобы она возвратила долг как сможет. Впоследствии от Кудусова пришел человек и принес ей 100 000 рублей. Через несколько месяцев Кудусов позвонил ей и сказал, что надо срочно вернуть деньги, она ответила, что денег нет, тогда Кудусов попросил придти к нему на свидание. В феврале 2010 года она пришла в <...> <...>, где Кудусов пояснил, что простит ей долг, если она согласится забрать в месте, где он ей укажет по телефону, пакет с героином, а затем указанный героин надо будет хранить у себя дома до его (Кудусова) указаний. Указанный героин был предназначен для передачи незнакомым ей лицам. Она согласилась добровольно, при этом Кудусов ей ничем не угрожал. В конце марта 2010 года ей позвонил Кудусов и сказал, где забрать героин. Она во дворе <...>, расположенного за торговым комплексом «<...> по <...> <...> <...>, у лавки забрала полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три прозрачных полиэтиленовых пакета с героином, в одном из пакетов находились небольшие пакетики с героином. В этот же день она, находясь в своей квартире, по указанию Кудусова на электронных весах взвесила весь героин, общий вес которого сообщила Кудусову. В начале апреля 2010 года она, действуя по указанию Кудусова, скинула с балкона пакетик с героином для девушки по имени <ФИО>32», как ей стало известно впоследствии - <ФИО>3 После этого она, по указанию Кудусова, сделала еще две закладки с наркотическим средством - героином в ячейке № своего почтового ящика. 6 апреля 2010 года ей позвонил Кудусов и сказал, что надо отдать 300 грамм героина <ФИО>3, которая придет поздно вечером. Ночью 6 апреля ей позвонила <ФИО>3 и спросила куда ей подойти. У неё вызвали подозрение машины, стоящие напротив окон, поэтому она не решилась сбросить пакет с героином из окна, в связи с чем созвонилась с Кудусовым, который дал указание сделать закладку в подъезде в почтовом ящике. В подъезде около почтовых ящиков находились посторонние люди, поэтому пакет с героином она положила на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами, о чем сообщила Кудусову по телефону, а затем вышла из подъезда на улицу, увидев, что в подъезд зашла женщина с ребенком.

В этот же день, по указанию Кудусова, она должна была сделать закладку из 200 грамм героина в своем почтовом ящике для неизвестного ей мужчины, но не успела, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля. В её квартире, расположенной по адресу: <...> был произведен обыск, в ходе которого она добровольно показала сотрудникам наркоконтроля, что в туалете и на кухне в шкафу у неё находится наркотическое средство героин. Указанное наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано.

Пояснила, что непосредственно в руки никогда и никому героин не передавала, деньги за передачу героина не получала. Сама никогда наркотические средства не употребляла, на учете в наркологическом диспансере не состояла. Понимала, что героин предназначался для дальнейшей реализации. Подтвердила, что сговор на реализацию героина у них с Кудусовым состоялся еще до того, когда она забрала пакет с наркотиком. Указала, что поводом к совершению преступления послужило её тяжелое материальное положение, а также угрозы со стороны неизвестных лиц о возврате долга. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого в присутствии защитника Кудусов Д.А. пояснил, что в 2009 году познакомился по телефону с Гумеровой Н.Г. и стал с ней общаться, между ними были хорошие доверительные отношения. Как-то в разговоре Гумерова пожаловалась на тяжелое материальное положение и он пообещал дать ей деньги в долг. У него есть знакомый по имени <ФИО>33 у которого он попросил деньги в долг. Ему привезли денежные средства от <ФИО>34», часть из которых, в сумме 100 000 рублей, он передал через знакомых Гумеровой Н.Г. Через некоторое время ему позвонил «<ФИО>35» и сказал, что пришло время отдавать долги. Он позвонил Гумеровой и напомнил про долг, но та ответила, что в настоящее время у неё нет возможности отдать деньги. Он сообщил «<ФИО>36», что не может отдать долг, тогда «<ФИО>37» сказал, что простит ему долг, если он заберет в условленном месте пакет с героином, который впоследствии надо было передать людям, на которых он <ФИО>38») укажет. Он согласился и попросил Гумерову придти к нему на свидание. При встрече он сказал, что Гумеровой не надо будет отдавать деньги, если она согласится помочь ему, а именно - заберет пакет с героином, который впоследствии у неё заберут другие лица, с которыми не надо будет встречаться лично и получать какие-либо деньги. При этом также обговаривалось, что героин заберут либо весь сразу, либо частями. Гумерова согласилась на его предложение добровольно, он ей не угрожал. В дальнейшем все происходило по следующей схеме: ему звонил «<ФИО>39», давал указания, он звонил Гумеровой и руководил её действиями. При этом Гумерова о существовании «<ФИО>40» ничего не знала. В конце марта 2010 года он позвонил Гумеровой и сказал, чтобы она забрала пакет с героином у лавки во дворе <...>, расположенного за торговым комплексом <ФИО>41». Через некоторое время он созвонился с Гумеровой и она сообщила, что забрала героин. Затем по его просьбе Гумерова взвесила героин и сообщила ему общую массу наркотического средства. Он сказал, чтобы Гумерова хранила героин у себя дома и ждала его дальнейших указаний. В начале апреля 2010 года ему позвонил «<ФИО>42 и сказал, что надо передать часть героина женщине по имени «<ФИО>43» через тайник-закладку. После этого он два раза звонил Гумеровой и давал ей указания по телефону. Гумерова, по его указанию, один раз сбросила женщине по имени «<ФИО>44» (<ФИО>3) пакетик с героином из окна, а второй раз - 06.04.2010 года Гумерова сделала закладку с героином массой около 300 грамм между третьим и четвертым этажами в подъезде дома, где она проживает - по <...>. После этого он вновь позвонил Гумеровой и сказал, что надо сделать еще одну закладку с героином массой около 200 грамм, и что человек придет за героином ночью. Гумерова пообещала это сделать, но затем связь с ней прервалась. Впоследствии ему стало известно, что Гумерова была задержана сотрудниками милиции.

Пояснил, что он и Гумерова заранее договорились о том, что будут реализовывать героин, при этом он руководил действиями Гумеровой по телефону и также разговаривал с лицами, которые должны были придти за героином - <ФИО>3 и <ФИО>17, говоря им, куда надо подойти и где именно забрать наркотическое средство. Гумерова же, выполнив его указания, сообщала ему об этом по телефону. Никаких денежных средств ни он, ни Гумерова от реализации указанного наркотического средства не имели, делали это, так как должны были денежные средства другим лицам. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В ходе следствия вину не признавал, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении инкриминируемых им деяний полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель <ФИО>3 показала, что в конце марта - начале апреля 2010 года ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился «<ФИО>45», предложил заработать деньги, она согласилась, так как материальное положение в семье было тяжелым. Ей надо было забрать пакет в месте, где ей укажут, для этого требовалось подъехать к дому № по <...>, позвонить на телефонный номер № №», представиться «<ФИО>46», после чего ей скажут, где именно находится пакет. По телефону «<ФИО>47» ей не говорил, что будет находиться в пакете, но она догадалась, что это связано с наркотиками. «<ФИО>48» пояснил, что ей позвонят, договорятся о встрече, а затем приедут и заберут пакет, после того, как она выполнит данное поручение. За выполнение данной услуги «<ФИО>49» ей обещал выплатить 20 000 рублей. В этот же день, ближе к вечеру она на такси приехала по адресу: <...>, созвонилась с девушкой, как было установлено в ходе следствия - Гумеровой, представилась «<ФИО>50». Гумерова сказала ей, чтобы она прошла под балконами <...> и нашла полимерный сверток. Она пошла в место, указанное ей Гумеровой, и на земле под расположенными в центральной части дома балконами забрала пачку из-под чая с полимерным свертком и находящимися внутри свертка веществом светлого цвета, после чего уехала домой. Вечером того же дня ей позвонил «<ФИО>51» и сказал, чтобы она передала сверток водителю автомобиля «№» серебристого цвета, что она и сделала.

6 апреля 2010 года в вечернее время «<ФИО>52» вновь позвонил ей и сказал, что надо забрать пакет с героином по тому же адресу, пообещав заплатить в последующем 20 000 рублей. Она согласилась и со своим сыном подъехала к дому № по <...>, со своего телефона позвонила Гумеровой, представилась <ФИО>53». Однако Гумерова сказала, что надо немного подождать, так как вокруг её дома было много подозрительных машин. Через некоторое время ей перезвонил «<ФИО>54» и сказал, чтобы она зашла во второй подъезд указанного дома и забрала спрятанный за балкой между третьим и четвертым этажами сверток с героином. Она зашла в подъезд и в указанном «<ФИО>55» месте взяла полимерный пакет, с находящимся внутри свертком с веществом светлого цвета, который она положила в свою сумочку и вышла из подъезда, где сразу же была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых изъяли у неё наркотическое средство.

Пояснила, что с Гумеровой и «<ФИО>56» лично она никогда не встречалась, только разговаривала по телефону. В ходе следствия она опознала по голосу Гумерову.

Свидетель <ФИО>10 пояснил, что работает старшим оперуполномоченным Управления ФСКН РФ по Оренбургской области. В начале апреля 2010 года в отдел поступила информация о том, что гражданка по имени «<ФИО>57» причастна к сбыту наркотического средства героина путем реализации крупных партий наркотика в размере от 50 до 300 граммов. Сбыт наркотического средства происходил по её месту проживания - <...>, а указания относительно сбыта наркотика ей дает мужчина таджикской национальности, находящийся в местах лишения свободы. В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что «<ФИО>58» является Гумерова <ФИО>59, а лицом таджикской национальности - Кудусов <ФИО>60. Также появилась информация о том, что 6 апреля 2010 года гражданка <ФИО>3 приедет к Гумеровой за крупной партией героина, в связи с чем было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» посредством визуального контроля за вторым подъездом <...>. Когда <ФИО>3 вышла из указанного подъезда он, совместно с другими сотрудниками наркоконтроля, произвел задержание <ФИО>3, были приглашены понятые, сотрудник УФСКН - <ФИО>14 и произведен личный досмотр <ФИО>3. В сумке <ФИО>3 был обнаружен и изъят сверток из розового полупрозрачного полимерного материала, в котором находилось два прозрачных полиэтиленовых пакета, вложенных один в другой с порошкообразным веществом светлого цвета. <ФИО>3 пояснила, что в пакете находится наркотическое средство героин, которое она забрала за балкой между третьим и четвертым этажом по указанию мужчины по имени «<ФИО>61».

Затем во втором подъезде <...> была задержана Гумерова Н.Г., с участием которой в её <...> был произведен обыск. На вопрос имеются ли в квартире запрещенные предметы и вещества, Гумерова пояснила, что в квартире находится наркотическое средство героин. В ходе обыска в ванной комнате за унитазом были обнаружены три прозрачных полиэтиленовых пакета, с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков различной величины. На кухне в кухонном шкафу на нижней полке был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков различной величины. По поводу изъятого Гумерова пояснила, что в пакетах находится героин, который она по указанию Кудусова забрала в тайнике и хранила с конца марта 2010 года в своей квартире для передачи неизвестным ей лицам. Также в платяном шкафу на нижней полке были обнаружены электронные весы «Anlanta», по поводу которых Гумерова пояснила, что на этих весах она взвешивала героин, вес которого сообщала Кудусову. По результатам обыска был составлен протокол, который подписали все участвующие.

Во время проведения обыска Гумеровой постоянно кто-то звонил и договаривался о встрече и передаче наркотического средства. Через некоторое время около подъезда Гумеровой был также задержан <ФИО>17, который пояснил, что пришел к Гумеровой по указанию Кудусова для того, чтобы забрать крупную партию героина.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели <ФИО>12 и <ФИО>13 - оперативные сотрудники Управления ФСКН РФ по Оренбургской области. Добавили, что передача наркотического средства из рук в руки никем из задержанных не производилась, а осуществлялась через тайник-«закладку».

Из показаний свидетеля <ФИО>14 следует, что она работает старшим оперуполномоченным Управления ФСКН РФ по Оренбургской области. 07.04.2010 года в начале первого часа ночи она в присутствии двух понятых во втором подъезде <...> произвела личный досмотр <ФИО>3 Перед началом досмотра она предложила <ФИО>3 добровольно выдать запрещенные предметы, на что <ФИО>3 пояснила, что при ней находится наркотическое средство героин, который она желает выдать добровольно. В результате личного досмотра <ФИО>3 в сумке последней был обнаружен и изъят свёрток из розового полупрозрачного полимерного материала, в котором находилось два прозрачных полиэтиленовых пакета, вложенных один в другой с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный свёрток был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. По поводу свертка <ФИО>3 пояснила, что в нём находится наркотическое средство героин, который она забрала за балкой между третьим и четвертым этажами в подъезде <...> по просьбе мужчины по имени <ФИО>62». По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, замечаний ни от кого из участников не поступило.

Из показаний свидетеля <ФИО>15, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что07.04.2010 года она была приглашена в качестве понятой при проведении досмотра <ФИО>3 по адресу: <...>. Перед началом досмотра ей, а так же участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Затем <ФИО>3 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, на что <ФИО>3 пояснила, что у неё в сумке находится наркотическое средство героин, которое она забрала между 3 и 4 этажами <...>. В ходе досмотра в сумке <ФИО>3 был обнаружен сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. <ФИО>3 пояснила, что пакет с героином она приобрела по просьбе мужчины по имени «<ФИО>63». Указанный пакет был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. По результатам личного досмотра <ФИО>3 был составлен соответствующий протокол, замечаний от присутствующих не поступило (т.1 л.д. 78 - 79).

Аналогичные показания дала в ходе предварительного следствия и свидетель <ФИО>16, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 80 - 81).

Свидетель <ФИО>17 показал, что с августа 2009 года он употреблял героин, который приобретал у разных лиц, а с января 2010 года он стал приобретать героин через осужденного по имени «<ФИО>64» по цене 500 рублей за грамм. Героин он приобретал по следующей схеме: ему звонил «<ФИО>65», затем он встречался с его человеком, при встрече передавал ему деньги. Через некоторое время ему перезванивал мужчина с азиатским акцентом, который представлялся «<ФИО>66», и говорил, где ему необходимо было забрать героин. Последний раз героин через «<ФИО>67» он приобретал 02.04.2010 года: при встрече он передал 25 000 рублей, после чего ему позвонил «<ФИО>68» и сказал, чтобы он подошел ко второму подъезду <...> и в ячейке № почтового ящика забрал 50 грамм героина. 06.04.2010 года ему вновь позвонил «<ФИО>69» и предложил в рассрочку приобрести у него 200 грамм героина. Он согласился. В этот же день поздно вечером ему позвонил «<ФИО>70», сказал, чтобы он подошел к тому же подъезду, что и 02.04.2010г., а когда он зайдет в подъезд, то должен будет ему перезвонить. Дверь в подъезд была закрыта. «<ФИО>71» несколько раз звонил, просил подождать, сказал, что дверь откроет девушка, но дверь открыли сотрудники наркоконтроля, которые его и задержали. Пояснил, что в ходе следствия он опознал голос «<ФИО>72». Им оказался Кудусов Д.А.

Свидетель <ФИО>18 в судебном заседании показал, что 07.04.2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении обыска в жилище Гумеровой Н.Г., расположенном по адресу: <...>. Перед началом обыска Гумеровой было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, на что Гумерова пояснила, что в её квартире, а именно, на кухне в кухонном гарнитуре и в ванной комнате хранится героин. В ходе обыска в ванной комнате за унитазом были обнаружены три прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков различной величины. Далее в ходе обыска на кухне, в нижнем кухонном шкафу на нижней полке был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Гумерова пояснила, что в пакетах находится героин, который она по указанию Кудусова забрала у неизвестного ей человека и хранила с конца марта 2010 года в своей квартире для дальнейшей передачи неизвестным ей лицам. Также в ходе обыска в квартире были обнаружены электронные весы «Anlanta», по поводу которых Гумерова Н.Г. пояснила, что на этих весах она взвешивала героин, вес которого сообщала Кудусову. По результатам обыска был составлен протокол, который подписали все участвующие, замечаний не поступило.

Аналогичные показания дал в судебном заседании и свидетель <ФИО>19

Свидетель <ФИО>20 показал, что в начале марта 2010 года он занимался установкой дверей в квартире Гумеровой Н.Г. по адресу: <...>. Один раз он был свидетелем того, что Гумерова, поговорив с кем-то по телефону, была сильно расстроена. Он спросил, что случилось, и Гумерова пояснила, что звонили из мест лишения свободы, угрожали и говорили, что надо вернуть долги.

Из протоколов осмотра и прослушивания фонограммыот 26.07.2010 года, 29.07.2010 года и 27.10.2010 года следует, что с участием <ФИО>3, Гумеровой Н.Г. и Кудусова Д.А. были осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров, записанных 06.04.2010г. при производстве оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»:

- в звуковом файле<данные изъяты> фонограмма следующего содержания: разговаривают Кудусов Д.А. (Д.А.) и Гумерова Н.Г. (Н.Г.):

Д.А. Тебе это Катюха должна будет дозвониться, помоги ей тридцать рублей в долг… хорошо?

Н.Г. Хорошо.

Д.А. Скажи, сколько осталось всего?

Н.Г. Сто.

Д.А. Почему?

Н.Г. Я пятьдесят отдала.

Д.А. Пятьдесят отдала?

Д.А. Да.

Д.А. Нет, смотри, не будем брать во внимание, те, которые остались от 600. Сейчас от этого одного отдадим 300 и 200.

Н.Г. Остается 650, 50 отдала. До этого же отдавали.

В ходе судебного заседания подсудимые Гумерова и Кудусов пояснили, что это их разговор о наркотическом средстве - героине, о его количестве; Кудусов говорит Гумеровой, чтобы та передала женщине по имени «<ФИО>73» 300 грамм героина.

- в звуковом файле<данные изъяты>., фонограмма следующего содержания: разговаривают Гумерова Н.Г. (Н.Г.) и Кудусов Д.А. (Д.А.):

Н.Г. Алло.

Д.А. Где-то <ФИО>74 через сорок минут наберет тебе, она тебе скажет «салам малейкум» или «привет янга», все ты должна сама понять, и сразу скажешь, что куда и как, она со своим десятилетнем ребенком приедет.

Н.Г. Хорошо.

Д.А. А этот через час потом. Хорошо?

Н.Г. Хорошо.

В ходе судебного заседания Кудусов подтвердил, что говорит Гумеровой о том, что минут через сорок придет «<ФИО>75» за героином, назовет слово-пароль, а другой человек придет через час.

- в звуковом файле<данные изъяты>., фонограмма следующего содержания: разговаривают Гумерова Н.Г. (Н.Г.) и <ФИО>3 (Н.И.): <ФИО>3 позвонила Гумеровой и сообщила, что она уже подъехала.

- в звуковом файле(<данные изъяты> фонограмма следующего содержания: разговаривают Гумерова Н.Г. (Н.Г.) и <ФИО>3 (Н.И.): разговор о том, что вокруг дома находится много посторонних машин, и они не знают что делать.

- в звуковых файлах(<данные изъяты>., фонограмма следующего содержания: разговаривают <ФИО>1 (Н.Г.) и Кудусов Д.А. (Д.А.): Гумерова пояснила Кудусову, что вокруг дома много подозрительных машин и спрашивает, что ей делать. Кудусов говорит, чтобы та не обращала ни на что внимания и действовала по плану.

- в звуковом файле<данные изъяты>., фонограмма следующего содержания: разговаривают Гумерова Н.Г. (Н.Г.) и Кудусов Д.А. (Д.А.): Гумерова рассказывает Кудусову, что в подъезде находятся посторонние люди и она не может положить героин в тайник. Кудусов успокаивает, говорит, чтобы та не обращала на них внимания.

- в звуковом файле(<данные изъяты>., фонограмма следующего содержания: разговаривают Гумерова Н.Г. (Н.Г.) и Кудусов Д.А. (Д.А.): Гумерова сообщает Кудусову, что вышла в подъезд, Кудусов говорит, что позвонит <ФИО>76» и скажет где забрать пакет.

- в звуковом файле<данные изъяты>., фонограмма следующего содержания: разговаривают Гумерова Н.Г. (Н.Г.) и Кудусов Д.А. (Д.А.): Гумерова говорит Кудусову куда она положила пакет с героином.

По окончании осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров в ходе следствия <ФИО>3 пояснила, что она узнает свой голос и голос Гумеровой Н.Г., разговор был о героине, а именно о том, где она должна была забрать героин. Гумерова Н.Г. пояснила, что она узнает свой голос, голос Кудусова Д.А. и голос <ФИО>3 Разговор между ними происходит о наркотическом средстве - героин и о его реализации. Кудусов Д.А. пояснил, что узнает свой голос, голос Гумеровой Н.Г. и предположительно голос женщины, известной ему под именем «<ФИО>77 (т. 2 л.д. 58-69, 73-84, 128-140).

Из заключения экспертов №1902 от 27.09.2010 года и №1950 от 29.09.2010 года следует, что в фонограмме разговора, находящегося в файле <данные изъяты> имеется голос и речь Кудусова Д.А., ему принадлежат реплики, обозначенные как «М»; имеется голос и речь Гумеровой Н.Г., ей принадлежат реплики, обозначенные как «Ж.» (т. 1 л.д. 186, 203, 210-227).

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 27.10.2010 года, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.10.2010г. компакт диск с записями разговоров между Кудусовым Д.А., Гумеровой Н.Г. и <ФИО>3, осмотрен и признан по делу вещественным доказательством (т. 2 л.д. 128-140, 156).

Из протокола осмотра предметов от 02.06.2010 года следует, что осмотрен сотовый телефон, принадлежащий Гумеровой Н.Г., просмотрены рубрики «сообщения», «записная книжка» и списки вызовов. По окончании осмотра Гумерова пояснила, что в телефонной книжке под именем «<ФИО>78» записан Кудусов Д.А., в рубрике «сообщения» имеются полученные от Кудусова сообщения, в том числе 06.04.2010 года, в которых говорится о том, чтобы она приготовила 300 и 200 грамм героина и сообщает ей через какое время придет за героином «<ФИО>79» (<ФИО>3), указывая номер телефона последней (т.2 л.д. 26 - 29).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммыот 27.10.2010 года и 29.10.2010 года следует, что с участием Кудусова Д.А., <ФИО>17 и Гумеровой Н.Г. были осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров, записанных 06.04.2010г. при производстве оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»:

- в звуковом файле<данные изъяты>., фонограмма следующего содержания: разговаривают Кудусов Д.А. (Д.А.) и <ФИО>17 (О.В.): Кудусов звонит <ФИО>17, называет пароль и говорит подойти к тому же подъезду, что и в прошлый раз.

- в звуковом файле (<данные изъяты>., фонограмма следующего содержания: разговаривают Кудусов Д.А. (Д.А.) и <ФИО>1 (Н.Г.): Кудусов сообщает <ФИО>1, что человек уже подошел.

- в звуковом файле (<данные изъяты>., фонограмма следующего содержания: разговаривают Кудусов Д.А. (Д.А.) и <ФИО>17 (О.В.): <ФИО>17 спрашивает у Кудусова как ему попасть в подъезд.

- в звуковом файле «<данные изъяты>, фонограмма следующего содержания, разговаривают Гумерова Н.Г. (Н.Г.) и Кудусов Д.А. (Д.А.): Кудусов говорит Гумеровой, чтобы та открыла дверь в подъезде.

- в звуковом файле <данные изъяты>., фонограмма следующего содержания: разговаривают Кудусов Д.А. (Д.А.) и <ФИО>17 (О.В.): <ФИО>17 говорит Кудусову, что дверь в подъезд никто не открывает, а Кудусов поясняет, что сейчас откроют.

По окончании осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Кудусов Д.А. пояснил, что в прослушанных им фонограммах телефонных переговоров он узнает свой голос, голос Гумеровой Н.Г. и мужчины с которым он поздно вечером 06.04.2010г. говорил по телефону. <ФИО>17 пояснил, что он узнает свой голос и голос мужчины известного ему под именем «<ФИО>80». Речь в разговорах идет о героине, а именно «<ФИО>81» объясняет ему, где он должен был забрать героин. Гумерова Н.Г. пояснила, что она узнает свой голос, голос Кудусова Д.А. и голос неизвестного мужчины, который в ночь с 06 на 07.04.2010г. был задержан сотрудниками наркоконтроля и который должен был забрать двести грамм героина во втором подъезде <...>. Разговор между нею и Кудусовым происходил в ночь с 06 на 07.04.2010г., она по указанию Кудусова должна была положить двести грамм героина в свой почтовый ящик - ячейку № и открыть дверь в подъезд человеку, который должен забрать героин (т. 2 л.д. 121-124, 141-145, 150-153).

В судебном заседании Кудусов Д.А. показал, что речь в данных телефонных разговорах между ним, Гумеровой и <ФИО>17 шла именно о наркотическом средстве - героин, и о том, что Гумерова должна была сделать закладку с героином массой 200 грамм в подъезде, а <ФИО>82 должен был забрать героин.

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 29.10.2010 года, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.10.2010 года компакт диск с записями разговором между Кудусовым Д.А., Гумеровой Н.Г. и <ФИО>17, осмотрен и признан по делу вещественным доказательством (т. 2 л.д. 141-145, 156).

Из протокола личного досмотра <ФИО>3 от 07.04.2010 года следует, что в 00 час. 10 минут во втором подъезда <...> у <ФИО>3 в сумке был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. <ФИО>3 пояснила, что в нём находится наркотическое средство героин, который она забрала за балкой между третьим и четвертым этажами в подъезде <...> по просьбе мужчины, который в телефонной книге её сотового телефона записан как «<ФИО>83» (т. 1. <...>).

Согласно справки об исследовании № 1025/1026 от 07.04.2010 года и заключения эксперта №1053 от 19.04.2010 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра <ФИО>3 является наркотическим средством героин, массой 296,06 грамма (т.1 л.д. 49-53, 60-64).

Из протокола обыска от 07.04.2010 г. следует, что в квартире Гумеровой Н.Г., расположенной по <...>, было обнаружено: за унитазом три прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков различной величины; на кухне в нижнем кухонном шкафу на нижней полке был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков различной величины. По поводу изъятого Гумерова пояснила, что в пакетах находится героин, который она по указанию Кудусова забрала и хранила с конца марта 2010 года в своей квартире для передачи неизвестным ей лицам. Также в платяном шкафу на нижней полке были обнаружены электронные весы «Anlanta», по поводу которых Гумерова Н.Г. пояснила, что на этих весах она взвешивала героин, вес которого сообщала Кудусову. Все вышеперечисленное было изъято, упаковано и опечатано (т. 1 л.д. 19-24).

Согласно справки об исследовании № 1027/1028 от 07.04.2010 года и заключения эксперта №1057 от 28.04.2010 года, вещества, изъятые 07.04.2010 года в ходе обыска в жилище Гумеровой Н.Г., являются наркотическим средством героином, общей массой 314,96 грамма (т. 1 л.д. 26-30, 134-138).

В соответствии с заключением эксперта №1603 от 27.07.2010 года наркотическое средство героин, изъятое 07.04.2010г. в ходе производства обыска в жилище Гумеровой Н.Г., расположенном по адресу: <...> <...>, <...> наркотическое средство героин, изъятое 07.04.2010г. у <ФИО>3 в ходе её личного досмотра, ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 1 л.д. 161-167).

Из протокола осмотра предметов от 30.07.2010 года следует, что наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое 07.04.2010 года в ходе личного досмотра <ФИО>3 и в квартире у Гумеровой Н.Г., признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 174-176).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 05.05.2010 года электронные весы «Anlanta», изъятые 07.04.2010г. у Гумеровой Н.Г. в ходе обыска жилища осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 170-172).

<данные изъяты>

Суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные.

Органами предварительного следствия действия Гумеровой Н.Г. и Кудусова Д.А. были правильно квалифицированы по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (по эпизоду сбыта наркотического средства <ФИО>3), а также по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по факту изъятого наркотического средства в квартире у Гумеровой Н.Г.).

Суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение, поскольку и Гумерова, и Кудусов подтвердили, что заранее, при встрече в следственном изоляторе, договорились о том, что будут реализовывать героин, предварительно распределив роли, а именно: Кудусов по телефону руководит действиями Гумеровой, говоря последней, где забрать наркотическое средство, из какой массы наркотика сделать «закладку» и в какое время, а Гумерова исполняет указания Кудусова, связанные с реализацией наркотического средства, при этом лично ни с кем не встречается, наркотики в руки никому не передает и денежные средства ни от кого не получает. Таким образом, сговор соучастников имел место до начала действий, непосредственно направленных на реализацию наркотического средства другим лицам, то есть до начала выполнения ими объективной стороны преступлений.

Об умысле на сбыт наркотического средства Гумеровой Н.Г. и Кудусовым свидетельствуют количество изъятого героина, а также наличие соответствующей договоренности с лицами, приходящими за наркотиком -<ФИО>3 и <ФИО>17 Сами подсудимые подтвердили, что действительно героин был предназначен именно для дальнейшей реализации. Кроме того, ни Гумерова Н.Г., ни Кудусов Д.А. сами наркотическое средство героин не употребляют, на учетах в наркологическом диспансерах по поводу употребления наркотических средств не состоят, что также свидетельствует о том, что героин был предназначен именно для сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личностях, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Поскольку одно из преступлений, совершенных подсудимыми, является неоконченным, то наказание им должно быть назначено по правилам ч.2 ст.66 УК РФ, то есть не более 1/2 максимального срока или размера наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гумеровой Н.Г., суд по делу не усматривает.

Гумерова Н.Г. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, работы и по месту содержания под стражей, имеет на иждивении малолетнюю дочь, страдает хроническим заболеванием, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, одно из преступлений закончено на стадии приготовления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд учитывает и тяжелые жизненные обстоятельства, в которых оказалась подсудимая, что послужило одной из причин совершения ею указанных преступлений.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ - не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кудусова Д.А., является рецидив преступлений.

Кудусов Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет двух малолетних детей, по месту прежнего жительства в <...> соседями характеризуется с положительной стороны, страдает рядом заболеваний, одно из преступлений закончено на стадии приготовления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя об исключении из обстоятельств, смягчающих наказание, наличие малолетних детей у подсудимого. Как было установлено в судебном заседании Кудусов Д.А. родительских прав лишен не был, до осуждения занимался воспитанием и содержанием детей. С 2006 года не встречался с детьми в силу объективных причин, а именно отбывания наказания в местах лишения свободы. Кроме того, Кудусов пояснил, что поддерживает связь с гражданской супругой и детьми посредством переписки, а его родственники оказывают им материальную поддержку.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Кудусов Д.А. признан вменяемым (т.2 л.д. 263 - 264).

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, вид и размер наркотического средства, роль каждого в совершении преступлений, а также то, что подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории особо тяжких, посягающие не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, к тому же оба ранее судимы за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако должных выводов для себя не сделали, а Кудусов Д.А. к тому же совершил преступления, находясь в исправительном учреждении, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения к ним положений ст.73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Дополнительный вид наказание в виде штрафа суд считает возможным в отношении обоих подсудимых не назначать, учитывая их материальное положение, отсутствие у Кудусова Д.А. постоянного места работы, небольшую заработную плату у Гумеровой Н.Г., наличие у обоих малолетних детей, а также то обстоятельство, что в результате совершенных ими преступлений денежные средства последними получены не были.

Поскольку Гумерова Н.Г. и Кудусов Д.А. совершили преступления без использования своего служебного положения, суд не назначает им дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Судом установлено, что Гумерова Н.Г. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Преступления, в совершении которых обвиняется Гумерова Н.Г., относятся к категории особо тяжких преступлений, поэтому суд отменяет условное осуждение, назначенное по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> и назначает ей наказание по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В связи с тем, что Кудусов Д.А. совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание суд определяет по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В действиях Кудусова Д.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений, так как он совершил два особо тяжких преступления и ранее осуждался за особо тяжкое преступление, в связи с чем наказание ему суд назначает и с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Местом отбывания наказания Гумеровой Н.Г. суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию особого режима.

Поскольку подсудимой Гумеровой Н.Г. назначается наказание в виде реального лишения свободы, то судом выяснялись условия жизни и воспитания её малолетнего ребенка. Как установлено в судебном заседании в настоящее время <ФИО>4, <Дата обезличена> года рождения проживает со своей бабушкой - <ФИО>5, которая заботится о физическом и духовном развитии ребенка, а также обеспечивает девочку всем необходимым. Отец ребенка - <ФИО>28 не лишен родительских прав, однако с Гумеровой Н.Г. разведен, в настоящее время проживает в другой семье, но встречается с ребенком и выплачивает алименты на её содержание. <ФИО>28 предоставил суду письменное заявление, в котором указал, что в интересах ребенка его дочери лучше проживать с бабушкой - <ФИО>5 Из акта обследования жилищно-бытовых условий малолетней <ФИО>1 <ФИО>84 следует, что в настоящее время она проживает в благоустроенной двухкомнатной квартире со своими бабушкой, дедушкой и тетей. В квартире имеется место для сна, отдыха и занятий девочки. В быту семья характеризуется положительно, отношения между членами семьи доверительные, спокойные. Доход семьи составляет 40 000 рублей в месяц. <ФИО>5 имеет педагогическое образование, каких-либо хронических заболеваний, препятствующих ей заниматься воспитанием ребенка, не имеет. С учетом изложенного суд считает, что для ребенка в данной семье созданы все необходимые условия для её содержания и развития и передает малолетнюю <ФИО>4 на попечение её бабушки - <ФИО>5

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУДУСОВА <ФИО>85 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на десять лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Кудусову Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет и шесть месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от <Дата обезличена> в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Кудусову <ФИО>86 наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>.

ГУМЕРОВУ <ФИО>87 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.;

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Гумеровой Н.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и три месяца без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> отменить.

На основании ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от <Дата обезличена> в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить Гумеровой <ФИО>88 наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и шесть месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гумеровой Н.Г. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей, в отношении Кудусова Д.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Малолетнюю <ФИО>4, <Дата обезличена> года рождения передать на попечение бабушки - <ФИО>5.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, изъятое <Дата обезличена> у <ФИО>3 в ходе личного досмотра, наркотическое средство - героин, изъятое <Дата обезличена> у <ФИО>1 в ходе обыска в её жилище, электронные весы, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <...>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; CD диск с фонограммами разговоров <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3, CD с фонограммами разговоров <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>17 - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённых, Гумерова Н.Г. и Кудусов Д.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА